Старый 30.10.2022, 16:52   #1
seogud
Пользователь
 
Аватар для seogud
 
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Гатчина
Сообщений: 49
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Зачем нужна печать о разводе?

Развели через мировой суд, я так понимаю что я свободный мужчина? Решения суда, вступило в свою силу. Но мне еще для ипотеки нужно взять в ЗАГСе свидетельство о расторжение брака, печать о разводе в паспорте ставить не хочу, так как думаю что при устройстве на работу в дальнейшем в анкете обману и напишу что в браке в паспорте тоже в браке и мне как "женатику" будет маленьким преимуществом.

На мой вопрос сотруднику ЗАГСа можно ли потом поставить печать о разводе в паспорт , а сейчас получить только свидетельство о разводе, сотрудник ЗАГСа сказала что нет, сейчас определяйтесь а то потом не поставим печать. Права ли она?

И моя цель развода, это экономическая свобода (чтобы имущество было только моим), нас развел мировой суд, решение вступившее есть на руках. Если сейчас я куплю квартиру, она же только моя будет?

Зачем вообще тогда свидетельство и печать в паспорте?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2022, 17:17   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seogud Посмотреть сообщение
Если сейчас я куплю квартиру, она же только моя будет?
да лет _дцать назад в законе было, что моментом расторжения брака является момент получения св-ва о разводе Сейчас же :
СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
если посмотреть закон об актах гражданского состояния, то там есть пункт, что запись в ЗАГСе может вообще третье лицо сделать, по доверенности. И соответственно, без предоставления паспорта разведенного лица
https://www.consultant.ru/document/c...3334b4aa88736/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе