Старый 07.06.2017, 13:58   #1
Snusmumrik777
Пользователь
 
Аватар для Snusmumrik777
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покупатель подал в суд за отказ в возврате денег

Здравствуйте.
Ситуация такова:
Покупательница подала иск в суд (с помощью юридической компании) против меня как ИП. В иске указано, что я отказываюсь вернуть деньги за товар надлежащего качества, и выставлено требование вернуть деньги за пальто, оплатить 90 000 рублей за услуги юр. фирмы, 20 000 морального ущерба и 50% штрафа (не знаю от какой суммы считать проценты).

Я собираюсь писать возражение в суд, потому что главная ее претензия необоснованная: я не отказывалась вернуть деньги за товар, а попросила прийти за ними в выходные дни, поскольку в кассе не было денег. А она просто впоследствии не явилась за деньгами (товар остался у нее, так что обвинить меня в том, что я забрала товар, а деньги не отдала, она не может. Или может? Ее слово против моего). Из всех документов у нее на руках есть только товарный чек.

Доказательств того, что я отказывала в возврате, у нее нет. Только со слов. Так же, как и у меня. То есть ее слово против моего.

Вопрос: какие доказательства я могу приложить к возражению на иск, если все разбирательства происходили у нас с ней в устной форме?

Да, и вернуть ей деньги за пальто я не отказываюсь и сейчас, но для этого как минимум она должна принести пальто и прийти за деньгами.

Заранее спасибо, уважаемые юристы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2017, 14:11   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что Вам не позволяет (а вернее, не позволяло до подачи иска) направить денежные средства на ее счет или отписаться с уведомлением о получении письма с предложением явиться за ними?
Законом не установлена исключительно письменная форма требования потребителем возврата денежных средств. То есть он будет вынужден доказывать иными способами данное обстоятельство. Если докажет, штраф суд взыщет, поскольку штраф взыскивается только в случае неудовлетворения в добровольном порядке требований потребителя.
Если факт досудебного обращения будет доказан, избежать начисления штрафа на взысканную сумму стоимости пальто можно избежать выплатой потребителю данной суммы до вынесения судом решения, поскольку штраф начисляется только на взысканную судом сумму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2017, 14:24   #3
Snusmumrik777
Пользователь
 
Аватар для Snusmumrik777
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ!

Дело в том, что у меня не было никаких ее данных, чтобы что-то писать. Устное общение: хочу вернуть деньги - мы вам вернем, но не сегодня; верните сегодня, а то пожалеете - приходите в выходные, сейчас денег нет.

Все. Куда я должна отправить ей наличные деньги, почему деньги я должна отправить без возврата товара? То есть пальто по сути подарить?
Денег не было в кассе по причине того, что магазин разоряется, и закрывается в связи с этим 30го июня. О чем покупательнице было тоже сказано.

Получается, что я как покупатель вправе пойти в любой магазин типа ИПшного, купить там вещь, а потом пойти подать в суд на них за то, что они отказываются вернуть деньги? Суть-то такова получается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2017, 09:43   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snusmumrik777 Посмотреть сообщение
купить там вещь, а потом пойти подать в суд на них за то, что они отказываются вернуть деньги?
И такой порядок - судебный - будет законный в случае, если денежные средства не возвращаются при наличии оснований для такого возврата.

Цитата:
Сообщение от Snusmumrik777 Посмотреть сообщение
То есть пальто по сути подарить?
Потребитель обязан вернуть товар при удовлетворении Вами предъявленного им требования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2017, 10:44   #5
Snusmumrik777
Пользователь
 
Аватар для Snusmumrik777
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не поняли, наверное. Она пропала, исчезла. За деньгами решила не приходить, а пойти в юр. фирму и заплатить 90000 (так написано в иске) за их услуги. Предъявить мне, что я отказалась вернуть деньги при том, что она пропала и за ними не пришла, вот в чем суть, понимаете?

Но если вы заточены исключительно на то, чтобы вытягивать из магазинов и ИПшников деньги и поощрять потребительский экстремизм, то можно не отнимать друг у друга время.

Спасибо за ваше мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2017, 12:02   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snusmumrik777 Посмотреть сообщение
если вы заточены
Не заточены, поверьте:
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
То есть он будет вынужден доказывать иными способами данное обстоятельство
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
избежать начисления штрафа на взысканную сумму стоимости пальто можно избежать выплатой потребителю данной суммы до вынесения судом решения
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Потребитель обязан вернуть товар при удовлетворении Вами предъявленного им требования
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе