Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2013, 10:06   #1
Karamel24
Пользователь
 
Аватар для Karamel24
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ивантеевка (Московская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Пени за просрочку сроков поставки мебели

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть!
4 августа 2013 г. заказали кухню,на сумму 172698 р. Срок поставки 1 октября 2013. В день заключения договора внесли 50% от суммы (95000 р.). Оставшуюся часть (77698 р) по устной договоренности должны были оплатить после звонка о готовности кухни. К сроку кухня готова не была, 3 октября я сама позвонила, мне сказали, что кухня не готова, можно перенести до 15 октября.Звоню 15 октября, та же ситуация, переносят до 8 ноября.Мне захотелось потребовать с них возмещения пени. Прочитав внимательно договор, выяснилось, что оплатить оставшуюся сумму мы должны были за 3 дня до срока поставки, т.е. за 3 дня до 1 октября. Чего мы не сделали. Но мы оплатили остаток 20 октября. 8 ноября звонят сами, снова переносят на 13 ноября, в итоге 14 ноября позвонили и договорились со мной о поставке на 15 ноября.
Вот в чем нужна помощь:

* Когда стоит писать претензию на взыскание пени за просрочку сроков поставки - до установки мебели или после?
* Как правильно рассчитать сумму пени, с какой даты и с какой суммы (предоплаты или общей стоимости)?
* Может у кого есть пример написания такого вида претензии?
Спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2013, 15:24   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

*По Вашему усмотрению.
*В зависимости от условий договора. У вас договор купли-продажи (поставки) или подряда (изготовления мебели)? Причем, название договора или наличие в нем слов типа "поставка" не всегда даст ответ. Необходимо исходить из действительных (реальных) условий договора (ст. 431 ГК).
* -
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 20:49   #3
Karamel24
Пользователь
 
Аватар для Karamel24
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ивантеевка (Московская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Я заключила договор на изготовление мебели,который так же включает в себя услуги по доставке и сборке комплекта!
В п.2 договора точно указано,что мы остаток должны были заплатить за 3 дня рабочих до 1 октября!Мы оплатили лишь 20 октября,т.к к 1-му числу мебель готова не была! изготовили и доставили её только 15 ноября!Вот я и думаю,имею ли я право на пени за период с 1-20 октября?
В п.6 договора,говориться о том,что,если мы просрочим оплату,то должны неустойку в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки!
А так же,если Подрядчиком нарушены сроки выполнения своих обязательств,то я как Заказчик имею право потребовать уплату пени в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки от стоимости недопоставленных элементов комплекта мебели!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 08:23   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Условие об оплате оставшейся части суммы за три (один, два, по звонку и т.п.) дня - отличная лазейка для исполнителя, чтобы иметь возможность просрочить исполнение договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2013, 11:25   #5
Karamel24
Пользователь
 
Аватар для Karamel24
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ивантеевка (Московская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что дальше...

Заказали кухню 04.08, срок доставки,установки - 01.10, на деле привезли - 15.11, стали устанавливать 17.11, выяснилось, что угловую столешницу вырезали неправильно, её необходимо переделать. В итоге, кухню дальше собрать не могут. Вот и стоит у меня сейчас часть кухни установлена, остальная, большая часть в коробках в зале, занимает половину площади. Отвезли 17.11 претензию на просрочку срока доставки, одобрили только 05.12.
Вот сегодня 18.12, мне деньги еще не выплатили, постоянно ищут отговорки, то претензия только к ним поступила, позвоните на след-ей неделе, то еще какие-нибудь причины, вот звонила в понедельник 16.12, мне сказали позвоните в конце неделе, может что-то станет ясно. (КОГДА ОНИ ОБЯЗАНЫ МНЕ ВЫПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ?)
И так же до сих пор не сделана столешница, тоже отговорки, то еще не привезли (а она идет из Германии), то еще чего, в общем, до сих пор жду.
Терпение подходит к концу.
ПОДСКАЖИТЕ, КАК МНЕ СТОИТ СЕЙЧАС ПОСТУПИТЬ?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2013, 05:15   #6
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если у вас договор заключен на изготовление мебели, то неустойка составляет 3 % за каждый день просрочки. Также неустойка в размере 3 % выплачивается за нарушение сроков устранения недостатков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2013, 19:35   #7
Alex_S
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alex_S
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 154
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть Венская конвенция 1980г о договорах международной купли-продажи товаров, как бы не попадает для потребов в большинстве случаев, но всё же.
Цитата:
Статья 3

1) Договоры на поставку товаров, подлежащих изготовлению или производству, считаются договорами купли-продажи, если только сторона, заказывающая товары, не берет на себя обязательства поставить существенную часть материалов, необходимых для изготовления или производства таких товаров.
А также

Цитата:
ст. 455 ГК: Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, ... который будет создан или приобретен продавцом в будущем
По этому как советовали выше надо смотреть ст. 431 ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2014, 18:18   #8
MuradUrgroup
Пользователь
 
Аватар для MuradUrgroup
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: / /
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с ч. 1, ст. 479, если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

В соответствии с ч. 3, ст. 23.1. закона о ЗПП в случае нарушения установленного договором купли-продажи сроков передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает неустойку в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки обязательства до момента фактического его исполнения, но не более суммы предварительной оплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2016, 11:12   #9
OperatorZX
Пользователь
 
Аватар для OperatorZX
 
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Прошу помочь советом.
Договор на изготовление и монтаж мебели подписан 20.03.2016, с Исполнителем оговорен срок поставки изделия, а именно 20.04.2016 (просто записано в договоре Поставка: 20.04.2016). Однако, в части срока исполнения договора обозначен срок выполнения работ в 40 рабочих дней.
Мебель на дату поставки не доставлена, изменения дат не производилось, Исполнитель выходить на контакт не желает. Могу ли я потребовать с Исполнителя неустойку с даты просроченной поставки, или следует дожидаться истечения 40 рабочих дней из части срока исполнения договора?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2016, 11:48   #10
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OperatorZX Посмотреть сообщение
Могу ли я потребовать с Исполнителя неустойку с даты просроченной поставки, или следует дожидаться истечения 40 рабочих дней из части срока исполнения договора?
Как можно поставить неизготовленный товар?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе