Старый 10.04.2008, 23:50   #1
Soukhanov
Пользователь
 
Аватар для Soukhanov
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Виновники ДТП не являються на разбор в ГАИ

Расскажите, как мне правильно действовать и к чему готовиться в сложившейся ситуации: 13 апреля с стал участником ДТП (у меня ОСАГО), у другого участника - тоже ОСАГО. При составлении протокола участники себя виновными не признали и возложили ее друг на друга. Инспектор назначил административное расследование. Я ходил на разбор в районное ГИБДД уже трижды, противная сторона в течение пяти недель на разбор не являлась. Дознаватель однозначно склоняется в сторону виновности моих визави (Я получил удар сзади в левый стык крыла-багажной двери и по фотографиям из СК это никак не подтверждает факт о том, что я якобы подрезал "противника").
ВОПРОС. Как будут (могут) развиваться события в случае, если второй участник ДТП не явиться на разбор дела. Дознаватель говорит, что он не имеет правовой возможности вынести решение в мою пользу не опросив других участников ДТП, и по истечении 2-х месяцев я могу только обратиться в суд (районный? мировой?) и требовать там признания другой стороны виновниками ДТП для получения возмещения от их страховой. Так ли это? Есть ли правовые возможности решить мою проблему в ГИБДД не доводя до долгого судебного разбирательства? А если другая сторона будет игнорировать и судебные заседания - как долго вся эта бодяга может продлиться?
С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2008, 11:57   #2
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Дознаватель умышленно затягивает дело, у него еще есть время, но и его можно понять -вынести заключение о виновности без опроса второй стороны не хочет, хочет, так сказать, разобраться правильно, хотя и он ограничен в сроках. Постарайтесь попасть на прием к руководству и объясните ситуацию. 2. Если в материалах дела есть адрес виновника, то надо срочно отправить в его адрес вызов телеграммой с уведомлением, это и будет фактом надлежащего уведомления его о времени и месте разбирательства. Точно так необходимо его уведомить и о судебном разирательстве, суд может принять решение и без его явки, если в материалах будут доказательства, что сторона уведомлена надлежащим образом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2008, 21:17   #3
Soukhanov
Пользователь
 
Аватар для Soukhanov
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, но из вашего ответа ничего не понял. Как будто Вы отвечали на другой вопрос. Мотивы действий дознавателя не то что бы неинтересны, просто предположения ничего не проясняют. А вот ответ на вопрос "Может или не может дознаватель принять очевидное решение, если виновная сторона не является на дознание?" - для меня жизненно интересен. Со слов дознавателя, приглашение на дознание было по месту проживания доставлено, но вручено было только домочадцам, поскольку участник ДТП не было дома (отбыл на отдых за рубеж). С судом все более или менее ясно. Порядок судопроизводства определен процессуальными нормами, а на что надеяться в текущем разбирательстве?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе