Старый 06.10.2016, 23:42   #151
Tarkas
Пользователь
 
Аватар для Tarkas
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iris-s28 Посмотреть сообщение
инспектор сказал этого мало
Если в чём-то ошибаюсь - коллеги с форума меня поправят.

Я так понимаю, ваша сумма по 2-НДФЛ меньше прожиточного минимума для региона проживания за 12 месяцев, и от вас требуют показать доходы на недостающую сумму.
Можете попробовать поступить следующим образом:

Вариант первый. Находите доверенного человека, заключаете с ним задним числом (в 2015 году) договор о том что вы оказали ему некие услуги (помогали по дому, смотрели за детьми, и т.д.) на недостающую для ФМС сумму, с небольшим запасом.
  1. Он должен будет заплатить штраф за то что вовремя не уведомил ФМС о найме иностранного работника;
  2. Вы - оформить 3-НДФЛ за прошлый год, заплатить налоги с этой суммы, возможно и пенни за опоздание (так как 3-НДФЛ за 2015 сдаётся в марте 2016);
Во избежание косяков, стоит заведомо:
  1. обсудить этот вопрос в налоговой, убедиться что примут и поставят штамп в декларации. По логике - должны принять - так как это налоги и поступления в бюджет;
  2. обсудить с ФМС, что примут 3-НДФЛ оформленную в октябре 2016 за доход полученный в 2015. По идее - должны принять, раз уж налоговая одобрила;
Если всё получится - у вас на руках окажется документ подтверждающий доход на недостающую сумму. Будет финансовые издержки (штраф, налог с дохода, которого фактически не было), но сможете подать документы на гражданство.
Если очень не хочется платить лишние налоги - можете попробовать оформить 3-НДФЛ с указанием дохода "Подарок от близкого родственника". Надо будет приложить договор дарения денежных средств. В таком случае оснований для уплаты налога не возникает - данный вид дохода освобождён от налогообложения. Я такую декларацию сделал супруге на всякий случай, но в ФМС не сдавали - не понадобилось. Так что их реакция на такой "ход конём" доподлинно неизвестна.

Вариант второй - из моего личного опыта: я когда подавал заявление на гражданство - в принципе не был официально трудоустроен, соответственно не имел ни 2-НДФЛ, ни 3-НДФЛ. Но, я с первых дней пребывания в РФ оформил банковскую карту, и все покупки делал посредством её. В итоге у меня за любой год по обороту счёта суммы хватало для закрытия вопросов ФМС по моим средствам к существованию. Обратите внимание - наличие средств за истекший период я доказывал именно оборотами по счёту, которые свидетельствовали что деньги у меня были и я их тратил. Если ситуация к вам применима, т.е. есть счёт с историей и достаточными оборотами - можете попробовать показать такую выписку. На вопрос "откуда деньги взялись" и "почему не уплачены налоги" - отвечать "личные сбережения с родины". Если сбережения получены, скажем, 5 лет назад, то по приезду в РФ платить налоги с них не надо, но имеете возможность их законно тратить. Соответственно, закрываете вопросы ФМС.

Цитата:
Сообщение от Iris-s28 Посмотреть сообщение
И примут ли они часть суммы по НДФЛ, а часть по банку?
Если вклад был закрыт до даты получения дохода по 2-НДФЛ - должны принять. В противном случае непонятно, не тот ли это доход, что указан в декларации. Хотя если оклад декларирован минимальный - тоже не должно быть проблемой.

Удачи.

Последний раз редактировалось Tarkas; 06.10.2016 в 23:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2016, 00:09   #152
Iris-s28
Пользователь
 
Аватар для Iris-s28
 
Регистрация: 06.10.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо...
Но вот что так и не понимаю, счёт открыт в 14 году, деньги на нем имелись и двигались в 2015 году...на данный момент он пустой...то есть их устроит тот факт, что в 2015 году необходимая сумма прожиточного минимума (регион Москва) имелась? Или же им надо чтоб и сейчас (в2016-м)там лежала сумма в МРОТ * 12? Тогда вопрос другой-у меня же есть 2НДФЛ действующая на 2016 год, где ежемесячно отражается моя зарплата. Так же есть втрой счёт-зарплатной карты Сбербанка/по которой отражается движение денег, и не только зарплаты, но и другие суммы, вполне покрывающие МРОТ! но опять же все в 2016 году! ! А они цепляются за прошлый год!
Я так понимаю соберу выписки со счетов, запрошу свежую 2ндфл и понесу подавать... другого выхода нет!
Просто не логичные действия со стороны фмс-15 год я уже подтвердила проживая по ВИДУ 1 год! Что им ещё надо!? Есть 2016, где ясно видно что доход существует. Я думаю, придётся дождаться января и идти подавать, 2016 год станет уже годом предшествующим дате подачи... это будет проще чем встревать ещё с 3ндфл...а так как они гоняют, то видимо раньше этого времени и вряд ли удастся подать.

Последний раз редактировалось Iris-s28; 07.10.2016 в 00:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2016, 01:04   #153
Tarkas
Пользователь
 
Аватар для Tarkas
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iris-s28 Посмотреть сообщение
Спасибо...
Но вот что так и не понимаю, счёт открыт в 14 году, деньги на нем имелись и двигались в 2015 году...на данный момент он пустой...то есть их устроит тот факт, что в 2015 году необходимая сумма прожиточного минимума (регион Москва) имелась? Или же им надо чтоб и сейчас (в2016-м)там лежала сумма в МРОТ * 12?
У вас за 2016 год имеется 2-НДФЛ с достаточной суммой,речь только о 2015. Соответственно им нужно видеть что было в 2015. В моём варианте подобная выписка сработала. Но у меня было не пополнение/снятие депозита, а планомерное каждодневное расходование средств, так что не смогли придраться.

Цитата:
Сообщение от Iris-s28 Посмотреть сообщение
Тогда вопрос другой-у меня же есть 2НДФЛ действующая на 2016 год, где ежемесячно отражается моя зарплата. Так же есть втрой счёт-зарплатной карты Сбербанка/по которой отражается движение денег, и не только зарплаты, но и другие суммы, вполне покрывающие МРОТ! но опять же все в 2016 году! ! А они цепляются за прошлый год!
Вы не сможете подтвердить наличие законного источника средств к существованию в 2015 году выписками за 2016.
С 2016 годом у вас всё в порядке - есть официальный заработок - это источник средств от не запрещённой законом деятельности (формулировка из Положения). В качестве документа подтверждающего этот факт можете показать 2-НДФЛ, трудовой договор, выписку с зарплатного счёта.

Цитата:
Сообщение от Iris-s28 Посмотреть сообщение
Я так понимаю соберу выписки со счетов, запрошу свежую 2ндфл и понесу подавать... другого выхода нет!
Просто не логичные действия со стороны фмс-15 год я уже подтвердила проживая по ВИДУ 1 год! Что им ещё надо!? Есть 2016, где ясно видно что доход существует. Я думаю, придётся дождаться января и идти подавать, 2016 год станет уже годом предшествующим дате подачи... это будет проще чем встревать ещё с 3ндфл...а так как они гоняют, то видимо раньше этого времени и вряд ли удастся подать.
Подождать лишние полгода подать документы в 2016 если не остаётся другого выхода - возможно вполне разумная идея. Но попробуйте таки показать выписку с движением по счёту за 2015 год.

Вот только чего я не смог понять из Положения "О порядке рассмотрения вопросов гражданства" и закона "О гражданстве", так это почему ФМС требует предоставить отчёт о средствах за истекший период, в вашем случае - за 2015 (я в курсе что фактически требуют, не только у вас). Насколько я понял, вы обязаны иметь законный источник средств к существованию на момент подачи заявления. А вопросы уплаты налогов не входят в компетенцию ФМС. Не берусь однозначно судить что это самодеятельность чиновников. Выше в теме люди писали что требуется только источник средств непосредственно на момент обращения. Попробуйте обратиться к руководителю отделения ФМС.

Может мой ответ кто дополнит по этому вопросу.

Последний раз редактировалось Tarkas; 07.10.2016 в 01:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2016, 20:52   #154
Алишенька
Пользователь
 
Аватар для Алишенька
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 43
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Подаю на гражданство, так понимаю,справки про 10 прожиточных по вкладу будет достаточно для доказательства наличия средств?
Просто,пробежала по форуму,а тут и наличие дохода требуют, и движения...понять не могу. Имею 3 ндфл за 2015 год, но я так понимаю он свое отслужил,когда понадобился для подтверждения проживания. Сейчас достаточно депозита с личными ср в размере 10 прожиточных региона? Что требует фмс при подаче на гр, наличия средств или наличия дохода? Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2016, 02:18   #155
antifms
Заблокированный пользователь
 
Аватар для antifms
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пункт 17 анкеты-заявления на гражданство гласит:
Источник средств к существованию за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением
Отсюда и недопонимание. ФМС трактует это, как прошлый календарный год (например, заявление подаем в ноябре 2016, а справку 2-НДФЛ нужно предоставить с 01.01.2015 по 31.12.2015 и с 01.01.2016 по 31.10.2016).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2016, 02:38   #156
antifms
Заблокированный пользователь
 
Аватар для antifms
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iris-s28 Посмотреть сообщение
Пожалуйста помогите!
Я вообще не понимаю ...
Подаю документы на гражданство РФ. Чётко прописано: наличие средств к существованию за год, предшествующий году подачи, в моем случае это 2015 год! На работу устроилась, есть справка 2НДФЛ , 01.09.2015- оклад минимальный, соответственно вышло 70600рублей.инспектор сказал этого мало. Подтвердите свой доход ещё чем можете! На что вы жили, спрашивает!
В некоторых регионах, например, ПРИ ПОДАЧЕ НА ГРАЖДАНСТВО (не при подтверждении ВНЖ), не имеет значения величина ежемесячного дохода по справке 2-НДФЛ за 2015 год, а имеет значение отсутствие "пропущенных месяцев" в этой справке. То есть, все месяцы 2015 года должны быть подтверждены этой справкой. А вот если есть пропущенные месяцы (при смене работы, например), то нужно объяснять, на что жил в этот период (справка 2-НДФЛ мужа/жены, пенсия родителей, вклад в банке и т.д.).
Но это все новые веяния, после прошлогоднего сборища сотрудников фмс всей страны в Королеве. Там проходило обучение по выдаче гражданства. Видимо, представитель Вашего региона отсутствовал (или не внимательно слушал).

Последний раз редактировалось antifms; 05.11.2016 в 02:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2016, 03:06   #157
antifms
Заблокированный пользователь
 
Аватар для antifms
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Iris-s28, а что мешает чуть подождать и подать документы в январе 2017? За 2016 год у Вас 2-НДФЛ "без изъянов"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2016, 01:29   #158
antifms
Заблокированный пользователь
 
Аватар для antifms
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алишенька Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подаю на гражданство, так понимаю,справки про 10 прожиточных по вкладу будет достаточно для доказательства наличия средств?
Просто,пробежала по форуму,а тут и наличие дохода требуют, и движения...понять не могу. Имею 3 ндфл за 2015 год, но я так понимаю он свое отслужил,когда понадобился для подтверждения проживания. Сейчас достаточно депозита с личными ср в размере 10 прожиточных региона? Что требует фмс при подаче на гр, наличия средств или наличия дохода?
На днях от фмс-ников узнал, что "статичный" счет в банке не рассматривают в качестве подтверждения средств к существованию при подаче на гражданство. Для этого необходимо "движение" средств: положил n-ую сумму, затем часть снял (на житие), затем опять положил. И так в течение всего года. Получается, что требуют именно подтверждения наличия стабильного дохода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2016, 12:46   #159
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antifms Посмотреть сообщение
На днях от фмс-ников узнал, что "статичный" счет в банке не рассматривают в качестве подтверждения средств к существованию при подаче на гражданство. Для этого необходимо "движение" средств: положил n-ую сумму, затем часть снял (на житие), затем опять положил. И так в течение всего года. Получается, что требуют именно подтверждения наличия стабильного дохода.
Все эти гениальные выводы фмс-ков лечатся жалобами.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2016, 12:41   #160
irunya_m
Пользователь
 
Аватар для irunya_m
 
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кронштадт
Сообщений: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Муж 15.11 этого года подал, наконец, доки на гражданство. Так вот. Инспектор на Красного Текстильщика заявила, что вообще в заявлении никакие суммы не указываются. Т.е. достаточно указать только источник доходов, а сумма не нужна. Но мы указали в п.16 следующее: "С ноября 2014 года источники средств к существованию - личные сбережения и иные доходы, задекларированные в налоговом органе Российской Федерации". А в табличке п.17 в графе "доход от иной деятельности" указали - 3-НДФЛ за 2015 г., справка о состоянии вклада за 2015 г., справка о состоянии вклада за 2016 год. Объясню, почему так. РВП получил в ноябре 2014 г., ВНЖ - в декабре 2015 года. Официально не раблтал всё это время. Пришлось за 2015 год с января по июнь пойти задекларировать половину положенной суммы в налоговой, т.к. карта в банке открыта только в июне 2015. И ещё. Потребовали подтвердить доход и за текущий год. . Мы делали справки, в которых указано движение средств. Так что несите справки за 2016 год также. Иначе не принимают заявление. По поводу п.5 заявления о приёме в гражданство. Имеются в виду документы третьих стран, а не страна, из которой вы приехали. Таким образом, пишем: "не имею". И ещё. Не думала, что возникнут проблемы по п.2 заявления. Казалось бы, что там мудрить? Ан нет. заявили, что город рождения писать не надо, только Россия. Короче, пишем так, например:" 25.09.1982 года рождения, Россия, по свидетельству о рождении г.Кронштадт, РСФСР". Т.е. после запятой пишете точно так, как в свидетельстве о рождении.
А вообще, в ноябре на стенде на Красного Текстильщика появились образцы заполнения заявлений. Совет: если видите, что инспектора несут отсебятину, говорите, что идёте к начальнику. В нашем случае это сработало. Сразу по всем пунктам дали подробнейшую консультацию. А до этого в течение года на каждом приёме что-то новое выдумывали, приходилось опять домой ни с чем возвращаться.

Последний раз редактировалось irunya_m; 17.11.2016 в 12:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
иждивение, подтверждение дохода, справка из банка, справка о доходах


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе