Ответить

 

Опции темы
Старый 26.03.2010, 15:58   #1
blinova
Пользователь
 
Аватар для blinova
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Законность осмотра квартиры

Кто-то сообщил в милицию, что у меня в квартире произошла кража, и по этому сообщению приехал следователь. В моей квартире находилась несовершеннолетняя дочь и гостившая у неё подруга. Следователь через дверь сообщил о цели своего визита, но моя дочка не открыла ему дверь и сказала, что бы он ждал моего приезда.
Следователь объяснил, что промедление с осмотром может навредить следствию, помимо воли моей дочки он осмотрел мою квартиру. На столе следователь обнаружил конверт с письмом. Полагая, что письмо может иметь отношение к делу, ознакомился с его содержанием. Следователь изьял оружие, находившееся в моей квартире, обосновал это тем, что оно может имет отношение к делу, но моя доч сообщила ему, что оружие принадлежит мне.

Мне бы хотелось знать, законны ли действия следователя (обоснуйте пожалуйста свой ответ ссылками на статьи)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2010, 20:49   #2
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blinova Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось знать, законны ли действия следователя
Уже хотел ответить со ссылками,но показалось что это элементарная задачка...
Поэтому коротко: ЭТО БЕСПРЕДЕЛ !!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2010, 21:04   #3
Нуриахметова Светлана
Пользователь
 
Аватар для Нуриахметова Светлана
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Калмыкия / Элиста
Сообщений: 236
Благодарности: 0
Поблагодарили 76 раз(а) в 74 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Даже, если совершена кража, необходимо согласие собственника на осмотр, причем в письменном виде.В порядке ст.125 УПк РФ обжалуйте действия, и суд будет на Вашей стороне!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2010, 22:00   #4
s-7274
Пользователь
 
Аватар для s-7274
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 182
Благодарности: 6
Поблагодарили 37 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно Конституции жилище неприкосновенно. А давайте представим себя на месте следователя, которому поручили проведение проверки по факту кражи. Что он должен был сделать? Сходить в ФМС, получить сведения о лицах проживающих в квартире и получить от них разрешение на осмотр. А если произошла кража и хозяева в отпуске? Сидеть под дверью и ждать их приезда. Беспредел!!! Но следователь не просто так туда пришел беспределить, а работать по сообщению о преступлении. Кроме того, ч.5 ст.165 УПК РФ предусматривает производство осмотра в случаях не терпящих отлагательств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2010, 22:22   #5
хантер
Пользователь
 
Аватар для хантер
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скорей всего это был не следователь.
Так что заявление в ОВД. Вашим девочкам повезло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2010, 14:38   #6
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-7274 Посмотреть сообщение
А давайте представим себя на месте следователя,
Будем мы стоять на месте следователя, не будем стоять: значения не имеет.
Следователь должен действовать в рамках УПК,без изъятий и ссылок на целесообразность.


Цитата:
Сообщение от хантер Посмотреть сообщение
Скорей всего это был не следователь.
Так что заявление в ОВД. Вашим девочкам повезло.
Есть вероятность того, что Вы правы. Или Я.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 12:22   #7
chekakche
Пользователь
 
Аватар для chekakche
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно, а следователь один приходил, странный состав СОГ. Конечно же если это был действительно сотрудник, то ему можно создать кучу проблем, а если нет, то коллеги правы, повезло детям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 12:58   #8
колька
Пользователь
 
Аватар для колька
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Благодарности: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НОВОГО УПК РФ
(Подготовлены членами рабочей группы по подготовке нового УПК РФ и судьями Верховного Суда Российской Федерации)

Вопрос: Можно ли осмотр места происшествия в жилье, по сообщению о совершенном преступлении, провести до возбуждения уголовного дела без согласия проживающих.
Ответ: Понятие «осмотр места происшествия» и «осмотр» не совпадают по своему содержанию и правовой регламентации. Осмотр места происшествия до возбуждения уголовного дела может быть проведен лишь в случаях, не терпящих отлагательства. При этом осмотр места происшествия в жилище до возбуждения уголовного дела не требует согласия проживающих в нем лиц или судебного решения (часть 2 статьи 176 УПК РФ).
есть еще масса публикаций теоретиков на этот счет, подтверждающих данную точку зрения.
а вот точка зрения практика: если в Вашей квартире будет лежать труп, то СОГ будет ждать у квартиры Вашего разрешения осмотреть место происшествия? ЧУШЬ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2010, 15:04   #9
blinova
Пользователь
 
Аватар для blinova
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от колька Посмотреть сообщение
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НОВОГО УПК РФ

(Подготовлены членами рабочей группы по подготовке нового УПК РФ и судьями Верховного Суда Российской Федерации)

Вопрос: Можно ли осмотр места происшествия в жилье, по сообщению о совершенном преступлении, провести до возбуждения уголовного дела без согласия проживающих.
Ответ: Понятие «осмотр места происшествия» и «осмотр» не совпадают по своему содержанию и правовой регламентации. Осмотр места происшествия до возбуждения уголовного дела может быть проведен лишь в случаях, не терпящих отлагательства. При этом осмотр места происшествия в жилище до возбуждения уголовного дела не требует согласия проживающих в нем лиц или судебного решения (часть 2 статьи 176 УПК РФ).
есть еще масса публикаций теоретиков на этот счет, подтверждающих данную точку зрения.
а вот точка зрения практика: если в Вашей квартире будет лежать труп, то СОГ будет ждать у квартиры Вашего разрешения осмотреть место происшествия? ЧУШЬ
Тогда вопрос, что подразумевает под собой словосочетание "случаях, не терпящих отлагательства"? Можно пояснить??????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2010, 17:49   #10
колька
Пользователь
 
Аватар для колька
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Благодарности: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blinova Посмотреть сообщение
Тогда вопрос, что подразумевает под собой словосочетание "случаях, не терпящих отлагательства"? Можно пояснить??????
это означает ч. 2 ст. 176 УПК РФ.
если есть основания полагать, что отложение осмотра может привести к невосполнимой утрате важных следов преступления и иных вещественных доказательств. Вы же понимаете, что под эти "случаи" можно подвести все, что угодно, например, внутреннее убеждение следователя, что за закрытыми дверями раненый потерпевший
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе