Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2010, 16:14   #1
65triiu
Пользователь
 
Аватар для 65triiu
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Меня оклеветали

Уважаемые форумчане!Прошу Вашей помощи в следующей ситуации: Есть уголовное дело,возбужденное по ч.2 ст.159 УК РФ,в отношении конкретного лица. Через три месяца,после возб.угол.дела,он пишет заявление в миилицию в отношении меня(я свид.по его уголовному делу),фактически в заявлении излагает свои показания,данные в качестве подозреваемого.Материал проверки,по его заявлению, приобщают к уголовному делу.В том заявлении,он обвиняет меня в вымогательстве с моей стороны денег,угрозе убийством и т.п.Я понимаю, что это его линия защиты,но следствие фактически ничего не делает,по заявлению его,никто не добрашивается,дело в целом приостанавливается уже второй раз.Но меня же он оклеветал,обвинил в совершении тяжких преступлений.Подскажите,что лучше по закону делать в данной ситуации? Написать заявление за клевету либо обратиться в суд? Заранее спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 17:33   #2
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст. 129 УК РФ:
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Есть желание, напишите для начала заявление в ОВД. Далее смотрите по обстоятельствам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 21:52   #3
Tiram
Пользователь
 
Аватар для Tiram
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 132
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Клеветы здесь нет, поскольку имеет место быть обращение в компетентные органы, в вашем заявлени вам откажут, и все на основании закона. Вы можете написать заявление по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2010, 18:58   #4
65triiu
Пользователь
 
Аватар для 65triiu
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе