Ответить

 

Опции темы
Старый 20.04.2008, 01:50   #1
prohor
Пользователь
 
Аватар для prohor
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: МО
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию И снова кирпич

Добрый день!
Я уже понимаю, что у всех навязло на зубах это слово, но буду краток.
Субботний день, еду по привычному маршруту, поворачиваю на лево и бац, ИДПС останавливает и говорит 12.15.4. Заполняет протокол и вручает повестку в суд.
Оказывается, накануне повесили знак 3.1 и сделали одностороннее движение.
Понимаю, что доказать свою невиновность практически нереально, но!
1. Улица, не улица - так себе переулок. ИДПС инкриминирует знаки 3.1 и 5.5. Но на перекрестке зака 5.5 нет. Соответственно я не могу отвечать за то чего нет. Разметки нет. Выезд со двора на эту же дорогу с односторонним движением тоже не обозначен знаками , что человек выезжает на встречку и там "кирпича" нет. Получается, поворачиваешь под кирпич - попадаешь на встречку, выезжаешь со двора - тоже попадаешь на встречку, а наказать не за что. Кроме того, общественному транспорту получается можно ехать по встречке - на них кирпич де юре не распространяется, а де факто - тоже встречка! Поэтому сдесь скорее 12.16 а не 12.15.4?
2. Остановил один инспектор, оформлял другой, который и не видел факта правонарушения. При этом мы прождали более часа, когда меня пригласили в машину ДПС для оформления. Налицо превышение должностных полномочий (ст. 12.35 КоАП). ИДПС мотивировали тем, что не успевают оформлять за всеми нарушителями.
3. При составлении ИДПС отказался вписать свидетелем жену. Но напарника вписал.
4. На месте вынес решение о передаче дела в суд и выписал повестку. Однако в соответствии со ст. 23 КоАП РФ, решение о направлении дела в суд по ст. 12.15.4 решает начальник или зам территориального подразделения ГИБДД, а не инспектор с дороги.
Пришел в суд, нас таких много - более 70 человек за один день. Мировой судья вынес решение о лишении прав на 4 месяца. При этом листал мое дело. Я заметил, что в нем присутствует схема, а точнее ксерокопия листа, на котором якобы показано как я совершил нарушение. Указал судье, что схему мне инспектор не показывал, подписывать не давал, соответственно моей подписи на схеме нет. На что судья мне ответила, что ИДПС в рапорте указал, что я отказался подписывать схему. Далее, указываю, что на перекрестке нет зака 5.5 и поэтому я его не мог нарушить, на что судья ответила, что там ко мне спиной висит знак "конец одностороннего движения" и мол я обязан был догадаться что там встречка. На вопрос об отсутствии разметки ответила, что дорога не особо большая, там и так все ясно о направлении движения и она не видит смысла ее делать.
Основываясь не вышесказанном, есть ли успех выиграть дела в суде высшей инстанции упирая на процессуальные нарушения при составлении протокола?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2008, 21:42   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prohor Посмотреть сообщение
На что судья мне ответила, что ИДПС в рапорте указал, что я отказался подписывать схему. Далее, указываю, что на перекрестке нет зака 5.5 и поэтому я его не мог нарушить, на что судья ответила, что там ко мне спиной висит знак "конец одностороннего движения" и мол я обязан был догадаться что там встречка. На вопрос об отсутствии разметки ответила, что дорога не особо большая, там и так все ясно о направлении движения и она не видит смысла ее делать.
А в Решении это указано?
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2008, 21:43   #3
Татьяна Кор
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Кор
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация почти один в один, как у моего знакомого. Он проиграл. Похоже судей мало интересует логика принимаемых ими решений.Но, не надеясь на справедливость, а исключительно для того чтоб им жизнь медом не казалась, мы-таки написали надзорную жалобу. Ответа пока нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2008, 23:20   #4
prohor
Пользователь
 
Аватар для prohor
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: МО
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд был в в четверг, 17.04. Судья сказала, что постановление по делу будет готово в понедельник, то есть завтра.
У меня несколько вопросов:
1. Должен ли быть протокол судебного заседания?
2. Может ли мировой судья переквалифицировать статью?
3. Во время заседания судья уведомила меня о том, что согласно ППВС от января 2008 года временное разрешение нужно сдать вне зависимости от того, буду я подавать аппеляцию или нет, верно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2008, 09:35   #5
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Протокол судебного заседания при рассмотрении дел об административнух правонарушениях необязателен.
2. Судь может переквалифицировать статью КоАП если санкция по ней не будет ухудшать положение. (если есть основания)
3. НЕ нашла такого ППВС! В КоАПе сказано, что ВР выдается до втупления в зак.силу Постановления суда, но не более 2 месяцев. Если нужно больше, то по ходатайству о продлении (если есть обжалование) должны продлить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2008, 10:57   #6
prohor
Пользователь
 
Аватар для prohor
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: МО
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtv550 Посмотреть сообщение
1. Протокол судебного заседания при рассмотрении дел об административнух правонарушениях необязателен.
2. Судь может переквалифицировать статью КоАП если санкция по ней не будет ухудшать положение. (если есть основания)
3. НЕ нашла такого ППВС! В КоАПе сказано, что ВР выдается до втупления в зак.силу Постановления суда, но не более 2 месяцев. Если нужно больше, то по ходатайству о продлении (если есть обжалование) должны продлить.
1. Хорошо, но вести его можно? и как быть с тем, что я что-то говорил, мне судья что -то отвечал, а это нигде не отмечено. Получается что и не было вопросов.
2. Мировой судья на мой вопрос о переквалификации 12.15.4 в 12.16 сообщил мне, что у него нет таких полномочий. Как с этим быть? ссылочку на права мирового судьи можно?
3. Постановление по делу АПН должно выноситься сразу или возможно через несколько дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2008, 12:32   #7
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый prohor, очень много писать, поэтому просто дам ориентиры:
1. Почитайте п.1 ст.29.8. КоАП. Не думаю что ваш вопрос решался коллегиально.
2. Обзор законодательства и суд.практики Верховного суда РФ 1 квартал 2007г. Вопрос № 6. Читайте.
3. ст. 29.11 КоАП.

Изучите внимательно, в дальнейшем может пригодиться:mig:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2008, 12:39   #8
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рrohor, а почему вы решили, что суд должен переквалифицировать одну статью КоАП на другую?

Последний раз редактировалось vtv550; 22.04.2008 в 12:42.. Причина: забыла спросить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2008, 01:30   #9
S.Tokarev
Пользователь
 
Аватар для S.Tokarev
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
судья ответила, что там ко мне спиной висит знак "конец одностороннего движения" и мол я обязан был догадаться что там встречка
Кино и немцы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе