Старый 26.09.2017, 00:13   #1
nikolay630
Пользователь
 
Аватар для nikolay630
 
Регистрация: 26.09.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Незаконное увольнение.

Доброго времени суток, дорогие форумчане. Столкнулся с такой ситуацией впервые.

В недавнем прошлом работал учителем физической культуры в образовательной школе. Работал на протяжении 3 лет. Случился конфликт с другим преподавателем физкультуры, которая была протеже директора. Естественно, в конфликт втянулась и директор школы, которая выступила на стороне другого преподавателя.

В таком состоянии я работал на протяжении 2 лет, подыскивая себе следующее место работы. Но случился неприятный инцидент.

Проведя урок в нижнем зале я возвращался в тренерскую, где оставил свои ключи от тренерской. В верхнем зале работала второй преподаватель. Тренерская закрывается в случаях, когда преподаватели ведут уроки на улице или уходят. Второй преподаватель мне попалась навстречу, просто прошла молча мимо. Дойдя до тренерской я обнаружил, что она заперта и мои ключи внутри. Я спустился вниз и на лестнице увидел второго преподавателя в окружении учеников 9 го класса. Больше на лестнице никого не было. Подойдя я попросил ключи, однако в ответ я услышал язвительное "ЮНОША, поменяйте тон". Моя просьба отдать ключи грубой не была. повторив просьбу сказав, что она заперла зачем то мои ключи, я получил отказ. Запасных комплектов ключей в школе не было( завхоз на больничном), я схватил ее ключи, находящиеся на блокноте в ее руках. Она потянулась за ними и упала, мимо меня вверх по лестнице. Никаких повреждений она не получила, обращений в мед заведения не было. Морально тоже не пострадала, так как была в спорт форме, а не юбке. Я зашел в тренерскую и оставил ее ключи на столе. На след. день меня в письменной форме попросили об объяснении. А через 10 дней выдали трудовую с записью уволен за совершение аморального поступка.

Мною было подано в срок 1 мес. исковое заявление о изменении записи в трудовой и моральной компенсации. Мне его вернули на исправление недостатков. Я отправил исправления в срок, но судья вернул мне его, с формулировкой пропущен срок. Была подана частная жалоба, которая была успешно потеряна и 2 мес ее искали. Я подал вторую ЧЖ. которая валялась без продвижения 2 мес. После того как на имя начальника суда было написано заявление о том, что 2 ЧЖ без движения, она была отправлена в Мосгорсуд, и вернулась с формулировкой вернуть дело в судопроизводство.

Ответчик не являлся на 3 заседания, однако судья все время переносил. Наконец появился представитель ответчика. Были запрошены документы на основании которых было вынесено решение об увольнении.

Основание послужило обращение родителей учащихся 3 го класса, которых я не видел. Которые гипотетически могли находиться за моей спиной и ничего из написанного ими " он обозвал ее старой ведьмой или он ударил ее в живот рукой, так что ее ноги взлетели выше головы" не могли видеть, уже не говорю что этого не было. Объяснительные учащихся 3 го и 9 го класса расходятся конкретно. Учащиеся 3 го класса писали все под копирку, в присутствии психолога.

Мной был нанят Адвокат. В данный момент ситуация следующая:

1) Пригласить детей в качестве свидетелей, а так же представителей комиссии которая выносила решение не возможно, потому что судья отверг ходатайство о привлечении свидетелей. Причина: не имеет отношения к делу, так как рассматривается насколько директор правильно соблюла процедуру увольнения, а не решение вынесенное комиссией или показания детей.

2) Пригласить представителя департамента образования тоже невозможно (ходатайство отклонено по этой же причине).

3) Адвокат не может предложить варианты для того чтоб сместить фокус с процедуры увольнения на законность и оправданность решения вынесенного комиссией .

На комиссию приглашен не был, возможность отстаивать свои интересы на месте был лишен.

Подскажите как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл заявлять отвод судье, так как на протяжении всего процесса (почти 1,5 года он всячески тормозит процесс, ходатайства отклонены.) Адвокат против того чтоб заявлять отвод(возможны свои интересы) не знаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2017, 20:27   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nikolay630, ничего не понял по поводу сроков (обжалования определений в Мосгорсуде), ну да ладно.

Не имеет никакого смысла заявлять отвод, так как его будет рассматривать сам судья, и он не напишет в определении, что на протяжении 1,5 лет рассматривал дело будучи лично заинтересованным в вынесении решения не в вашу пользу. Кроме возможного затягивания рассмотрения дела и негатива со стороны судьи в вашу сторону это ничего не даст.

Департамент образования тут тоже ни при чем, его и не надо привлекать в каком-либо качестве к этому трудовому спору.

Адвокату драться с судьей что ли, чтобы судья поменял свое мнение? Изложили позицию устно, изложите письменно, попробуйте привести судебную практику; подайте письменно ходатайство о вызове свидетелей, пусть судья вынесет определение по этому поводу (если этого еще не сделано). Бывают ситуации, когда судью и не переубедишь, тогда остается только в апелляционной жалобе на все это указывать. Кстати, детей вполне можно допрашивать в качестве свидетелей, нет на это запрета в ГПК РФ. В этой связи сразу вспоминается Постановление ЕСПЧ по делу "Храброва против России".
По вашему делу подлежит выяснению не только факт соблюдения процедуры увольнения, но и сам факт совершения проступка, обстоятельства его совершения. Тут я с вами согласен (см., например, пп. 23, 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2017, 23:06   #3
nikolay630
Пользователь
 
Аватар для nikolay630
 
Регистрация: 26.09.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрий13, Данные ходатайства о привлечении свидетелей были поданы, однако судья их отверг с формулировкой " не относится к делу, ему и так все понятно. Адвокат утверждает, что необходимо готовиться к апелляции. Какие еще возможны варианты? Отвод судье делать с перспективой идти в мосгорсуд, имея отвод приобщенный к делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2017, 23:11   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nikolay630,думаю адвокат прав. Апелляции нет дела до отвода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2017, 00:06   #5
nikolay630
Пользователь
 
Аватар для nikolay630
 
Регистрация: 26.09.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрий13, Что можно сделать в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2017, 17:24   #6
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nikolay630, если судья не воспринимает вашу позицию несмотря на все попытки ему ее объяснить, то не остается ничего иного, кроме как ждать решения. Документы о том, что вы излагали свою позицию судье, как я понял, в материалах дела уже имеются.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе