Старый 27.01.2017, 13:55   #1
Вопросник
Пользователь
 
Аватар для Вопросник
 
Регистрация: 18.12.2015
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Кумертау
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Описывают имущество по чужим долгам. Нужны советы.

Не нашел (или плохо искал) тематический ветки, поэтому опишу свою проблему здесь...

Ситуация следующая: брат моей жены (далее БЖ) задолжал некую сумму (какую не знаю, т.к. нет информации пока) некоему физ.лицу, которое подало заявление на взыскание через ССП. Приставы пришли к нам, т.к. БЖ прописан по адресу где мы проживаем (более 10 лет), а где сам родственничек живет мы не в курсе, т.к. отношения между ним и его семьей натянутые, собственно на почве его долгов, т.к. это уже не первый раз - до этого были банковские долги с коллекторами и пр., но это другая история.
Так вот, приставы пришли и предложили с понятыми описывать имущество для ареста и последующей реализации. На резонный вопрос на каком основании - ответ один: "БЖ тут прописан, значит он тут может проживать и здесь может храниться его имущество."
Естественно никакого имущества БЖ у нас нет и помине, да и не живет он тут более 15ти лет.
Документы о взыскании никакие не показывают, ссылаясь на то, что я в этом деле вроде как с боку-припеку, даже ФИО взыскателя и сумму не озвучивают, ведут себя по-хамски...
Уговорились (под роспись выписано Требование "...явиться...") с одной из более-мене вменяемой приставов о том, что в понедельник принесу подтверждающие покупку документы на имущество и технику находящиеся в квартире для последующего разбирательства.
Доки начал искать, но боюсь, что на все не найду, т.к. крупные покупки типа ТВ, холодильника и мебели были совершены более 5 лет назад.
Собственно вопросов несколько:
1. На сколько законно подобное поведение приставов?
2. Действительно ли мне нужно доказывать, что ТВ куплен мной, или это они должны доказывать обратное?
3. Каковы вообще перспективы остаться без своего имущества при таком раскладе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2017, 08:20   #2
Вопросник
Пользователь
 
Аватар для Вопросник
 
Регистрация: 18.12.2015
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Кумертау
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сумму нашел через Банк данных исполнительных производств - более 600т.р.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2017, 08:33   #3
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не надо было пускать. Теперь подавайте иск об освобождении имущества от ареста, исполнительное производство тогда суд приостановит
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе