Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2008, 18:16   #1
Анши
Пользователь
 
Аватар для Анши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Недействительный паспорт РФ

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом!
Я оказывается хожу 9 лет с недействительным паспортом РФ. Новый образец я получила в 19 лет и 10 месяцев (когда еще почти ни у кого не было паспорта нового образца), мне и в голову не пришло, что нужно его через два месяца менять, а в паспортном столе вообще пошутили тогда: ждем вас в 45 лет!
а тут мне в банке отказались кредит погашать - паспорт не действительный говорят! Я по своему "левому" получала и загранпаспорт, и кредит в сбербанке и еще кучу всего делала. Никто ничего не говорил! Причем последнее - это временно зарегистрировалась по месту жительства в Спб (у меня московск. прописка)
1 вопрос. Как мне отделаться "малой кровью"? Может сделать вид, что потеряла? Или постирать его? Мне стыдно говорить, что я пришла поменять, т.к. он 9 лет не действительный. И очень не хочу платить за это огромный штраф.
2 вопрос. Все это я хочу сделать по временной регистрации, чтоб не ехать с таким вопросом в Москву, это возможно в данной ситуации?

Заранее благодарю за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2008, 18:25   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анши Посмотреть сообщение
1 вопрос. Как мне отделаться "малой кровью"? Может сделать вид, что потеряла? Или постирать его? Мне стыдно говорить, что я пришла поменять, т.к. он 9 лет не действительный. И очень не хочу платить за это огромный штраф.
Смысл стирать его или терять будет один и тот же. Штраф Вы заплатите по любому, т.к. пропустили срок обмена паспорта предусмотренный Положением о паспорте.
По 2-му вопросу могу сказать, что Вам обязаны обменять паспорт по месту обращения, с временной регистрацией - это так же предусмотрено Регламентом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2008, 15:25   #3
Анши
Пользователь
 
Аватар для Анши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Терять и портить я хотела из соображения эконосии. т.к. штраф максимальный рублей 300 заплатила бы. А за просрочку обмена, говорят, будет не меньше 3000 руб.
Мне кажется, что придя с потерей паспорта, могут не обнаружить, что он у меня был 9 лет недействительный, раз столько лет никто не замечал, а я и знать не знала что что-то не так Но если штраф не очень высок, то не имеет смысла конечно. Не подскажите, где бы мне узнать заранее примерную сумму штрафа?
Заранее благодарю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2008, 16:58   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 19.15 КоАП. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2008, 17:51   #5
Анши
Пользователь
 
Аватар для Анши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2008, 18:18   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2008, 14:36   #7
Natasha2008
Пользователь
 
Аватар для Natasha2008
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что делать, если человек не может вовремя поменять паспорт по уважительной причине (не может приехать в страну для обмена паспорта)? Как избежать штрафа, ведь я не по"забывчивости" или пофигизму не могу поменять. Никто не знает, можно ли оставить заявление в паспортном столе заранее? Сколько обычно может занять обмен? Что делать, если не уложатся в 1-2 недели (время моего отпуска).
См. мою тему http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=5595
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе