Старый 07.05.2014, 23:35   #1
Aleksandra91
Пользователь
 
Аватар для Aleksandra91
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Молдова / Молдова / Тирасполь
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите разобраться

Здравствуйте.
Я родилась 1.11.1991 на территории МССР (как я понимаю, МССР можно расценивать как часть бывшего СССР, т.е. у меня когда-то было его гражданство до самого развала Союза), сейчас – Приднестровье. Есть украинское гражданство и только укр. загранпаспорт. Хочу получить гражданство РФ.
В посольстве РФ на территории Молдовы подтвердили, что у меня есть только 2 основания для этого:
1)Мой покойный дед родился и жил в г. Мурманск. А в соответствии с принятым в этом году законом я могу рассчитывать на упрощение в получении гражданства РФ. Но вопрос в том, какие нужно для этого предоставить документы, если связь с дедом была потеряна еще 30 лет назад. Можно ли получить в ЗАГСе г.Мурманск копии документов (из архивов скорее всего) о том, что он родился и проживал в этом городе? Если же дополнительно к этому предоставить ксерокопию свидетельства о рождении моего отца и ксерокопию моего свид. о рождении. Т.е. таким образом будет доказано прямое родство? Достаточно ли будет этих документов? В какой орган далее обратиться?
2)В этом году переезжаю на территорию РФ. Причем есть возможность прописки на территории РФ в Мурманской области. Какие этапы придется мне пройти, чтобы в итоге получить гражданство? Разрешение на временное проживание, вид на жительство или как? Просто не совсем понимаю, что за чем должно идти. Тем более, если есть возможность сразу сделать прописку.
Плюс ко всему еще такой вопрос, сколько приблизительно по времени все это может занять? Для первого и второго случая?
И еще, нужно ли мне будет отказываться от украинского гражданства? Если да, то не получится ли такая ситуация, что, начав процедуру отказа от гражданства Украины, пройдет более 90 дней, после которых мне нужно будет покинуть Россию, но загранспаспорта у меня уже не будет на руках. Как тогда быть в таком случае? Либо как избежать вынужденного выезда за территорию РФ спустя 90 дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2014, 16:16   #2
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы имели гр-во СССР, родились в Молдавской ССР, имеете гр-во Украины, имеете или нет гр-во Молдовы ? или Приднестровья ?
На счет первого основания - нового закона, вся проблема иммено в том, что люди не смогут получить документы предков, вы должны иметь свое св. о рождении, св. о рождении отца, и св. о рождении дедушки (все должны востребовать с минюста или через консульство или через суд мучатся) а могут и потребовать и св. о браке ваших родителей и св. о браке вашего дедушки а может и нет. Не имея документов у вас ничего не получиться. и прийдется отказываться от всех гр-в.

второй вариант - не понятно на каком основании вы имеете право получить например РВП-времменое проживание в РФ, вы там не родились и в браке с гр-нином РФ не состоите. А то получив РВП, можно ВНЖ и гр-во РФ и укр-е останется.

третьий вариант - если была бы прописка в Крыму или Севастополе то проблем нет.

четвертый вы можете подать документы в консульство или ФМС на программу переселение соотечественников. Других вариантов вроде нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2014, 16:35   #3
Aleksandra91
Пользователь
 
Аватар для Aleksandra91
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Молдова / Молдова / Тирасполь
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
Вы имели гр-во СССР, родились в Молдавской ССР, имеете гр-во Украины, имеете или нет гр-во Молдовы ? или Приднестровья ?
Насчет гражданства СССР я почему спрашиваю, т.к. Союз распался уже после моего рождения в декабре месяце. Т.е. родилась то я в СССР. Но на данный момент имею гражданство Приднестровья и Украины. Знаю, что многим у нас давали гражданство РФ, кто родился до развала СССР и не имел никакого другого гражданства.

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
На счет первого основания - нового закона, вся проблема иммено в том, что люди не смогут получить документы предков, вы должны иметь свое св. о рождении, св. о рождении отца, и св. о рождении дедушки (все должны востребовать с минюста или через консульство или через суд мучатся) а могут и потребовать и св. о браке ваших родителей и св. о браке вашего дедушки а может и нет. Не имея документов у вас ничего не получиться. и прийдется отказываться от всех гр-в.
Т.е. у меня на руках должны быть оригиналы? Не копии и даже не дубликаты? Так? Потому как из всех вышеперечисленных вами документов, у меня нет только свид. о рождении дедушки. А вот о его браке, о расторжении брака, о браке моих родителей и их св-ва о рождении – это все есть, причем оригиналы.

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
второй вариант - не понятно на каком основании вы имеете право получить например РВП-времменое проживание в РФ, вы там не родились и в браке с гр-нином РФ не состоите.
У меня есть родственники, которые могут прописать.
Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
А то получив РВП, можно ВНЖ и гр-во РФ и укр-е останется.
Сколько по времени это занимает? Месяцев? Лет? К чему готовиться?)

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
третьий вариант - если была бы прописка в Крыму или Севастополе то проблем нет.
Отпадает вообще. С Украиной меня связывает только гражданство и загранпаспорт. Ни прописки ни внутреннего, ничего нет да уж и не хочется теперь.

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
четвертый вы можете подать документы в консульство или ФМС на программу переселение соотечественников. Других вариантов вроде нет.
А там разве не придется потом обязательно проживать 3 года по тому адресу, куда могут переселить? Проверки и т.д. не устраивают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2014, 22:17   #4
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по РВП у вас не выйдет, вам родственники не помогут, вам не дадут РВП нет оснований. остается программа переселения. Молдова вас не признает своим гр-нином ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе