Старый 20.09.2008, 11:39   #21
Шарапова Светлана
Пользователь
 
Аватар для Шарапова Светлана
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста, как можно стать официальным собственником гаража, который примыкает к комплексу ГСК, но не имеет никаких документов о сдаче земли в аренду, разрешения на строительство и актов сдачи в эксплуатацию. Постройка была осуществлена с разрешения старого председателя ГСК,но все документы с его сменой были утерены. Поэтому фактически постройка является самостроем. Гараж был приобретен у преждних владельцев на основании расписки о передаче денег, а из "документов" имеется лишь квитки о регулярной уплате взносов за членство в ГСК. Из полученных данных, никаких стратегически важных объектов на территории постройки нет и не планируется в будущем, по сему, возможно ли оформление в собственность? и каким образом? Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 22:04   #22
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Шарапова Светлана
По Вашему случаю исключительно судебная перспектива разрешения вопроса.
Все зависит от:
- практики применения ст 222 ГК РФ (признание права на самострой) в вашем регионе;
- не затронуты ли права РФ, субъекта РФ и МО, на территории которого расположен земельный участок.
Кроме того, немаловажное значение будет иметь открытое владение и пользование земельным участком и гаражем на нем как своими собственными в течение не менее 15 лет: свидетели, уплата налогов, документальное подтверждение приобретения гаража (это если пойдете по признанию права в связи со сроком приобретательной давности).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 14:45   #23
Евгений Новиков
Пользователь
 
Аватар для Евгений Новиков
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vdm5 Посмотреть сообщение
Вопрос в следующем: Физ лицо продает гараж в ГСК другому физ лицу. У продавца есть соответствующие документы с БТИ, но гараж не оформлен через регистрационную палату, т.е. свидетельство о праве собственности на гараж продавцом не получено. По закону для продажи гаража продавец должен пройти регистрацию права собственности (по времени - примерно месяц), после чего происходит оформление договора купли-продажи и уже покупатель регистрирует свое право собственности на гараж (тоже месяц).Если ждать пока продавец оформит право собственности на гараж некогда, то продавец без оформления договора купли-продажи может передать членство в ГСК покупателю, дать покупателю расписку в получении денег, а затем уже покупатель от своего имени оформляет право собственности на гараж. Все правильно?
Если право собственности возникло у продавца до вступления в силу ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (1998 г.) то оформлять право собственности на продавца не надо. Оно оформляется одновременно с регистрацией сделки купли-продажи (итого 1 месяц), при условии предоставления всех остальных документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2008, 22:24   #24
Алферова Тамара Муратовна
Пользователь
 
Аватар для Алферова Тамара Муратовна
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Воскресенское
Сообщений: 10
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приватизация земли под металлическим гаражом на земле ГК

Здравствуйте,уважаемые юристы!Имеется металлический гараж на территории ГК.Земля постановлением главы района передана ГК.Решили приватизировать землю под гаражом.Написали заявление на имя главы района, приложив ходатайство от начальника кооператива,главы сельского поселения,копии документов, удостоверяющих личность заявителя,представителя, доверенности,свидетельства о регист.собственности. Получили через месяц ответ:" Рассмотрев Ваше обращение,администрация Ленинского......сообщает, что для оформления в собственность земельного участка,Вам необходимо через отдел по Ленинскому.....Управления Роснедвижимости по МО провести государственный кадастровый учет земельного участка,после чего обратиться в отдел УФРС МО по Ленинскому...... для регистрации собственности. Может быть Вы разъясните: какие документы могут потребовать чиновники при приватизации земли под строением, находящимся в собственности гражданина?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2008, 09:18   #25
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алферова Тамара Муратовна Посмотреть сообщение
какие документы могут потребовать чиновники при приватизации земли под строением, находящимся в собственности гражданина?
Перечень документов утвержден Приказом Минэкономразвития от 30.10.2007г № 370.
Вложения
Тип файла: doc Приказ № 370 от 30.10.2007.doc (33.5 Кб, 184 просмотров)
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 16:25   #26
rea54
Пользователь
 
Аватар для rea54
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Мурманская обл Россия
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гараж и дача. Земля

Добрый день, господа!
У меня бесплатно в собственность передан участок 7 соток для
занятия садоводством за городом. владею давно с 93 года. было болото, засыпал. передан на днях в собственность бесплатно.
Есть приватизированный гараж, владею с 83 года, оформил в собственность недавно, но землю под ним дали в аренду на год. плачу арендную плату.
гараж в большом гаражном кооперетиве организован году в 1975.
Вопрос: могу ли я взять в собственность землю под гаражом бесплатно или ее надо выкупать, т.к. у меня уже есть участок земли, переданный в мою собственность бесплатно.
С уважением, Евгений.

Последний раз редактировалось Татьяна; 11.12.2008 в 08:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 20:50   #27
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый rea54, хотя существуют кардинально разные мнения на этот счет, но я считаю, что зарегистрировать в упрощенном порядке земельный участок под гаражем Вы не сможете и не потому, что Вы до этого зарегистрировали право на земельный участок для садоводства, а так как упрощенный порядок регистрации права собственности не распространяется на земельные участки, находящиеся в аренде!
Тем не менее, получить в собственность земельный участок Вы, я полагаю, сможете - признать право собственности в судебном порядке по сроку приобретательной давности (более 15 лет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2008, 11:36   #28
belux
Пользователь
 
Аватар для belux
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня возник вопрос : Я имею гараж, из документов только книжка ГК.
Могу ли я продать гараж по договору КУПЛИ-ПРОДАЖИ , или только оформить договор на право-пользования ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2008, 20:27   #29
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый belux, в этом случае права собственности на гараж у Вас нет, я думаю, что гараж у Вас также не в аренде, поэтому распорядиться им, а именно: продать, передать в аренду (субаренду) на иных основаниях в рамках гражданско-правовых отношений Вы не сможете. Необходимо вводить объект в эксплуатацию и регистрировать право собственности - тогда все, что угодно. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2009, 09:15   #30
grewolf
Пользователь
 
Аватар для grewolf
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию продление договора земельного участка под гараж

Добрый день, господа!
имею на руках заканчивающийся по срокам договор аренды земельного участка для индивидуального гаража, приложение ПЛАН земельного участка предоставленого в аренду и расчет арендной платы. Договор заключался с "Глава Администации города" , подписи стоят Руководителя службы земельного кадастра города.
гараж стои на придомовый территории. Прошлло уже 5 лет и порядки продления наверно поменялись уже.
Мне куда щас обращаться для продления договора аренды? идти ли мне в ТСЖ дома так как они вроде дают разрешение на придомовые территории или ещё куда? порядок действий подскажите...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе