Ответить

 

Опции темы
Старый 07.11.2007, 00:57   #1
barbierr
Пользователь
 
Аватар для barbierr
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Беларусь / Минская обл. / Минск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию как заставить продавца вернуть деньги или сервис центр отремонтировать

Купила телефон в интернет магазине,по прошествии 3 х недель он сломался в гарантийной мастерской поломку определили как механическое повреждение гибкого шлейфа(ремонт соответственно за наличные аппарат сняли с гарантии),поскольку обращалась с телефоном аккуратно,отказалась от платного ремонта и занесла в другой сервис центр(имеющии лицензию на ремонт подобных телефонов)И там диагноз оказался совсем другой,менять экран (гарантийный случай)Звоню продавцу .хочу ему отдать телефон и вернуть деньги (глухо,упирается,говорит на обмен в инет магазинах даётся только две недели)И что теперь делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2007, 09:17   #2
Андрей Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Андрей Юрьевич
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 53
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

barbierr,
Продажа товаров дистанционным способом - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2007 г. N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

Покупатель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Так что не отчаивайтесь, а напишите претензию, сославшись на вышеуказанные нормы с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возврат денежных средств.

С уважением!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2007, 10:37   #3
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А упирается устно? Пока не напишете претензию, считайте, что вообще ничего не говорили. Слова к делу не пришьешь? Так что начинайте с документа. Если продавец отказывается менять, как минимум он должен провести экспертизу причины выхода из строя аппарата. Если Ваш авторизированный сервис такое заключение может дать о неисправности экрана, берите. И в суд!
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 02:39   #4
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Юрьевич, jurexp, судя по данным указанным при регистрации предполагаю, что barbierr приобретала телефон в РБ

barbierr
Пользователь
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 02:49   #5
barbierr
Пользователь
 
Аватар для barbierr
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Беларусь / Минская обл. / Минск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Андрей Юрьевич, jurexp, судя по данным указанным при регистрации предполагаю, что barbierr приобретала телефон в РБ
Да,в Рб,просто не смогла найти подобных сайтов у нас(возможно плохо искала)Законы конечно отличаются но незначительно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 09:57   #6
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Резонное замечание. Все же нелишне хотя бы заехать в книжный магазин и попробовать найти белорусский аналог нашего закона о ЗПП
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2007, 21:46   #7
barbierr
Пользователь
 
Аватар для barbierr
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Беларусь / Минская обл. / Минск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Скажите,а каковы мои шансы добиться возврата денег если в гарантийном талоне в графе продавец,значится только" интернет магазин",и всё,ни телефонов ни названия фирмы(куда я только смотрела когда покупала)Я то знаю телефоны и название фирмы,юридический адрес,но в талоне их нет,эти данные только на сайте где и выкапала эту фирму.К тому-же телефон серый,сегодня в общество защиты прав потребителей ходила,там и подсказали как проверить.Но увидев мой талон их энтузиазм иссяк,попробуйте говорят с милицией розыскать продавца.Стоит ли мне затевать драку? Не имея прямых доказательств покупки телефона в этой фирме? Претензию на всякий случай составила,ждёт своего часа в конвертике

Последний раз редактировалось barbierr; 09.11.2007 в 22:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2007, 06:37   #8
barbierr
Пользователь
 
Аватар для barbierr
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Беларусь / Минская обл. / Минск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Написала претензию,очень прошу подкорректируйте текст,если что нибудь написано не так.Статьи закона соответствуют Беларусскому законодательству

04.11.2007 года я приобрела в Вашем Интернет магазине сотовый телефон марки Сони Эриксон W850 I , по цене 363 у.е.. По прошествии трёх недель аппарат сломался (после телефонного разговора экран стал белым ,работает только проигрыватель) В гарантийной мастерской указанной в талоне поломку определили как механическое повреждение гибкого интерфейса и сняли с гарантии ,т.к. телефон не подвергался мной каким бы то ни было механическим и иным воздействиям я усомнилась в компетентности мастеров сервисного центра и сдала аппарат на диагностику в авторизированный сервис центр «Ньюленд».Там определили что требуется замена дисплея(что относится к гарантийным случаям) .Копия акта прилагается .Следовательно, я считаю, что мне был продан товар ненадлежащего качества. На основании ст. 19. Закона РБ о защите прав потребителей
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;
1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.
2. Вместо предъявления указанных в пункте 1 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 25 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства я обращаюсь к Вам повторно и в письменном виде с требованием вернуть мне уплаченную за телефон сумму в вышеуказанном размере и принять неисправный телефон ,а так же за проведение вынужденной диагностики в ,Ньюленд» в размере 30 тысяч рублей ,так как вами не было обеспечено нормальное и квалифицированное обслуживание.
Статья 14. Обязанность изготовителя (продавца) обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара
Изготовитель (продавец) обязан обеспечить возможность использования товара по назначению в течение его срока службы.
Для этой цели изготовитель (продавец) обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку запасных частей в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объемах и ассортименте в течение срока производства
товара и после снятия его с производства - в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня продажи товара потребителю.
В противном случае оставляю за собою право обратится в судебную инстанцию в порядке ст.ст. 15,17 Закона РБ «О защите прав потребителей» с заявлением о защите своих законных прав и возмещении морального ущерба, а так же в государственные надзорные органы с требованием о привлечении Вас к административной ответственности на основании ст. 12 Закона РБ «О Защите прав потребителей» .А так же на основании проверки на законность ввоза телефона на территорию РБ(документ прилагается)
В случае разногласий по возникновению причин возникновения недостатков и принятия Вами телефона для проверки качества, требую предоставить мне на время аналогичный рабочий телефон безвозмездно на срок до окончания проверки. От ремонта либо замены телефона я отказываюсь.
Так же ставлю Вас в известность, что согласно ст. 23 того Закона РБ,
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещении расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора розничной купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) незамедлительно. Максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней.
Так же, ст. 24 Закона РБ «О защите прав потребителей» устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя.

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав и свобод абзацем первым пункта 1 статьи 24 см.
1. За нарушение сроков, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.
О результатах рассмотрения данной претензии прошу сообщить по вышеуказанному адресу или телефону в установленный законом десятидневный срок.


Ем Т. М. _______________________08.11.2007 года


Претензии. Получил: ___________________________________ «____»_________________2007 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе