Ответить

 

Опции темы
Старый 02.12.2016, 17:35   #1
polosatyi45
Пользователь
 
Аватар для polosatyi45
 
Регистрация: 02.12.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как быть в ситуации "случайно узнал об ИП"

Немного лирики - Пять лет назад развелись с БЖ и по совместной договоренности не стали делить имущество (в браке была куплена квартира в Москве, и это не единственная квартира в семье), а также увы на словах как часто бывает, договорились что оставленное имущество и прочие мат ценности идут как покрытие алиментов на одного ребенка. Я уезжал жить за границу, через некоторое время вернулся завершать дела, распродал свое оставшееся имущество и официально выбыл на ПМЖ по личному заявлению. Никакой собственности не осталось. Прошло несколько лет. Ребенку отсылаются подарки, иногда общение по телефону, в общем не очень много но такова жизнь. У меня новая семья и своя жизнь... Теперь к делу.

Недавно, обнаружил долг по ИП по алиментам, ИП старое, датировано годом отьезда.
Почему не было этого долга ранее на сайте ФССП не знаю, возможно не было синхронизации с "Госуслугами" которыми пользуюсь и если что они сами сообщат на мобильном телефоне что есть долги. Чистая правда что недавно - как добросовестный гражданин предпочитаю долгов не иметь и вдруг "всплывает" ИП.

Получается, что БЖ подала на алименты не сообщив мне ничего об этом через несколько месяцев после моего отьезда за границу. К моменту отьезда я не работал уже нигде более полугода. В самом ИП фигурирует очень скромная сумма (несколько десятков тыс рублей), тем не менее которой достаточно для ограничения выезда из России.

По моей просьбе знакомый в Москве ходил в службу приставов где ведется ИП. Позвонил оттуда в ужасе "у тебя огромный долг, запрет на выезд, на водительское удостоверение". Знакомый человек уже немолодой, может напугали его чтобы быстрее заплатили? Насколько сумма указанная в ИП на сайте ФССП соответствует действительности? Я сомневаюсь что там частичная сумма, ведь насколько я помню рассрочка долга возможна только по решению суда, то есть в ИП всегда указан полный долг?

В России у меня не осталось не только родственников, не считая ребенка живущего с БЖ, но и вообще кого-либо. Я писал просьбу прислать материалы ИП на почту приставам и на сайте ФССП через "госуслуги", насколько я понимаю это доверенный способ, в уведомлении стоит "исполнено" "подпись верна" и два штрихкода. Но ответов нет никаких 2 недели уже.

Посоветуйте, как поступить в таком случае? Сначала пытаться получить документы ИП, либо сейчас же оплатить задолженность по ИП через сайт? Задавать вопросы БЖ не очень хочется - если человек считает нормальным так поступать, ну ладно, потрачу денег все одно ребенку пойдут (надеюсь).

Квитанцию об оплате с сайта ФССП надо ли предъявлять приставу (знакомый в Москве может отвезти распечатку)? Беспокоит конечно возможное ограничение на выезд, скорее всего стоит так как там более 10 тыщ рублей. Надо ли что-то предпринимать после оплаты через сайт ФССП, или же после закрытия ИП через полгода отменится и ограничение? Писать запрос в погранслужбу ФСБ не вижу сейчас смысла по поводу наличия ограничения, в ближайшие года три в Россию не собираюсь, полагаю что снимется после закрытия ИП?

Извините что сумбурно и в кучу, надеюсь на помощь специалистов. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2016, 17:56   #2
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Сумма долга по ИП каждый месяц увеличивается примерно на 9500 рублей. Общую сумму можете рассчитать сами умножив на количество месяцев со дня выдачи исполнительного документа (может на месяц быть больше).
2. Могут быть взысканы 300% годовых неустойки (по Семейному кодексу РФ).
3.Пристав не всегда рассчитывает сумму долга, поэтому он, как правило, значительно выше.
4.Ограничение на выезд может быть постоянным (пристав выносит каждые 6 месяцев) до полной оплаты долга и отсутствия новых долгов.
5. ИП не закроется до совершеннолетия рнебенка, да и потом необязательно будет окончено.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе