Старый 20.03.2010, 03:33   #1
Kirill T
Пользователь
 
Аватар для Kirill T
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ч. 2 ст. 49 УПК

Пожалуйста, срочно нужна помощь! Нанятый адвокат ничего сделать не способен. Я хочу от своего имени защищать обвиняемого. Во вторник суд о продлении срока содержания под стражей. Обвиняемый хочет там заявить ходатайство о привлечении меня в качестве защитника наряду с адвокатом по ч. 2 стю 49 УПК. Какие тут могут быть препятствия, подводные камни и т. д.? Может быть, есть какие-то постановления Пленума об этом? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2010, 10:42   #2
Chiburg
Юрист
 
Аватар для Chiburg
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 406
Благодарности: 11
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация двояка. С одной стороны такое право есть у обвиняемого, что подразумевает использование этого права на стадии предварительного расследования, однако тут же сказано что СУД назначает, соотвествено если дело находится на стадии предварительного следствия, то Вам откажут (с мотивировкой "в производстве суда нет такого дела" примерно так) либо назначат только на одно судебное заседание по рассмотрению срока содержания под стражей. Назначить Вас защитником на следствие суд не сможет, это решает следователь, но по закону это не в его компетенции. Ждите когда дело направят в суд, там точно назначат.

Да и еще, эта тема довольно бурно тут обсуждалась, поищите в созданых мной темах.
__________________
Есть настолько дорогие адвокаты, что дешевле нанять судью
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2010, 11:09   #3
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kirill T,
Цитата:
Сообщение от Chiburg Посмотреть сообщение
Нанятый адвокат ничего сделать не способен.
так поменяйте адвоката...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2010, 16:47   #4
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kirill T, не можете поменять адвоката на "нормального", откажитесь от услуг нерадивого. Пусть обвинямый заявит ходатайство о назначении ему адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ за счет государства (это не бесплатно) и следствию и в суде.
Наряду с назначенным можете и участвовать и Вы в качестве защитника (согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ).
Подводный камень: защитник может участвовать только наряду с адвокатом, прекращение полномочий последнего влечет и прекращение Ваших полномочий как защитника (см. постановление Пленума ВС РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм УПК РФ"
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе