Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2013, 16:48   #1
Григорий63
Пользователь
 
Аватар для Григорий63
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 72
Благодарности: 19
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание процентов по кредиту, как способ наказания страховых компаний по ОСАГО/КАСКО

Возможно, подобная тема уже поднималась, но всё же интересны мнения практиков и теоретиков по данному направлению, и вообще, почему бы и нет?
Допустим, наступает страховой случай по ОСАГО или КАСКО. Страховщик, как обычно, выплачивает страховое возмещение курам на смех В общем, выплаченных денег на ремонт авто не хватает, и у многих нет достаточных денежных средств, чтобы, как можно быстрее отремонтировать авто, и уже затем взыскивать со страховщика расходы на ремонт, подтверждённые документально.
Наверное, многие страхователи (потерпевшие) задаются вопросом, а где же денежку взять на ремонт "железного коня" при минимальных временных затратах? Никому не хочется пешочком ходить 3-4 месяца и более, пока деньги появятся или по суду взыщется.
Почему бы не оформить потребительский кредит под грабительские проценты на ремонт повреждённого авто после того, как страховщик выплатил кутарки?
Затем, после ремонта транспорта, обращаемся с претензией к страховщику, а далее в суд (при отказе СК), и взыскиваем расходы на ремонт, а также проценты по непогашенному кредиту за весь срок кредитования в силу того, что эти проценты - это расходы, которые страхователь (потерпевший), чьё право нарушено, должен будет произвести, выплачивая кредит (интерпретация ст.15 ГК).
"Отбив" по суду затраченные денежные средства на ремонт транспорта, направляем их на погашение кредита.
Оформление кредита на ремонт повреждённого авто может быть обусловлено тем, что авто является единственным (основным) источником дохода, а также реализацией права на комфортную жизнь
Как же сейчас без машинки-то?

Последний раз редактировалось Григорий63; 17.10.2013 в 16:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 19:22   #2
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

суд не примет во внимание Ваши доводы и не увидит причинно-следственную связь между неисполнением страховщиком своих обязанностей (по выплате страхового возмещения) и процентами по кредиту, который Вы взяли на ремонт авто.

Вы взяли кредит на ремонт авто - так это было только Ваше желание, а, значит, исключительно Ваши проблемы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 14:48   #3
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от астаров Посмотреть сообщение
суд не примет во внимание Ваши доводы и не увидит причинно-следственную связь между неисполнением страховщиком своих обязанностей (по выплате страхового возмещения) и процентами по кредиту, который Вы взяли на ремонт авто.

К тому же никто не лишает истца права требовать через суд возмещения со страховщика процентов за пользование чужими денежными средствами.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 14:50   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий63 Посмотреть сообщение
Как же сейчас без машинки-то?
Не пробовали на практике пользоваться иным транспортом (автобус, такси, прокат транспортного средства), сохраняя документы, подтверждающие расходы? Теоретически возмещаемо.
Да и штрафы по ЗоЗПП сейчас взыскивают в пользу истцов.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 16:27   #5
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение

К тому же никто не лишает истца права требовать через суд возмещения со страховщика процентов за пользование чужими денежными средствами.
офтоп: только сегодня суд отказал во взыскании процентов по ст.395 с виновника (ремонт в 180 т.р., в т.ч. 120 т.р. - по осаго, 60 т.р. - с виновника)
т.к. административка по виновнику была прекращена за отсутствием состава - оснований для страховой выплаты по осаго не было - проценты (от 180 т.р.) были заявлены только к виновнику
суд отказал - ибо "вот сейчас установили вину, с этого дня и срок пойдёт".
своё мнение я детально расписал в дополнениях, ссылаясь на кучу статей гк, а в ответ судья мне сунул апелляцию суда московской области с бредовыми формулировками
я это к тому, что даже в ситуациях, когда всё чётко прописано и явно имеется причинно-следственная связь, суд принимает решение исходя из мнения своей левой пятки
а мнение это в большинстве случаев не то что с законом, но и с логикой не дружит
а тут - "взыщите со страховщика проценты по кредиту, взятому на ремонт машины". улыбает.

зы. а у нас право точно не прецедентное?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 16:57   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от астаров Посмотреть сообщение
зы. а у нас право точно не прецедентное?
Однажды мировой судья сел за компьютер и, предложив мне сесть напротив, недоумевал, почему я не сажусь. На стуле лежала мантия. Узнав причину, судья сказал: "Да брось её куда-нибудь", а затем продолжил: "Диктуй. Так быстрее будет". Так мы вместе сочинили судебное решение. У этого судьи право точно не прецедентное. Мой бывший сослуживец вообще решения сам печатал, а потом предоставлял судье, чтобы тот ставил подпись и печать. И такое бывает.
А флешки с обвинительными заключениями по уголовным делам (чтобы над вынесением приговоров не мучаться) сейчас некоторые судьи требуют от следователей в обязательном порядке.

По теме:
Стоимость билетов на автобус взыскивали, а в случае с такси пока ещё не пробовал.

Григорий63, даже не пытайтесь влезть в эту историю по кредиту, время не тратьте.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 18.10.2013 в 17:01.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2013, 09:36   #7
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
По теме:
Стоимость билетов на автобус взыскивали
однако...
у меня недавно в областном суде апелляция засилила решение районного суда, не изменив в нём ни копейки
клиент по дкп полностью оплатил машину (1120 т.р.), а её ему отдали с просрочкой в 77 дней
просили, помимо неустойки по ззпп, возместить стоимость билетов на автобус (истец 2 раза катался туда-сюда с целью поругаться-решить вопрос), а также стоимость страховой премии по каско за эти самые 77 дней, так как салон сам же, будучи агентом вск, заключил данный договор с истцом, получив страховую премию.
ответчик даже не удосужился направить в возражения в суд первой инстанции в нормальном виде - прислал по факсу, представителя не направил
в первой инстанции судья ознакомиться с возражениями отдельного времени не дал, моё ходатайство об исключении этих возражений ответчика из дела отклонил, прений не было (реально), на мои возражения на протокол судья отписался в стиле "сам дурак"

короче, неустойку порезали в 3,5 раза, моральный вред копейки, в компенсации расходов на проезд отказали, во взыскании части страховой премии отказали
каждый раз, получая такие решения, вспоминаю суть своей работы - я играю
и в этом плане я почти ничем не отличаюсь от тех, кто играет на тотализаторе

Последний раз редактировалось астаров; 19.10.2013 в 09:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2014, 14:25   #8
Kevin Lomax
Пользователь
 
Аватар для Kevin Lomax
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Возможно вопрос не совсем в рамках данной темы, но все же он касается "взыскания процентов по кредиту". Ситуация такая: Около года назад купил в кредит машину. Разумеется банк, выдавший мне кредит, попросил меня застраховать машину по КАСКО, что я и сделал. Спустя некоторое время я попал в ДТП - машина была сильно повреждена. Обратился в страхую, но та отказала мне в выплате. Я обратился в суд, выиграл дело, суд взыскал стоимость ремонта, моралку, штраф и судебные расходы, т.е. все то, на что я заявлялся. Вопрос в следующем: все это время, пока я судился со страховой компанией ( это заняло 11 месяцев ), я исправно платил проценты по кредиту, фактически не пользуясь автомобилем. Могу ли я теперь каким - нибудь образом вернуть / взыскать уплаченные за эти 11 месяцев проценты по кредиту ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 08:56   #9
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kevin Lomax Посмотреть сообщение
Могу ли я теперь каким - нибудь образом вернуть / взыскать уплаченные за эти 11 месяцев проценты по кредиту ?
ИМХО нет, но зато Вы имели право взыскать пени (неустойку) за задержку выплаты (за 11 месяцев). + 50% если добровольно пени СК не заплатит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 10:28   #10
Kevin Lomax
Пользователь
 
Аватар для Kevin Lomax
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
ИМХО нет, но зато Вы имели право взыскать пени (неустойку) за задержку выплаты (за 11 месяцев). + 50% если добровольно пени СК не заплатит.
Вы говорите о ст. 395 ГК или о неустойке в рамках ЗоЗПП ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе