Ответить

 

Опции темы
Старый 07.08.2013, 17:30   #171
vpavelko
Пользователь
 
Аватар для vpavelko
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Миграционный учёт по месту пребывания после получения РВП

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
orange_pacific, миграционный учёт по месту пребывания можно оформить хоть на весь срок действия РВП. Но при наличии права пользования жилым помещением нужно регистрироваться по месту жительства. Площадь приватизированной квартиры значения не имеет.
У меня есть миграционный учет по месту пребывания до 24.10.13. Я делал его через фирму почтовым уведомлением, поэтому с собственником не знаком. В конце августа я получаю РВП. У меня нет возможности регистрироваться по месту жительства. Каким образом мне продлить свой миграционный учет по месту пребывания? Я могу, на основании действующего миграционного учета по месту пребывания, продлить его на срок действия РВП (3 года)в том районном УФМС, где я принят на миграционный учет? Заранее благодарен за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 17:38   #172
alchonok
Пользователь
 
Аватар для alchonok
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
orange_pacific, миграционный учёт по месту пребывания можно оформить хоть на весь срок действия РВП. Но при наличии права пользования жилым помещением нужно регистрироваться по месту жительства. Площадь приватизированной квартиры значения не имеет.
подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: после получения РВП нужно либо зарегистрироваться по месту жительства, либо встать на МУ как это делалось до выдачи РВП. какая принципиальная разница? собственниками квартиры, в которой я зарегистрирована, являются мои родители, и чтобы зарегистрировать там моего мужа после получения им РВП, мне придется родителей "гнать" в ФМС и их всячески напрягать разными проволочками. тогда как МУ я спокойно делаю без их участия каждый раз, когда муж въезжает в РФ. после получения РВП существенно что-то изменится? если я так и продолжу делать ему МУ, какие ограничения или проблемы нас ждут? с получением ВНЖ, например, в будущем? спасибо заранее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 18:05   #173
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vpavelko, миграционный учёт не продливается. У Вас будет действовать уже оформленный миграционный учёт до окончания срока его действия, а потом или во время его действия (уже после получения РВП) можно будет заново оформить новый миграционный учёт на более длительный срок (хоть на весь срок действия РВП). Но если у Вас будет право пользования жилым помещением, Вы будете обязаны зарегистрироваться по месту жительства.

alchonok, разница в том, что МУ по месту пребывания оформляется принимающей стороной, а регистрация по месту жительства оформляется самим иностранным гражданином. Кроме того после получения РВП при наличии права пользования жилым помещением он будет обязан зарегистрироваться по месту жительства, а МУ по месту пребывания оформляется при отсутствии места жительства или при временном нахождении по адресу, отличному от места жительства.

"Гнать" в ФМС никого не нужно, достаточно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением между собственниками жилья и иностранным гражданином в простой письменной форме (распечатать договор и подписать у себя дома). Согласно главы 36 ГК РФ подобный договор не требует нотариального удостоверения и не требует государственной регистрации (как в случае с договором купли-продажи, например, где требуется государственная регистрация договора).

А потом уже иностранный гражданин самостоятельно обращается в ФМС с заявлением, паспортом, РВП, договором и квитанцией госпошлины на сумму 200 рублей, и его в тот же день регистрируют по месту жительства на срок действия договора, но не более срока действия РВП.

К сожалению, в ФМС процветает незаконная практика, по которой часто пытаются применить регистрационный учёт граждан РФ к иностранным гражданам, а он на них не распространяется. Иностранные граждане регистрируются по месту жительства в порядке главы 3 ФЗ "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ". Там другой бланк заявления (не такой, как у граждан РФ), в этом бланке нет графы для подписей собственников жилья и эти подписи никем не должны заверяться. Есть только подпись самого иностранного гражданина и подпись инспектора, принявшего заявление (эта подпись заверяет факт приёма заявления о регистрации, а не факт предоставления жилого помещения). Факт предоставления жилого помещения подтверждается договором, который заключён в порядке ГК РФ, это сделка между ИГ и собственниками, к ФМС она отношения не имеет. А собственники не имеют отношения к регистрации ИГ.

Ещё одно отличие заключается в том, что МУ по месту пребывания нужно оформлять заново после выезда из РФ и въезда в РФ, а регистрация по месту жительства сохраняется, пока сохраняется право пользования жилым помещением (действует договор). Если договор закончился или его расторгли, тогда ИГ снимают с регистрации по месту жительства.

Если через 3 года после въезда в РФ у ИГ не будет права пользования жилым помещением, то РВП аннулируют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 18:26   #174
vpavelko
Пользователь
 
Аватар для vpavelko
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
vpavelko, миграционный учёт не продливается. У Вас будет действовать уже оформленный миграционный учёт до окончания срока его действия, а потом или во время его действия (уже после получения РВП) можно будет заново оформить новый миграционный учёт на более длительный срок (хоть на весь срок действия РВП). Но если у Вас будет право пользования жилым помещением, Вы будете обязаны зарегистрироваться по месту жительства.

alchonok, разница в том, что МУ по месту пребывания оформляется принимающей стороной, а регистрация по месту жительства оформляется самим иностранным гражданином. Кроме того после получения РВП при наличии права пользования жилым помещением он будет обязан зарегистрироваться по месту жительства, а МУ по месту пребывания оформляется при отсутствии места жительства или при временном нахождении по адресу, отличному от места жительства.

"Гнать" в ФМС никого не нужно, достаточно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением между собственниками жилья и иностранным гражданином в простой письменной форме (распечатать договор и подписать у себя дома). Согласно главы 36 ГК РФ подобный договор не требует нотариального удостоверения и не требует государственной регистрации (как в случае с договором купли-продажи, например, где требуется государственная регистрация договора).

А потом уже иностранный гражданин самостоятельно обращается в ФМС с заявлением, паспортом, РВП, договором и квитанцией госпошлины на сумму 200 рублей, и его в тот же день регистрируют по месту жительства на срок действия договора, но не более срока действия РВП.

К сожалению, в ФМС процветает незаконная практика, по которой часто пытаются применить регистрационный учёт граждан РФ к иностранным гражданам, а он на них не распространяется. Иностранные граждане регистрируются по месту жительства в порядке главы 3 ФЗ "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ". Там другой бланк заявления (не такой, как у граждан РФ), в этом бланке нет графы для подписей собственников жилья и эти подписи никем не должны заверяться. Есть только подпись самого иностранного гражданина и подпись инспектора, принявшего заявление (эта подпись заверяет факт приёма заявления о регистрации, а не факт предоставления жилого помещения). Факт предоставления жилого помещения подтверждается договором, который заключён в порядке ГК РФ, это сделка между ИГ и собственниками, к ФМС она отношения не имеет. А собственники не имеют отношения к регистрации ИГ.

Ещё одно отличие заключается в том, что МУ по месту пребывания нужно оформлять заново после выезда из РФ и въезда в РФ, а регистрация по месту жительства сохраняется, пока сохраняется право пользования жилым помещением (действует договор). Если договор закончился или его расторгли, тогда ИГ снимают с регистрации по месту жительства.

Если через 3 года после въезда в РФ у ИГ не будет права пользования жилым помещением, то РВП аннулируют.
Я правильно понял, что МУ по месту пребывания не ставится в паспорт рядом с печатью РВП, как регистрация по месту жительства. Поэтому я могу делать МУ, хоть каждые 3 месяца (по почте)и мне не надо выезжать за пределы России? И в случае выезда за пределы России и въезда, я должен сделать МУ по месту пребывания заново? Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 18:34   #175
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vpavelko Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что МУ по месту пребывания не ставится в паспорт рядом с печатью РВП, как регистрация по месту жительства.
Правильно понимаете. МУ по месту пребывания оформляется в виде отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданство в место пребывания.

Цитата:
Сообщение от vpavelko Посмотреть сообщение
Поэтому я могу делать МУ, хоть каждые 3 месяца (по почте)и мне не надо выезжать за пределы России?
Вы можете делать МУ на любой срок, не обязательно на 3 месяца, но не более срока действия РВП. В том числе можно и на 3 месяца. Выезжать за пределы РФ Вам не нужно по причине наличия РВП, МУ тут ни при чём. РВП позволяет Вам жить в России безвыездно до окончания его срока действия. А МУ просто является уведомлением о том, по какому адресу Вы в данный момент находитесь.

Цитата:
Сообщение от vpavelko Посмотреть сообщение
И в случае выезда за пределы России и въезда, я должен сделать МУ по месту пребывания заново?
Да, если нет регистрации по месту жительства или Вы находитесь не по месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 14:18   #176
Natalia Zhuchenko
Пользователь
 
Аватар для Natalia Zhuchenko
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

по поводу регистрации после получения РВП подскажите, пожалуйста, еще несколько моментов:

1. Регистрация по МУ. Делается точно также, как и при продлении после получения печати на МК о принятии документов.То есть собственник идет в УФМС и они на основании РВП делают МУ на весь срок действия РВП. В случае выезда/въезда повторяем процедуру.

2. Регистрация по месту жительства. Делается там же, где получается РВП. При удачном стечении обстоятельств собственник не потребуется. Нужно ли потом куда-то собственнику идти? "Записывать, прописывать, предъявлять документы"? или достаточно будет того пакета документов (который упоминался выше) и единоразового посещения УФМС? И на этом основании проставляется печать в паспорте и на этом регистрация по месту жительства заканчивается?

Спасибо заранее за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 14:24   #177
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Natalia Zhuchenko, МУ по месту пребывания и регистрация по месту жительства оформляются в районном отделении УФМС (а РВП в Москве выдаётся в окружном отделении УФМС). МУ по месту пребывания оформляет принимающая сторона (ей может быть не только собственник, но и любой проживающий в жилье гражданин РФ или ИГ с ВНЖ), а регистрацию по месту жительства оформляет сам ИГ (собственник нужен только для подписания договора с ИГ, но это можно сделать и дома, потому что нигде регистрировать этот договор или заверять не требуется). По закону конечно для регистрации по месту жительства достаточно одного посещения УФМС и в тот же день ставится штамп регистрации, а на практике обычно приходится фиксировать незаконный отказ, подавать жалобы, долго ждать и лишь потом вопрос решается (можно и через суд идти). В любом случае собственник нигде не понадобится, если он подписал договор. Документы собственника на жильё и его паспорт стоит проверить при заключении договора, то есть собственник эти документы предъявляет самому ИГ и никому больше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 14:40   #178
Natalia Zhuchenko
Пользователь
 
Аватар для Natalia Zhuchenko
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо большое!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 14:46   #179
Natalia Zhuchenko
Пользователь
 
Аватар для Natalia Zhuchenko
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Еще вопрос в какие сроки нужно делать регистрацию по МУ и месту жительства? по месту жительства я так поняла в течение 7ми дней,есть ли какие-то ограничения по срокам при регистрации по МУ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 14:50   #180
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Natalia Zhuchenko, в обоих случаях 7 рабочих дней. Просто при МУ по месту пребывания этот срок отсчитывается от даты прибытия в место пребывания (если есть МУ по месту пребывания, оформленный до получения РВП и его срок ещё не закончился, то он действует), а при регистрации по месту жительства срок отсчитывается от даты получения РВП (ставится в расписке при выдаче РВП) или даты получения права пользования жилым помещением (заключение договора, например) -- смотря какое событие наступило позже (то есть должно одновременно быть РВП и право пользования жилым помещением, тогда только появляется обязанность регистрироваться по месту жительства).

Ну и конечно важно вовремя обратиться и зафиксировать своё обращение. А в случае незаконного отказа со стороны инспектора УФМС можно хоть год его обжаловать и это не будет считаться пропуском срока, а виноват будет инспектор, если решение примут в пользу ИГ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе