Старый 21.07.2021, 06:58   #1
Cirisum
Пользователь
 
Аватар для Cirisum
 
Регистрация: 21.07.2021
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сомнения в адекватности постановки диагноза

Обращался в ПНД в тяжелом депрессивном состоянии (не диагноз называю, а субъективное ощущение) из-за событий в личной жизни. Больше года как чувствую себя прекрасно, вернулся ко всем делам, готов развиваться.
Недавно понадобилась справка для работы. Поскольку «засветился», все справки из ПНД через комиссию. Вместо справки получил диагноз, перечеркивающий всю жизнь, которого до комиссии не было и который удивил и моих друзей.

Позже, анализируя данную мне аргументацию, все тестирования и беседы и роясь в интернете, нашел, что психолог задание мне сформулировал неверно (а интерпретировал, видимо, как при правильной формулировке; вывод – шизофренический тип мышления); понял, что у комиссии из-за недостаточной информации о моей жизни и абсолютного незнания ситуации в организации, где я работаю, сложилось искаженное впечатление. Перечислять можно много.
Вообще, уровень, на котором меня оценивали, виден по построению фраз «специалистами» при разговоре со мной – как для 4-летнего ребенка.

Участковый психиатр (он присутствовал на комиссии, но не входил в состав) сказал, что ничего не мог сделать, решает не он, и справку бы дал, если бы это шло через него, как было раньше.

Сходил к независимому психиатру в частную клинику. Он сказал, что видит абсолютно здорового человека, и уж точно никакого диагноза с приставкой «шизо-» быть не может.

Имею намерене оспаривать диагноз.

Друзья подсказали, что вроде есть организация по защите прав больных в психиатрии, но мне удалось найти только, что разговоры, что надо бы такую создать, тянутся с 2014 года.

Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи

Цитата:
Принцип 19. Доступ к информации
1. Пациент … имеет право на доступ к касающейся его информации в истории болезни, которая ведется психиатрическим учреждением. Это право может ограничиваться в целях предотвращения серьезного ущерба здоровью пациента и риска для безопасности других лиц...
Я правильно понимаю, что могу потребовать в ПНД копию своей карточки?

ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН
ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ.
Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами


Цитата:
(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
...
- приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;
Могу ли я в ПНД на комиссию для пересмотра диагноза привести любых психиатров, и их мнения будут учитываться наравне с «местными» членами комиссии или это относится к только к «при оказании психиатрической помощи» (а пересмотр – не оказание)?

Подскажите, пожалуйста, где лучше в Питере искать юриста с данной спецификой работы и желательно с опытом. Никогда не приходилось обращаться к адвокатам, поэтому опасаюсь нарваться.

Также буду очень признателен за любые советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе