Ответить

 

Опции темы
Старый 18.07.2013, 22:52   #1
z0t_123
Пользователь
 
Аватар для z0t_123
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Мобильный Телефон

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Прошу вас помочь разобраться в нижеследующем вопросе.

Не так давно, а именно 28.06.2013, моя сестра (16 лет отроду) и мои родители, решили сделать мне подарок на день рождения.
Их выбор пал на мобильный телефон Sony Xperia Go .
Ссылка на описание телефона на офиц.сайте sony
Телефон имеет уровень IP67 . Это значит, что телефон водо-, пыле-, и ударостойкий.
Я относился к телефону бережно. С 12 по 17 июля мы поехали на море.
Там я соизволил проверить заявленные качества телефона на водоустойчивость и сделал 3 коротких видео (примерно по 15-20 секунд каждое) под водой (соленой).
Вечером предпоследнего дня, то есть 16 числа, на экране телефона начали появляться черные полосы. Под конец следующего числа и по сей день 35% экрана покрыто черными полосами. Закрыта нижняя часть экрана и верхняя часть экрана в сеточку.

Сенсорный дисплей работает нормально, звук в норме, повредился только дисплей.
Телефон не падал, царапин нет, потертостей нет, оно и верно, прошло ведь всего 2,5 недели с момента покупки.

Телефон помимо гарантии мои предусмотрительные родители застраховали.
Все бумажки, чеки, страховые документы сохранены.
Сегодня около 19:07 я пришел в это отделение "Связной" и объяснил ситуацию, стоявшему за кассой молодому человеку.
На что тот выдал следующую фразу (цитирую по памяти):
"А что вы хотите? Это не гарантийный случай, поломка произошла по вашей вине, если бы нет, то тогда да...".
Я заявил этому человеку , в дальнейшем менеджеру, что телефон является водо-, пыле-, и ударостойкий. Менеджер что-то промямлил (видимо он был не в курсе таких характеристик телефона) и сказал следующее:
"Вы можете обратиться в Альфа-Страхование, где вы застраховали моб. телефон и вернуть до 90% суммы телефона."
Продолжение диалога:
-я: "Могу ли я обменять телефон на новый, такой же марки?"
-менеджер:
"Я не знаю про такое, знаю только про возврат денег, и про ремонт "
-я: "За чей счет будет производиться ремонт?"
-менеджер: "За ваш, потому что поломка произошла не по нашей вине, хотя у вас первый ремонт будет бесплатно, наверное."
-я: "Как же так, телефон на гарантии, застрахован, он ведь водонепроницаемый и ударостойкий?! "
менеджер: "Вам надо будет подъехать завтра с 11 утра до 9 вечера, приедет управляющий магазином, он подскажет вам в этом вопросе"
-я: "А есть ли возможность связаться с ним сейчас и посоветоваться?"
-менеджер: "Нет, у него день рождения (улыбается)"

На этом диалог окончен.

По страховке: "Альфа Страхование, Полис страхования движимого имущества, Комплексная защита, Номер ххххххххххххххххх"
Страховка обошлась 1490 рублей.
Стоимость телефона на момент покупки составила 9990 рублей.
+чехол (490р)
- скидка
Итого общая стоимость составила 10970 р.

По гарантии: гарантия на 1 год.

Вопрос, что я могу требовать завтра от управляющего магазином по поводу обмена телефона на новый либо ремонта за Их счет, либо возврата денежных средств?

P.S. Постарался расписать как можно подробней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 08:48   #2
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ыыы у меня такой-же но таких экспериментов не делал, ибо читал инструкцию.
дам почитать и вам http://userguide.sonymobile.com/refe...uide-only.html
в соленой воде защита не гарантируется, т.к. соль является дубильным веществом и заглушки теряют герметичность
водонепроницаемость это в первую очередь возможность не бояться говорить под дождем и не боятся уронить в воду.

так что если найдут следы соли, то будете умнее, не найдут, может починят по гарантии
а про поменять забудьте.. у вас 15 дней с момента покупки прошло, только ремонт

Последний раз редактировалось Default; 19.07.2013 в 08:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 09:22   #3
z0t_123
Пользователь
 
Аватар для z0t_123
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
ыыы у меня такой-же но таких экспериментов не делал, ибо читал инструкцию.
дам почитать и вам http://userguide.sonymobile.com/refe...uide-only.html
в соленой воде защита не гарантируется, т.к. соль является дубильным веществом и заглушки теряют герметичность
водонепроницаемость это в первую очередь возможность не бояться говорить под дождем и не боятся уронить в воду.

так что если найдут следы соли, то будете умнее, не найдут, может починят по гарантии
а про поменять забудьте.. у вас 15 дней с момента покупки прошло, только ремонт

А при чем тут 15 дней?
И кстати цитата из инструкции, ссылку на который вы мне дали.

Это означает, что оно защищено от воздействия пыли и может выдерживать погружение и небольшое давление от струи воды. Поэтому устройство можно использовать при экстремальных погодных условиях, например, во время снегопада или дождя, а также при высоких уровнях влажности. Также его можно использовать в условиях запыленности или присутствия песка, а также прикасаться к нему влажными пальцами. Дополнительные сведения см. в таблице.

IPX5. Защита от подаваемой под давлением струи воды
IPX6. Защита от струи воды, подаваемой под высоким давлением IPX7. Защита от вредного воздействия при погружении в воду
Девочка которая продавала им телефона сказала что он отлично снимает под водой, у нее такой же телефон и она снимала им на море.
Конечно это все на словах) Но чисто логически, какая разница соленая или пресная вода? Если телефон водонепроницаем, вода не должна попасть внутрь, верно? Опять же это все на словах.


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.

Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным.
----
Речь идет о цитирую: "Об обмене исправных сотовых телефонов в течение 14 дней"

У меня телефон неисправен
----
статья 18 закона "О защите прав потребителей" содержит ответ на Ваш вопрос. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Надо направить продавцу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении либо сдать под отметку на остающейся копии) с одним из Ваших требований:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.



Так как в итоге? =(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 09:35   #4
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) у вас технически сложный товар и поэтому
Цитата:
статья 18 закона "О защите прав потребителей" содержит ответ на Ваш вопрос. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
почему требовать обмен вы уже не можете понятно?
2) вы приводите статью об обмене товара надлежащего качества. а у вас
а) не надлежащее и ст 18
б) телефоны входят в число невозвращенцев. читайте 55 постановление из ст. 25

3) там комиксы есть, что запрещено погружать в океан. или вы будете настаивать, что океанская и морская вода это разные понятия. думаю что судья будет опираться на понятие соленой воды? в бассейн тоже нельзя. т.к. там химреактивы могут быть

Последний раз редактировалось Default; 19.07.2013 в 09:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 09:48   #5
z0t_123
Пользователь
 
Аватар для z0t_123
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
1) у вас технически сложный товар и поэтому

почему требовать обмен вы уже не можете понятно?
2) вы приводите статью об обмене товара надлежащего качества. а у вас
а) не надлежащее и ст 18
б) телефоны входят в число невозвращенцев. читайте 55 постановление из ст. 25

3) там комиксы есть, что запрещено погружать в океан. или вы будете настаивать, что океанская и морская вода это разные понятия. думаю что судья будет опираться на понятие соленой воды? в бассейн тоже нельзя. т.к. там химреактивы могут быть

А как же быть со строчкой ниже?

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;

Это существенный недостаток, возможно даже никак не связанный с погружением в воду. Докажет экспертиза. Я говорил консультанту что телефон просто упал в воду. Какую не уточнял.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 09:56   #6
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

прочитайте в преамбуле ЗоЗПП понятие существенного недостатка.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
т.е.
1)возник вновь после устранения
2)не устраняется за 45 дней
или все что написано в п.1 ст 18
у вас пока устранения не было и ни один эксперт не даст заключение о существенности. а если и даст, то судья не примет, т.к. это юридический термин

следы соли в телефоне останутся даже после высыхания. эксперт их увидит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 10:05   #7
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вы хотели итог?
1) вы можете требовать только ремонта
2) у вас явные признаки нарушения условий эксплуатации. сдать телефон и надеяться, что проскочит
3) если соль найдут не дергаться. вы не правы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 10:05   #8
z0t_123
Пользователь
 
Аватар для z0t_123
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
прочитайте в преамбуле ЗоЗПП понятие существенного недостатка.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
т.е.
1)возник вновь после устранения
2)не устраняется за 45 дней
или все что написано в п.1 ст 18
у вас пока устранения не было и ни один эксперт не даст заключение о существенности. а если и даст, то судья не примет, т.к. это юридический термин

следы соли в телефоне останутся даже после высыхания. эксперт их увидит
Так что же я в праве требовать от Связного в случае без экспертизы и в случае проведения экспертизы (в мою и не в мою пользу)?
Кстати : недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов
Обязательно отпишу чем все закончилось)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 10:14   #9
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от z0t_123 Посмотреть сообщение
Кстати : недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов
соразмерность определять не вам, т.к. при гарантийном ремонте для вас они равны 0.

Цитата:
Сообщение от z0t_123 Посмотреть сообщение
так что же я в праве требовать от Связного в случае без экспертизы и в случае проведения экспертизы (в мою и не в мою пользу)?
читайте пост выше. я все написал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 10:16   #10
z0t_123
Пользователь
 
Аватар для z0t_123
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
соразмерность определять не вам, т.к. при гарантийном ремонте для вас они равны 0.

читайте пост выше. я все написал.
Извините, оставил пост после того как вы написали. Спасибо за помощь.

Кстати, сейчас заметил что если заглушки открывать, то телефон перестал меня предупреждать о водонепроницаемости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе