Старый 24.10.2012, 05:58   #1
user_12
Пользователь
 
Аватар для user_12
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по оформлению участка

Добрый день, прошу помочь советом.
Ситуация такая:
В 91 году на моего родственника была оформлена дарительная на 1/2 домовладения с постройками, расположенную на участке такого то размера.
В силу обстоятельств в наследство никто не вступил, и мы вынуждены были сейчас оформить жилье как квартиру (оказалось, что соседи без нашего ведома, для продажи, переоформили домовладение в раздельные квартиры) и постройки в силу приобретательной давности.

И теперь не получается прикрепить наш участок земельный к дому, т.к. по сути имеются два разные квартиры (что не совсем верно, это же один дом фактически). И не понятна процедура оформления земельного участка, нам его теперь выкупать нужно или брать в аренду?

Прошу посоветовать что делать или хотя бы скинуть ссылки на законы, документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 12:30   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если это правда квартиры - то попробовать оформить земельный участок как общее имущество многоквартирного дома.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 01:44   #3
user_12
Пользователь
 
Аватар для user_12
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как определить тип? Нам в решении судебном написали как часть дома, а свидетельство о регистрации права выдали как на квартиру, мотивируя это тем, что вторая часть дома, тоже квартира..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 08:38   #4
marcon
Пользователь
 
Аватар для marcon
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 132
Благодарности: 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от user_12 Посмотреть сообщение
В 91 году на моего родственника была оформлена дарительная на 1/2 домовладения с постройками, расположенную на участке такого то размера.
В силу обстоятельств в наследство никто не вступил
Какая-то "абракадабра"! Если имущество перешло в результате дарения, то необходимость вступать в наследство отсутствует. Зарегистрируйте право собственности на Вашу часть дома на основании договора дарения, а дальше смотрите " Закон о введении в действие ЗК РФ ( ст. 3 п. 9.1)".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 03:27   #5
user_12
Пользователь
 
Аватар для user_12
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если имущество перешло в результате дарения, то необходимость вступать в наследство отсутствует.
Это как простите? Имущество перешло дарением человеку, он умер. Вопрос сейчас в том, что "по прошествии времени часть домовладения на участке стала квартирой к которой земля не прикрепляется". А как оформить землю теперь мне не ясно, выкупать ее, или же как то по другому оформлять..

Мне это непонятно, бегала я между БТИ и Кадастром, у них были внутренние изменения в структурах, и много чего еще, они друг на друга вину сваливают сейчас, толку от них ноль. И ссылаются на некий закон, что сейчас нет типа "часть индивидуального жилого дома", есть либо "квартиры", либо "целиком индивидуальные дома".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 16:17   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от user_12 Посмотреть сообщение
А как определить тип?
Если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности квартира - то это квартира....
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2012, 02:36   #7
user_12
Пользователь
 
Аватар для user_12
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так больше ни у кого идей по оформлению? Только через общее имущество?
А какова процедура для совершения этих действий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2012, 18:20   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

посмотрите ЖК РФ, и региональные акты - по идее, проводится общее собрание, принимается решение о формировании земельного участка, в протоколе указывается лицо, ответственное за все действия по формированию участка и взаимодействие с органами власти, подается обращение в администрацию.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе