Ответить

 

Опции темы
Старый 03.03.2010, 07:32   #21
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю, вразрез, т.к. срок в соглашении не может быть более 45 дней. Это в доп. соглашении его можно установить иным (ст. 20 ЗоЗПП). А у Вас пока одно единственное соглашение. Кроме этого срок не может быть абстрактным, а должен определяться датой, истечением времени (в днях, месяцах и т.п.), указанием на конкретное событие (ст. 190 ГК).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2010, 13:42   #22
Александр Калинин
Пользователь
 
Аватар для Александр Калинин
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 259
Благодарности: 4
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sveta07-04,
Цитата:
Сообщение от Sveta07-04 Посмотреть сообщение
Срок выполнения ремонта составляет не более 45 дней. Отсутствие письменного заявления от Владельца по истечении указанного срока будет рассматриваться как согласие Владельца на продолжение ремонта.
Данное положение противоречит ст.20 Закона о защите прав потребителей, поскольку законодательство предоставляет потребителю право заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Я уже не говорю о том факте, что неустранение проявившегося недостатка вполне возможно рассмотривать как существенный недостаток, поскольку он не может быть устранен без несоразмерных затрат времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 03:54   #23
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta07-04 Посмотреть сообщение
Добрый день! Я все же получила бумагу о том, что холодильник принят в гарантийный ремонт... Но там я обнаружила интересный пункт:
Срок выполнения ремонта составляет не более 45 дней. Отсутствие письменного заявления от Владельца по истечении указанного срока будет рассматриваться как согласие Владельца на продолжение ремонта.
Правильно ли я понимаю, что этот пункт идет совершенно в разрез с ЗоЗПП...
Цитата:
Сообщение от Sveta07-04 Посмотреть сообщение
Добрый день! Я все же получила бумагу о том, что холодильник принят в гарантийный ремонт... Но там я обнаружила интересный пункт:
Срок выполнения ремонта составляет не более 45 дней. Отсутствие письменного заявления от Владельца по истечении указанного срока будет рассматриваться как согласие Владельца на продолжение ремонта.
Правильно ли я понимаю, что этот пункт идет совершенно в разрез с ЗоЗПП...
Sveta, выбили эту бумагу из С/Ц с одной стороны хорошо, но С/Ц пред покупателем не ответчик, а только путаница, как третий лишний, а их сообщение не имеет ни какого значения и оно ни на что не влияет.
Вот если бы Вы написали претензию, как я Вам говорила, сейчас бы
нам не пришлось ворошить все бумаги по датам, поэтому в настоящее время надо определить дальнейшие действия от выполнения которых будет зависить исход дела, для этого давайте восстановим какие есть бумаги по датам, что бы их упоминать, как доказательный факт.
Вот мой план, если они не отремонтируют холодильник в 45 дн. , то Вы заявляете претензию Продавцу и отказываетесь от исполнения договора купли -продажи и требуете возврата уплаченной суммы за товар (п.1ст. 18 закона) на основании нарушения сроков устранения недостаткоа в товаре ( п.1 ст.20 закона).
Примечание: поэтому Вам не следует бояться ни каких их угроз.
Вы претензию вручаете Продавцу и все дела будете имееть с Продавцом.
А, теперь нам надо установить дату, от которой начинать считать 45 дн. и вот вопросы:
1. Есть ли у Вас второй экз. заявления ( на основании которого Вам привезли
в пользование др. холодильник)?
2. Дата вручения заявления и кому его вручили Продавцу или в С/Ц?
3. Когда привезли холодильник на замену Вам его как передали?
У Вас есть какой-нибудь документ и дата вручения его вам?
4. С/Ц забрал холодильник на ремонт и выдал Вам документ от
какого числа?
Ещё раз скажу: - Была бы претензия она бы решила всё. Пусть хоть все 45 дн. Ваш холодильник стоял дома - срок бы считался с даты её вручения Продавцу, а сечас и С/Ц замешан и Продавец .
Так, что если хотите сейчас выправить ситуацию сообщите ответы на вопросы, что бы принять правильное решение.

Последний раз редактировалось NCS; 05.03.2010 в 04:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2010, 06:47   #24
Sveta07-04
Пользователь
 
Аватар для Sveta07-04
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NCS,
1. Есть ли у Вас второй экз. заявления ( на основании которого Вам привезли
в пользование др. холодильник)? - Да, имеется, от 26 января 2010г. (в этот же день приходил мастер)
2. Дата вручения заявления и кому его вручили Продавцу или в С/Ц? – 26 января 2010г, вручали Продавцу.
3. Когда привезли холодильник на замену Вам его как передали? У Вас есть какой-нибудь документ и дата вручения его вам? - Холодильник привезли 28 января 2010г., передали по договору о безвозмездном предоставлении товара во временное пользование на период ремонта. Договор на руках имеется.
4. С/Ц забрал холодильник на ремонт и выдал Вам документ от
какого числа? – СЦ выдал нам квитанцию с номером заявки, датой (26января 2010г.), прихода мастера, с указанием того, что это гарантия производителя и о том, что запчасть заказана 26 января 2010г. Холодильник находится у нас, т.к. мы побоялись дефектов при вывозе, т.к. была, все-таки, надежда на то, что кронштейн заменят и все будет в порядке.
По всей видимости, придется расторгать договор купли-продажи, забирать деньги и покупать новый.
Подскажите, пжл, когда истекают эти 45 дней? По моим подсчетам, эта дата приходится на 11 марта… 12 марта я могу идти в магазин и расторгнуть договор…Правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2010, 23:19   #25
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Sveta07-04.
Подскажите, пжл, когда истекают эти 45 дней? По моим подсчетам, эта дата приходится на 11 марта… 12 марта я могу идти в магазин и расторгнуть договор…Правильно?[/QUOTE]



[QUOTE=Sveta07-04 ... придется расторгать договор купли-продажи, забирать деньги и покупать новый.
Подскажите, пжл, когда истекают эти 45 дней? По моим подсчетам, эта дата приходится на 11 марта… 12 марта я могу идти в магазин и расторгнуть договор…Правильно?[/QUOTE]

Sveta07-04, согласно документов, которые у Вас имеются дата отсчёта срока начинается с 26.01.2010г. и срок ремонта 45 дн. заканчиваются 11. 03.2010. Ваши дальнейшие действия:
1. 12 марта вы должны письменно вручить свои требования Продавцу - это тоже претензия и по другому не получится, только письменно;
2. В претензии согласно п.1 ст.18 закона пишите, что отказываетесь от исполнения договора купли-продажи, т.к. сроки устранения недостатков в холодильнике предусмотрненные п.1 ст. 20 закона (26.01. - 11.03.2010г) истекли и Продавец свои обязательства не выполнил;
3. Вы имеете право (п.1 ст. 18 Закона) выбрать по желанию:
- потребовать возврат стоимости холодильника с перерасчётом цены,
если она стала дороже (п.4 ст.24);
- потребовать на основании (п.1ст.21) замену холодильника на такую же марку, как у Вас без доплаты или на др. марку с перерасчётом цены, перерасчёт должен производиться также, исходя из новой цены на холодильник (п.4.ст.24). Замену и доставку холодильника Продавец производит за свой счёт в течение 7 дн. после принятия от Вас претензии и одновременно вывозит Ваш холодильник и тот, который предоставлял по договору.
Вы сейчас определитесь, в своём выборе и в претензии уже конкретно эти требования напишите.
Примечание: Если Вы выберете возврат стоимости холодильника, то можете Продавцу в претензии заявить: " В случае не удовлетворения моих требований в срок 10 дн. ( ст.22 закона) я вам заявлю неустойку в размее 1% от суммы стоимости товара за каждый день просрочки." Эту же формулировку можете вписать, если будете менять холодильник.
Претензию пишите - 2 экз. и прикладываете копии документов:
1. квитанцию с\ц ; 2. заявления Продавцу; 3. договор о предоставлении др. холодильника.
Вручаете под роспись - 1экз. Ваш.
Принуждать Вас к заключению нового срока на ремонт холодильника,
по причине (зап. части завод не выслал) не имеют право(см.п.1ст.20). Будут вопросы задавайте. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2010, 11:11   #26
Sveta07-04
Пользователь
 
Аватар для Sveta07-04
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NCS, спасибо за совет! Буду составлять претензию... придется выбирать новый холодильник.
Потом сообщу, что да как.
Еще раз спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 19:54   #27
krosha1802720
Пользователь
 
Аватар для krosha1802720
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте , помоги решить проблему с холодильником , 26.12.2009 года заключила договор купли-продажи холодильника, фирмы «Лихбер» (модель С 3523) с 000 «Дельта». Стоимость холодильника составила 25 950 (двадцать пять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей. Срок гарантии по указанному товару составляет два года, что подтверждается гарантийным талоном № ММ 0061810. До истечения гарантийного срока после трех месяцев со дня покупки, холодильник перестал морозить, после чего я обратилась по гарантийному талону , вызвала мастера , мастер провел диагностику сказал , брак микросхему , заменив деталь холодильник заработал .По истечению 1.5 года холодильник вновь перестал морозить .Так как срок гарантии составляет два года со дня покупки указанного холодильника, я обратилась с гарантийным талоном в сервисный центр. Мастер пришел и произвел диагностику холодильника. После чего выяснилось, что необходимо заменить компрессор, пришлось ждать замену компрессора неделю , дождавшись компрессора выяснилось что новый компрессор оказался бракованный , на что мастер сказал придется подождать ещё неделю чтобы привезти новый компрессор. Холодильник с замененным компрессором холодил неделю после ремонта, затем перестал функционировать. пришлось вновь обратиться к мастеру сервисного центра. В итоге, мастер сервисного центра произвел замену электрического блока, компрессора, фильтра, конденсатора и гайки. После замены указанных элементов холодильника, он перестал морозить по истечению трех дней , обратившись вновь в сервисный центр , мастер сказал я сделал всё что смог.отправила претензии к продавцу ответа не получила , позвонила ему он сказал делайте своё дело дальше , так же я узнала что этот магазин продали , но он остался под теми же данными что были у прошлого хозяина , только изменился юридический адрес , что мне делать дальше , не знаю ПОМОГИТЕ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе