Результаты опроса: На «экстремальную» смену в летний лагерь своего ребенка

отправлю обязательно, пусть учится общаться и выживать в сложных условиях 83 12.48%
отправлю, если о лагере есть положительные отзывы в интернете 231 34.74%
не оправлю ни при каких обстоятельствах, у компьютера будет безопаснее 175 26.32%
отправлю при условии отсутствия дайвинга, сплава, скалолазания и верховой езды 176 26.47%
Голосовавшие: 665. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 20.06.2016, 17:02   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Страшные каникулы. Как вернуть безопасность в детские лагеря?

«Робинзонада» в карельском лагере, окончившаяся массовой гибелью детей на воде во время шторма, – вторая в регионе, имеющая трагический исход. В конце 90-х в Карелии уже была закрыта молодежная «программа выживания», в ходе которой погибли 4 подростка при броске с парашютом в поселке Деревянное Прионежского района. 18 лет спустя стало ясно: печальный опыт ничему не научил взрослых.

Последнее ЧП заставило власти вновь обратить внимание на организацию детского отдыха по путевкам, даже если он не относится к экстремальному. По поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в детских летних лагерях пройдет проверка квалификации воспитателей и вожатых по работе с детьми. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что главная причина происшествий в детских лагерях — это вопиющая халатность, непрофессионализм, бездействие тех, кто отвечает за организацию и проведение отдыха детей.

Хроника ЧП с трагическим для детей исходом показывает: наиболее опасен отдых на воде. Так в 2010г. на Ейской косе в Краснодарском крае утонули шестеро детей и воспитатель лагеря «Азов». В крови трех наставников, сопровождавших группу школьников, нашли алкоголь. В 2011г. министр образования и науки Республики Тувы ушел в отставку после гибели 10-летних школьниц в водоеме летнего профсоюзного лагеря отдыха. В июне 2015г. неквалифицированные действия педагога стали причиной аналогичного исхода в случае с 13-летним подростком в Воронежской области. А в лагере «Чистые ключи» под Саратовом воспитатели «просто не заметили», как ушел под воду 12-летний мальчик.

В целом в стране удалось сохранить советскую систему детских летних учреждений отдыха, и пример тому – возрождение «Артека». Однако периодические ЧП в лагерях регионов перечеркивают все плюсы. Причина в основном та же – недосмотр взрослых. Одних только инцидентов с отравлением за год бывает до нескольких десятков. В 2010г. в лагере «Парус» под Читой в результате халатности персонала на занятиях по верховой езде погибла десятилетняя девочка. Год назад в лагере «Строитель» под Архангельском двое дошкольников выпали из окна второго этажа. Воспитатель отряда – выпускница вуза, вожатая – шестнадцатилетняя школьница. А в начале июня 2016г., нетрезвые, по версии следствия, сотрудники лагеря «Орленок» под Челябинском – юрист и инспектор по технике безопасности – устроили ночью стрельбу по окнам корпусов из пневматики, «тренируя» ребят к «Зарнице»…

Депутат госдумы Анатолий Аксаков полагает, что в России необходимо в кратчайшие сроки принять закон об аккредитации экскурсоводов, гидов, проводников и инструкторов. В свою очередь, председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства ОП РФ Диана Гурцкая видит еще одну проблему в пробелах в законодательстве о тендерах на организацию детского отдыха.

Один из факторов трагедий – отсутствие четкой государственной позиции по регулированию отдыха детей, считают в Следственном Комитете России. Владельцы частных структур заинтересованы главным образом в извлечении прибыли, а не в развитии лагеря и оздоровлении детей. Опытные преподаватели отказываются работать в лагерях, справедливо оценивая социальный статус «контингента подопечных» и низкую зарплату.

Отправляя ребенка в лагерь, большинство родителей не имеют возможности проверить ни качество условий проживания, ни уровень организации досуга и оборудование пляжей, ни профессиональные навыки воспитателей. Роспотребнадзору запрещены внеплановые проверки лагерей. По словам главы правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, это одна из причин того, что происшествия, подобные уже известным, могут повториться.

Родители говорят: самый хороший лагерь – закрытый лагерь. Насколько оправданно в сегодняшних правовых условиях само существование детских лагерей и какие меры сделают их безопасными?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2016, 09:06   #2
Валюнька
Пользователь
 
Аватар для Валюнька
 
Регистрация: 05.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неплохо было бы наказывать головных организаторов так называемого "отдыха",как семейного, так и "отдыха" детей. Таких как "Мосгортур", например, которому все сходит с рук, как бы плохо не был организован "отдых". Получают от государства немалые деньги на организацию отдыха, а на деле условия проживания часто отвратные, питание - слов нет, так даже свиней не кормят, отравления, а спроса с них никакого - деньги "попилили" и ладно. Зато условий выдвигают родителям выше крыши...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2016, 15:49   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, мои самые искренние соболезнования. История просто ужасная.

По существу.
1. Наказывать чиновников. Кто проверял, выдавал разрешения и т.п.
2. Не позволять экономить - разработать четкие критерии и требования к лагерям. Рынок, увы, не урегулирует жидкие каши и отсутствие инструкторов. Возможно, соответствующие требования есть - тогда надо контроллировать их выполнение.
3. Возможно, страхование ответственности. В т.ч. в части невыполнения требований и нормативов.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2016, 16:25   #4
Валюнька
Пользователь
 
Аватар для Валюнька
 
Регистрация: 05.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Каждый день благодарю Всевышнего за то, что отвел беду. Не могу сказать точно в какой лагерь нам предлагали путевки, но я отказалась. В Карелию на Сямозеро от Департамента соцзащиты... моему как раз 12 лет.
Такие отзывы об этом лагере были плохие несколько лет и никто не чухнулся. И никого опять не накажут...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2016, 17:19   #5
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2016, 11:40   #6
Руслан Ткаченко
Пользователь
 
Аватар для Руслан Ткаченко
 
Директор АНО «Институт демографического развития и репродуктивного потенциала»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Закон о госзакупках не должен распространяться на детские лагеря

Закон о госзакупках большой, фундаментальный на все госзакупки. Вам для ЖЭКа нужно купить тонну гвоздей или отправить в лагерь сотню детей, по этому закону одно и то же. Для каких-то услуг, для закупки каких-то материалов, может быть, этот закон и хорошо работающий. Но мы говорили давно, что сам факт, что низкая цена решает выигрыш или невыигрыш в тендере, - это было изначально плохо.

Я скажу по своему опыту, мы делали несколько лет назад лагерь свой детский, в какой-то момент у нас куча клиентов сорвалось, сказали, ой, Москва нам дала бесплатные дешевые путевки, а мы были коммерческим лагерем, в принципе дорогим, а потом они приезжали и говорили, ой, мы зря туда поехали, лучше бы мы у вас купили, тогда отдохнули бы хорошо. Там лагерь дал низкую цену, но чтобы заработать побольше денег, они в лагерь, рассчитанный на 800 человек, затащили 1600, то есть ровно в 2 раза больше. Выиграли тендер, цена маленькая, но хочется же больше заработать. Там было совершенно невозможно отдыхать, потому что естественно все занято, кругом кровати, мест для отдыха нет и т.д.

Сама идея, когда все решает дешевая цена, изначально была плохой. Тот, кто участвует в тендере и предлагает низкую цену за заведомо плохую услугу, он конечно гад и сволочь. Но тот, кто заказывает эту услугу, он уже повязан по большому счету по рукам и ногам, потому что если мне на тендер дали заявку несколько человек и один из них дешевле, то я не имею права не заказать у него. У нас даже были случаи, одни ребята театральные жаловались, что они по тендеру закупали театральные костюмы и им предложили бумажные костюмы. И говорят, ничего не знаем, самая дешевая цена, мы уже для вас заказали. Вместо того, чтобы 5-10 лет играть, они один спектакль отыграли и пришлось выкинуть.

Ходят слухи, что в этом конкретном случае на Сямозеро в тендере участвовали одни и те же лица, друг другу поставляли. Да, могут быть и такие договоренности. Но сама идея закона о том, что я не могу отказать самому дешевому предложению, потому что закон так поставлен, это проблема. Если я хочу качественно и дорого, мне скажут, ты почему тратишь бюджетные средства. То есть я как директор организации, которая покупает, фактически себя подставляю под трату бюджета нецелевую, потому что я купил дороже, чем можно было купить.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2016, 12:03   #7
Олег Нилов
Пользователь
 
Аватар для Олег Нилов
 
Депутат ГД, замруководителя фракции «Справедливая Россия»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хватит эксперементировать на детях

Первая и главная идея: прекратить эксперементировать на самом дорогом, на наших детях, начиная с детских садов, школ, спортивных секций, лагерей. Потому что все эксперименты приводят к печальным последствиям. Такие случаи как трагедия на Сямозеро это разовые последствия, а системные последствия вообще никто не обсуждал. Например, справку о том, что количество лагерей сократилось в 20 раз по сравнению с советскими временами. Ее действительно следует огласить и спросить с правительства, а как же так, это почему не приоритет, почему не государственное финансирование, почему рынок зашел и сюда.

И вот одна из причин такой ситуации, в том числе, я считаю, вот в таком конкурсном тендерном отборе подрядчиков, даже слово здесь такое не должно быть приемлемо, по проведению летнего отдыха и вообще каких-то занятий с детьми. Конечно, побеждает тот, кто предлагает меньшую цену.

И вот эта затянувшаяся история с многочисленными экспериментами, которые в конце концов сводятся к тому, что это становится платным, коммерческим и качественным, а если остается бесплатным, то по остаточному принципу, что в финансировании, что в обеспечении,что в обеспечении кадрами и т.д.

Конечно, нужно начинать с главного: а готово ли правительство, а готово ли государство выделять не по остаточному принципу деньги на образование, воспитание, работу летом, работу вне школы? Или это опять будет кампания: накажут каких-то стрелочников, сделают какие-то выводы, какие-то программы появятся. Но ведь если деньги, большие деньги, не будут выделяться из бюджета на это направление, а эти деньги должны быть в разы больше, чем сейчас выделяются, в том числе на летний отдых, то, конечно, невозможно будет избежать всяческих вот таких, не дай бог, эксцессов. Вот главный вывод, который я предлагаю сделать.

Я много раз с трибуны говорил, нет, нет, уважаемые господа, правительство, деньги есть. В том числе в карманах многочисленных близких и родных в вашем же окружении. Вот эти карманы надо зашить, поубавить аппетиты вот этой молодежи золотой, бриллиантовой, вот этого 1% тех, кому живется весело, вольготно на Руси. Вот эти аппетиты надо поумерить. Надо принять закон о конфискации имущества коррупционеров и казнокрадов. Два раза вносил с трибуны со всеми аргументами, с кулаками, требовал принять этот закон. Не ко мне претензия, претензия к большинству в парламенте, которое не хочет принимать этот и другие законы, которые дают ответ на вопрос, а где деньги взять. Денег в богатейшей стране мира предостаточно, только они растекаются потоками и реками не в том направлении. Надо менять это движение, тогда денег и в казне будет предостаточно.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2016, 12:11   #8
Дмитрий Янин
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Янин
 
Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Роспотребнадзор требовал закрыть детский лагерь на Сямозеро еще в прошлом году

Проверить безопасность лагеря можно только на форумах по отзывам предыдущих туристов. Потому что, к сожалению, мы являемся заложниками фиктивности работы социальных служб. Очевидно, что это провал социальных служб, как минимум, провал. Потому что тендеры были большие, с тендерами были проблемы, видимо, если конкурировали одни и те же фирмы между собой.

Мы должны проверять отзывы, и, конечно, если мы видим, что дети жалуются, то не допускать своего ребенка в этот лагерь. Я могу сказать, что в прошлом году Роспотребнадзор пытался через суд закрыть этот лагерь на Сямозеро, но судья карельский не разрешила это сделать. Они их оштрафовали за те многочисленные нарушения, о которых писали, всего на 50 тыс. руб. Хотя Роспотребнадзор, экс-глава этой службы, которая сейчас под домашним арестом непонятно почему, требовала закрытия этого лагеря, но ей тогда не дали, потому что это малый бизнес. И в этом году ситуация была приблизительно похожая.

К сожалению, надзор в этой сфере у нас заблокирован, в том числе и прокуратурой, которая не дает санитарным врачам, пожарным службам проверять детские лагеря внепланово, без предупреждения проверяемого. К сожалению, прокуратура у нас больше ориентирована на то, чтобы защищать бизнес, а не граждан. Поэтому мы и видим их активность только тогда, когда появляются трупы. А если трупов нет, то все допустимо, нормально, и посылайте детей как на минное поле. Если пробежит в течение 21 дня, сколько путевка длится, то молодец, а не пробежит, ну, принесем вам свои извинения.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2016, 15:06   #9
Юлия Зимова
Пользователь
 
Аватар для Юлия Зимова
 
руководитель проекта "Ванечка.рф", член комитета ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В трагедии на Сямозере виновата не система организации детского отдыха, а люди, работающие в системе

Стандартов по детскому отдыху у нас очень много, но, к сожалению, они все не собраны в одном месте. Не только бедные семьи ездят по путевкам от соцзащиты, много детей и из многодетных обычных семей. Изначально это были не такие плохие путевки, несколько лет назад, судя по отзывам в интернете.

Общественная палата может делать общественные проверки, мы их уже инициировали по тем лагерям, с которыми были заключены контракты от госдепартамента труда и соцзащиты населения Москвы, и сейчас они уже начались по разным регионам, которые мы нашли по госзакупкам. Перед сезоном каждый регион свои лагеря проверяет. По той же самой Карелии говорят, что 3 июня у них были все заключения по проверкам, и частично их не допускали ни к походам, ни к палаткам, то есть они имели право только на стационарные путевки. Проверки идут в Адыгее, в Крыму, в Краснодарском крае, в Московской области. Другой вопрос, что на местах оказываются люди, которые либо не выполняют эти предписания, либо не уведомляют МЧС в случае предполагаемого похода.

Просто так после случившегося на Сямозере сейчас никто не отделается, буду отменены аукционы по детским лагерям. И дело не в том, что власти признали, что они ошиблись. Дело в том, что в тех тендерах, которые были сейчас, было написано, что безопасность в детских лагерях должна быть обеспечена в соответствии с законодательством РФ, но не было подробно написано, каковы требования этой безопасности. Сейчас поняли, что, наверное, это некорректно. Но опять таки ничто не мешало людям в лагере на Сямозере уведомить МЧС о готовящемся походе, которая сделала бы все, что нужно, чтобы этот поход состоялся нормально, и организаторы обязаны были это сделать. Я не могу сказать, что ошиблась власть в том, что они не вызвали МЧС, это не совсем корректное будет заявление.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2016, 15:49   #10
Дмитрий Шпаро
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Шпаро
 
путешественник, писатель, заслуженный мастер спорта СССР

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нельзя играть жизнями детей на электронных торгах

Дети на Сямозере погибли в результате очень большой безалаберности со строны тех людей, которые организовывали отдых этих детей. И это главное. А дальше существует еще много всяких причин.

Был разговор год назад в кабинете Петросяна в Москве, руководителя департамента соцзащиты, насчет того, что есть одно крайне неправильное положение, что детский отдых играется на электронных аукционах. Это в соответствии с тем, что есть 44-й закон, принятый в 2013 г. и есть к нему специальное распоряжение правительства, которое приравнивает детский отдых к гостиничному и ресторанному бизнесу, что неправильно, потому что на электронных аукционах не учитывается качество предлагаемых услуг, а учитываются только количественные показатели, сколько это стоит. В прошлом году для меня это была такая горькая тема, потому что мы хотели, например, принимать социальных детей в республике Карелия. Поскольку это были социальные дети, мы запросили стоимость путевки меньше в половину, вышли с этой стоимостью на аукцион, но тут же нашлась фирма, которая сделала снижение на 40%. Это уже просто никуда не лезло, она этот аукцион выиграла автоматически, мгновенно, и никаких протестов тут быть не может. Мы очень хорошо понимали, что дети, которые поехали по этой стоимости обречены не отдыхать, а в лучшем случае выживать. И Петросян по этому поводу написал очень такое правильное письмо в правительство Москвы, на что получили ответ Антимонопольной службы, которая считала, что неправильно выводить детский отдых из сферы гостиничного и ресторанного бизнеса. А также пришел ответ из Минэкономразвития, где говорилось, что надо подождать несколько лет и посмотреть как будет складываться правоприменительная практика. Много лет не пришлось ждать, дождались через год.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе