Старый 05.04.2009, 21:26   #41
Jules
Пользователь
 
Аватар для Jules
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!!! Уважаемые юристы, на вас последняя надежда, никто не может мне ответить. Дедушке как инвалиду войны дали землю под гараж и разрешение на строительство. Это не ГСК, а просто отдельно стоящие гаражи, не во дворе. Никогда ничего не платили ( я имею в виду за аренду земли). Если я правильно поняла, то чтобы продать его мне надо оформлять собственность? Или я уже собственник? Или я его вообще не могу продавать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2009, 22:08   #42
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Jules, какой документ у Вас есть, подтверждающий, что земельный участок был предоставлен дедушке?, какой вид права на землю указан в этом документе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2009, 23:46   #43
Jules
Пользователь
 
Аватар для Jules
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Boris A, названия у документа нет, это план района с нумерацией, там обведен участок для строительства, и штамп со сноской на указание гаража "Согласовано с отделом районного архитектора", с фамилией дедушки, датой и подписью. Также есть штамп исполкома, номер и дата протокола, надпись "Строительство разрешено" с подписью. Вроде бы все. Есть ещё один больший план, тоже с нумерацией, но там только указан участок для строительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 00:24   #44
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
номер и дата протокола
Что за протокол? Если это был протокол заседания администрации, где принято решение о предоставлении дедушке участка - он (или его заверенная копия) вам понадобятся - запросите в местной администрации или в их архиве! В протоколе должен быть указан вид права на землю.
А гараж построен? Введен в эксплуатацию? Право на него зарегистрировано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 11:52   #45
Moxi
Пользователь
 
Аватар для Moxi
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Такая ситуация - есть ГСК 70-ых годов, из документов только сргласованный проект и ксерокопия акта ввода в эксплуатацию; решения районной администрации, на основании которого был создан ГСК с пофамильным перечнем членов (возможно в нём же было что-то о выделении земли) в архиве не обнаружено. Сейчас регистрируем ГСК как юр.лицо (т.к. в 2002г. не было перерегистрации и сейчас юридически ГСК нет), далее планируем иск в суд о признании права собственности на постройку или надо как-то по-другому?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 21:43   #46
Jules
Пользователь
 
Аватар для Jules
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Boris A, про протокол ничего не известно. Гараж был построен на деньги дедушки уже очень давно, больше никаких документов нет. Извините за встречный вопрос, но неужели то, что он его построил не дает права на гараж?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 23:17   #47
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Jules, для продажи гаража необходимо оформить на него право собственности и права на земельный участок тоже должны быть оформлены, так как для регистрации права на гараж необходим документ подтверждающий права на земельный участок.
При этом, в соответствии со ст. 25.2, 25.3 Федерального закона № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в упрощенном порядке можно
1) Зарегистрировать земельный участок, если он был предоставлен не в аренду (а это нам не известно).
2) Зарегистрировать гараж при наличии:
- документа, подтверждающего факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащего его описание (декларация о соответствующем объекте недвижимого имущества);
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества (решение о предоставлении земельного участка);
- кадастровый паспорт земельного участка.Он не требуется, если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего городского округа, подтверждающее, что созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
Таким образом для регистрации права в упрощенном порядке:
а) Вам обязательно необходим документ (решение) о предоставлении земельного участка (возможно это тот протокол) - обратитесь в местную администрацию, ее архив;
б) для получения кадастрового паспорта Вам необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет, либо в свою администрацию за соответствующим заключением;
г) для заполнения декларации обратитесь в орган, осуществляющий технический учет объектов недвижимого имущества (БТИ).
Если Вы этих всех документов не сможете оформить, то обращайтесь в суд за признанием права собственности на гараж и участок. Вам понадобится, как минимум: разрешение на строительство, кадастровый паспорт земельного участка, техническая документация на гараж, документы, подтверждающие ваши права, как единственного наследника. Иск будете подавать к органу местного самоуправления, возможно в качестве третьих лиц необходимо будет привлеч БТИ.
Удачи!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2009, 10:06   #48
grewolf
Пользователь
 
Аватар для grewolf
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

щас делаю продление договора аренды земельного участка под металический гараж. мне сказали сделать новую топографическую съемку 1:5000, потому что сделаная в 2004 году их уже не устраивает
эта услуга платная, но вот сколько имено с меня сдерут я не знаю. может подскажите примерно сколько стоит это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 17:17   #49
mindforms
Пользователь
 
Аватар для mindforms
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В наличии имеется наземный гаражный комплекс 1979-81 годов постройки. Строился работниками некогда уважаемого завода. В наличии разрешение Горсиполкома 1978 года на строительство подземных гаражей, есть проект, однако высокий уровень грунтовых вод не позволил его реализовать. Взамен возведены наземные капитальные гаражи. Изменения в проект не внесены. О суммах выплаченных паев ничего не известно. Имеется присвоенный адрес.
Сам ГСК зарегистрирован в 1990 и в 2006 исключен из реестра. Председатель давно умер. Сейчас навожу порядок в делах экс-ГСК, сам владелец бокса. Из разрозненных документов есть разрешение, проект, список членов (менялся 10 раз с тех пор), тех.паспорта старого образца. Земля под ГСК никак не оформлена.
Полагая, что прав собственности на боксы у членов экс-ГСК нет, я предложил создать потребительский кооператив с новыми паевыми взносами, которые должны пойти на регистрацию гаражного комплекса и после выплаты которых члены кооператива приобретут право собственности. Неуплата пая лишает членства в новом кооперативе. Прав ли я? Думаю, не очень. Но иных способов заставить платить всех "владельцев" боксов я не вижу
Вопрос к уважаемым специалистам - как зарегистрировать право собственности на данный гаражный комплекс? Достаточно ли документов для признания права в судебном порядке и не повлияет ли тот факт, что проект и разрешение относятся к подземному строению? И сколько примерно это будет стоить, из опыта?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2009, 12:30   #50
Милуша
Пользователь
 
Аватар для Милуша
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Татарстан
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Право собственности на землю под гаражом

На фамилию отца была выдана справка архитектурным отделом города от 7.08.72 г. на разрешение строительства гаража, где ссылаются на решение исполкома Горсовета от 11.10.1966 г. "Об отводе земельного участка для строительства индивидуальных гаражей". Но в этом решение Горсовета отсутствует фамилия отца. 01.12.2008 г. судом доказано право на гараж. Сейчас оформляем документы на право собственности гаражом.
Кадастровый паспорт на земельный участок получен, где отмечено отсутствие право собственности. Земля дается бесплатно под гаражом или нам нужно выкупать при оформлении? Опять обращаться в суд? В кооперативе не состоим. Стены примыкают к другим гаражам. Отец может оформить право собственности на постоянное пользование землей под гаражом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе