Старый 24.12.2013, 02:51   #331
Laxmatyi
Пользователь
 
Аватар для Laxmatyi
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Похожие ситуации здесь уже рассматривались, но хотелось бы уточнить.

Я - гражданин Казахстана. Получил РВП в Московской области (супруга - гражданка РФ). В течение 7 дней зарегистрироваться по месту жительства не получилось (по личным причинам), но на тот момент был действующий миграционный учёт. Через 10 дней после получения РВП мне необходимо было уехать из России. По возвращении через несколько дней встать на миграционный учёт в Московской области уже возможности не было, и я встал на миграционный учёт в г. Москве. После обратился в УФМС по Московской области (в котором получал РВП) с заявлением о переезде в г. Москву. Заявление у меня не приняли, объяснив тем, что встав на миграционный учёт по месту пребывания в г. Москве я нарушил правила проживания по РВП и по закону я подлежу выдворению, а РВП аннулируется. При этом, с их слов, если я выеду из страны и после въезда встану на миграционный учёт в Московской области я всё равно являюсь нарушителем, т.к. в течение 7 дней после получения РВП не встал на учёт по месту жительства и все равно выдворения/аннулирование (напоминаю, что на тот момент миграционный учёт по месту пребывания у меня был). Ссылаются на ФЗ 115. Перечитав данный ФЗ не нашел там пункта, по которому я не имею права вставать на миграционный учёт по месту пребывания в другом субъекте РФ.
К сожалению, с инспектором выстроить диалог и получить какую-то дополнительную информацию не получилось.

Вопрос: прав ли инспектор УФМС и что посоветуете предпринять (куда обращаться)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 11:14   #332
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laxmatyi Посмотреть сообщение
Вопрос: прав ли инспектор УФМС и что посоветуете предпринять (куда обращаться)?
Если бы у Вас была регистрация по месту жительства в МО, то конечно же Вы имели бы право оформлять МУ по месту пребывания в любом другом субъекте РФ, ничего не нарушая.

Если же у Вас нет места жительства, то есть нет права пользования жилым помещением на территории МО, значит Вы не можете находиться в жилом помещении, иначе бы Вы находились в нём незаконно. Вы можете находиться за пределами территории РФ, можете ездить по России в поезде, на машине, жить в палатке или находиться в нежилом помещении, где можно стать на МУ по месту пребывания (по адресу вуза, где Вы учитесь, по адресу офиса, где Вы работаете, по адресу больницы, где Вы лечитесь, и т.п.).

Если же Вы имеете право пользования жилым помещением в Москве, то Вы не можете там жить, пока не получили разрешение на смену места жительства по РВП (такое разрешение надо было предварительно оформить в УФМС по МО за 2 месяца). Только потом можно было бы ехать в Москву и регистрироваться там по месту жительства (если есть право пользования жилым помещением, нужна именно регистрация по месту жительства, МУ по месту пребывания в данном случае не спасёт от ответственности).

Если УФМС докажет факт наличия у Вас права пользования жилым помещением при отсутствии в нём регистрации по месту жительства за 7 рабочих дней, то по части 3 статьи 18.8 КоАП РФ в Москве, МО, СПБ и ЛО Вам грозит штраф от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением из России. А по причине принятия решения о неразрешении въезда в РФ или отсутствию в РФ более 6 месяцев у Вас аннулируют РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 11:58   #333
Laxmatyi
Пользователь
 
Аватар для Laxmatyi
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо за ответ!

Цитата:
Если бы у Вас была регистрация по месту жительства в МО, то конечно же Вы имели бы право оформлять МУ по месту пребывания в любом другом субъекте РФ, ничего не нарушая.
Если же у Вас нет места жительства, то есть нет права пользования жилым помещением на территории МО, значит Вы не можете находиться в жилом помещении, иначе бы Вы находились в нём незаконно.
На момент получения РВП не было возможности получить регистрацию по месту жительства, поэтому была регистрация по месту пребывания (временно останавливался у родственников в МО). Соответственно я находился в жилом помещении именно на основании МУ по месту пребывания, но права регистрироваться там по месту жительства мне никто не давал. И все это время находился там именно на основании регистрации по месту пребывания (по роду деятельности часто выезжаю за пределы РФ и после въезда каждый раз оформляю "по месту пребывания").

После очередного выезда за пределы РФ (как я написал, через 10 дней после получения РВП) и въезда обратно я оформил МУ по месту пребывания (какое отличие "жить" от "пребывать"?) в Москве, т.к. в МО зарегистрироваться ни по "жить", ни по "пребыванию" уже не мог (испортились отношения с родственниками).

Соответственно:
  • 1) Что делать, если я не имел права зарегистрироваться по месту жительства в МО в течение 7 дней, когда получил РВП, т.к. таких прав на жилье у меня не было, и соответственно написать заявление о переезде, которое бы рассматривали 2 месяца, я тоже не мог, т.к. эти 2 месяца я не имел права там находиться?
  • 2) какая разница между "жить" и "пребывать"? Если я каждый раз я находился на территории РФ меньше чем 90 суток, это квалифицируется, как "пребывать"?
  • 3) как УФМС может доказать факт моего права пользования жилым помещением? (договора аренды нет, остановился у родственников и в Москве и в МО)
  • 4) если я после очередного въезда в РФ оформлю МУ в МО, примут ли у меня заявление о переезде, при условии что я не мог и не могу оформить регистрацию по месту жительства в МО, т.к. прав на помещение у меня нет?
  • 5) что ещё в моей ситуации можно сделать?

Спасибо Вам за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 12:26   #334
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laxmatyi Посмотреть сообщение
1) Что делать, если я не имел права зарегистрироваться по месту жительства в МО в течение 7 дней, когда получил РВП, т.к. таких прав на жилье у меня не было, и соответственно написать заявление о переезде, которое бы рассматривали 2 месяца, я тоже не мог, т.к. эти 2 месяца я не имел права там находиться?
Право пользования жилым помещением у Вас могло появиться на основании заключения договора найма жилого помещения или договора безвозмездного пользования жилым помещением. Этот договор заключается в простой письменной форме и не требует никакой государственной регистрации или нотариального удостоверения. После этого Вы самостоятельно должны были обратиться в УФМС для регистрации по месту жительства и представить заявление, паспорт, РВП, документ о праве пользования жилым помещением (например, договор найма или безвозмездного пользования) и квитанцию об оплате госпошлины на сумму 200 рублей. Если бы инспектор незаконно отказал Вам в регистрации, надо было бы обжаловать этот отказ.

К сожалению, законы в России очень строгие, а их исполнение инспекторами сильно отличается от нужного. В итоге часто незаконные отказы инспектора в осуществлении Вашей обязанности могут привести к тому, что Вас накажут за неисполнение закона. Поэтому нужно было закон исполнить и наказывать инспектора за его нарушение (писать жалобы в УФМС, прокуратуру, судиться). И либо наказали бы инспектора, либо теперь Вас накажут.

Цитата:
Сообщение от Laxmatyi Посмотреть сообщение
2) какая разница между "жить" и "пребывать"? Если я каждый раз я находился на территории РФ меньше чем 90 суток, это квалифицируется, как "пребывать"?
Почитайте определения понятий из статьи 2 ФЗ-109. Место жительства -- это то жилое помещение, где Вы зарегистрированы по месту жительства. А по этому закону Вы просто обязаны зарегистрироваться в жилом помещении, если имеете право пользования им. А вот если Вы находитесь не по месту жительства (это может быть в том числе и нежилое помещение), там Вас ставят на миграционный учёт по месту пребывания.

Кроме того сам миграционной учёт (регистрация по месту жительства или учёт по месту пребывания) -- это просто фиксация сведений, Вам не нужно никаких прав или разрешений на то, чтобы зафиксировать эти сведения. Просто Вы можете не обратиться в УФМС и нарушить закон, либо инспектор может незаконно отказаться фиксировать эти сведения (что, к сожалению, тоже очень часто случается).

Цитата:
Сообщение от Laxmatyi Посмотреть сообщение
3) как УФМС может доказать факт моего права пользования жилым помещением? (договора аренды нет, остановился у родственников и в Москве и в МО)
Подать в суд на Вас и на принимающую сторону, которая оформила Вам МУ в жилом помещении в Москве. И судья Вам и принимающей стороне задаст вопрос, имели ли Вы право пользования жилым помещением. Если не имели, значит незаконно находились в жилом помещении и принимающая сторона сообщила ложные сведения (можете конечно так и поступить, подставив принимающую сторону, якобы Вас в том жилом помещении никогда не было, а принимающая сторона ни с того ни с сего уведомила УФМС, якобы Вы там были). Но Вам могут и не поверить, позовут свидетелей (соседей, тех кто ещё с Вами там мог жить). Если же право пользования жилым помещением было (а по закону оно могло было бы даже по устному договору безвозмездного пользования жилым помещением), значит виноваты Вы, а это штраф + выдворение, а потом и аннулирование РВП.

Договоры аренды заключают с юридическими лицами, а с физическими лицами договоры найма. Договор найма должен был быть хотя бы в простой письменной форме и на основании него можно было бы оформить регистрацию по месту жительства. Этот договор описывается главой 35 ГК РФ.

С договором безвозмездного пользования (глава 36 ГК РФ) сложнее. Он может заключаться не только в простой письменной форме, но и устно (формы сделок -- глава 9 ГК РФ). А для регистрации по месту жительства нужен именно документ о праве пользования жилым помещением. И получается, что если Вы заключили устный договор, то право пользования жилым помещением у Вас появилось, но исполнить обязанность по регистрации Вы не можете, но будете виноваты по статье 18.8 КоАП РФ. Поэтому так делать не надо. Либо заключать этот договор тоже хотя бы в простой письменной форме и потом регистрироваться по месту жительства, либо отказаться от этого варианта и искать другое жилое помещение или же выбирать нежилое помещение, где невозможно зарегистрироваться по месту жительства, но можно стать на МУ по месту пребывания.

А что касается незаконного отказа инспектора УФМС в регистрации по месту жительства на основании договора в простой письменной форме -- это отдельная история, которая описана на этом форуме многократно. Я сам подавал жалобы вплоть до ФМС России, Генеральной прокуратуры, судился и тратил на это много месяцев, но виноват был инспектор, а не я. До этого Ronny тоже описывал подобное обжалование незаконного бездействия инспектора через суд. К сожалению, других способов добиваться правды нет. Либо Вы докажете свою правоту и попытаетесь наказать виновное должное лицо по статье 5.63 КоАП, либо Вас накажут по статье 18.8 КоАП.

Цитата:
Сообщение от Laxmatyi Посмотреть сообщение
4) если я после очередного въезда в РФ оформлю МУ в МО, примут ли у меня заявление о переезде, при условии что я не мог и не могу оформить регистрацию по месту жительства в МО, т.к. прав на помещение у меня нет?
По закону у инспектора вообще нет законных причин для отказа в приёме документов на смену места жительства по РВП. Но принятие этих документов не имеет никакого отношения к составлению административного протокола за другое Ваше нарушение. А если Вам незаконно откажут в принятии документов, обжалуйте этот отказ в вышестоящем отделении УФМС и прокуратуре для начала.

Цитата:
Сообщение от Laxmatyi Посмотреть сообщение
5) что ещё в моей ситуации можно сделать?
Найти жильё, заключить договор найма или договор безвозмездного пользования жилым помещением, если это будет не в МО, то получить разрешение на смену места жительства, подать документы на регистрацию по месту жительства в УФМС и потом долго обжаловать незаконные действия инспектора в УФМС, прокуратурах и судах.

Также можно купить жилое помещение и зарегистрироваться в нём на основании свидетельства о праве собственности.

Можете ездить на поездах и ночевать в них, тогда у Вас не будет ни места жительства, ни места пребывания. И никакие регистрации и учёты Вам не нужны будут. Аналогично, если жить в палатке (но зимой холодно, костёр надо будет круглосуточно поддерживать). Также можно купить или одолжить автомобиль и ночевать в нём (но зимой тоже холодно, а включать двигатель в жилой зоне более 5 минут запрещено). Можно до 6 месяцев выехать за пределы РФ и подумать, как жить дальше. Как раз потеплеет к тому времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 12:55   #335
Laxmatyi
Пользователь
 
Аватар для Laxmatyi
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо! Вот теперь все начинает становиться на свои места. Мне инспектор сказал, что для регистрации по месту жительства мне нужно обязательно получить нотариальное согласие собственника. Такое нотариальное согласие я на тот момент получить не мог, т.к. собственник был недоступен для походов в нотариус. Про простой договор безвозмездного найма никто не говорил. Я правильно понял, что я могу зарегистрироваться по месту жительства сам, если у меня есть договор безвозмездного найма в свободной форме?

Хорошо, ситуация сложилась так, как сложилась. Нужно искать выход по пути наименьшего сопротивления, т.к. выдворения как-то вообще не хочется, да и утопать в судах тоже не прельщает.
Если теперь я, после очередного въезда в РФ найду жилье в МО и приду в УФМС по МО зарегистрироваться по месту жительства (на основании нотариального согласия собственника жилья, чтобы уж не нервировать инспектора) мне по прежнему откажут и будут привлекать к административной ответственности, т.к. я не зарегистрировался в течение 7 дней после получения РВП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 13:02   #336
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin
вы меня счас запутали.
У Laxmatyi, ситуация обратная моей: у меня есть РВП в москве (но по месту жительства в москве на мигр учет так и не стал), хочу стать на мигр учет в МО (по месту пребывания, в квартире, жилое помещение), мне вы сказали что так можно. Лохматому вы говорите, что должно быть право пользование жилым помещением, либо стать на мигр учет в нежилом помещении.

где правда?

Последний раз редактировалось foruser; 24.12.2013 в 13:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 13:16   #337
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Laxmatyi, поймите, по закону не бывает "нотариального согласия собственника на регистрацию иностранного гражданина по месту жительства". Это просто противоречит понятиям закона и здравому смыслу.

Собственник жилого помещения может либо предоставить Вам своё жилое помещение, заключив с Вами договор, либо не предоставить своё жилое помещение, не заключая договор или досрочно расторгнув имеющийся договор. То есть это гражданская сделка, которая не имеет отношения к регистрации.

А регистрация иностранного гражданина по месту жительства -- это фиксация сведений о месте жительства. Это явно написано в статье 2 ФЗ-109 по ссылке выше. Сведений фиксирует инспектор УФМС, заявление по установленной форме подаёте Вы. То есть это государственная услуга, которую Вам оказывает государственный орган, эта услуга не имеет никакого отношения к собственнику и Вашей сделке по передаче жилого помещения.

Таким образом, собственник жилого помещения не может ни разрешить, ни запретить Вам где-то зарегистрироваться.

Чтобы было понятнее, проведите аналогии с чем-то другим. Представьте, что Вы оформляете загранпаспорт, а инспектор хочет нотариальные согласия всех Ваших соседей по лестничной клетке о том, что они не против, чтобы Вам выдали загранпаспорт. Или при заключении трудового договора работодатель хочет нотариальные согласия всех сотрудников организации, куда Вы хотите трудоустроиться. Вы ещё не заметили противоречие со здравым смыслом?

Более того нотариус не имеет права заверять "нечто", противоречащее закону. Может быть Вы квартиру завещаете своей любимой собачке, а нотариус это заверит? Да такого нотариуса потом быстро отстранят от деятельности. Аналогично и с согласием, которое требует от Вас инспектор.

Такое требование инспектора можно и нужно обжаловать. Если не хотите идти в суд, то подавайте сначала письменные жалобы в вышестоящее отделение УФМС и прокуратуру.

Безвозмездного найма не бывает. Найм -- это проживание за плату в жилом помещении. А безвозмездное пользование -- это бесплатное проживание. В Интернете есть примеры шаблонов договора найма и безвозмездного пользования. Поищите и заполните под свой случай. Но лучше с юристами или адвоката проконсультируйтесь, потому что если будет неправильный договор, то проблемы будут у Вас. А заверять этот договор ничего не требуется, достаточно простой письменной формы (статья 161 ГК РФ). Форма свободная, но договор должен соответствовать главе 35 ГК РФ или главе 36 ГК РФ соответственно.

Будут или не будут Вас привлекать к ответственности -- угадать невозможно. Иногда привлекают за дело, иногда просто так, даже если Вы ничего не нарушили. Иногда не замечают Ваши нарушения. Как получится в Вашем случае, никто не знает. Главное поймите, что нарушения миграционного учёта в прошлом -- это не повод отказа в регистрации по месту жительства в будущем. Даже если инспектор Вас наказывает за что-то одно, он не имеет отказаться принять у Вас документы на оказание другой услуги, где всё соответствует закону. А незаконный отказ можно и нужно обжаловать. Аналогично и протокол с постановлением по делу об административным правонарушении тоже можно обжаловать в течение 10 дней (лучше в суде, но можно тоже начинать с вышестоящего органа УФМС).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 13:24   #338
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

foruser, на миграционный учёт стать можно, но в нежилом помещении. А если в жилом помещении, то Вы просто будете пользоваться тем, что инспектор плохо знает законы и не сможет Вас привлечь к ответственности. Часто на практике так и бывает и даже сами инспекторы советуют так поступать порой (сколько раз люди писали такие советы инспекторов). Но если строго подойти к требованиям закона, то получается, что они не правы, просто где-то попадаются более умные инспекторы, а где-то нет. Да и часто просто незаконно отказывают, потому что ещё не известно, получится ли у них привлечь ИГ к ответственности в этом случае, или нет. Конечно, учитывая незаконные решения суда, может и получится, но если бы честно судили, не знаю.

Регистрация в России -- это самое сложное место и в законах и на практике. Такое ощущение, что специально пишут строгие законы и специально их не исполняют, чтобы почти ни у кого не было шансов их исполнить. А при ужесточении мер пытаются защитить "своих", разрешая им то, что явно не должно разрешаться (например, если гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в квартире родителей, а потом женился и переехал в съёмную квартиру, он обязан регистрироваться в съёмной квартире, а не оставлять регистрацию в квартире родителей, а по закону о резиновых пытаются сделать ему поблажку, если обе квартиры в одном субъекте РФ, понимая, что собственник съёмной квартиры будет чинить препятствия в регистрации). И теряется сам смысл сведений о месте жительства. Творится полный бардак, бороться с которым нужно вместе коллективными жалобами, другого выхода я не вижу.

Ещё есть хостелы и гостиницы в нежилых помещениях, там достаточно стать на МУ по месту пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 13:31   #339
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я правильно понимаю, что по закону, в жилом помещении стать на мигр учет по месту пребывания нельзя?
по факту, большинство ИГ становятся на мигр учет по месту пребывания в жилых помещениях, исключительно из-за того, что инспектора ФМС дают им это сделать (либо по незнанию, либо по неосторожности и т.п.)?
и получается, что если мне (имеющему РВП в москве) завтра инспектор откажет в постановке на мигр учет по месту пребывания в МО в квартире, то формально он будет прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 13:33   #340
Laxmatyi
Пользователь
 
Аватар для Laxmatyi
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, я не юрист. По поводу нотариального согласия возможно Вы и правы, но я знаю как минимум два случая когда (разные) нотариусы давали такую бумаги и УФМС её принимала. Я берусь судить, правомерно это было с юридической точки зрения или нет, но такие факты были и это срабатывало.

Цитата:
Будут или не будут Вас привлекать к ответственности -- угадать невозможно. Иногда привлекают за дело, иногда просто так, даже если Вы ничего не нарушили. Иногда не замечают Ваши нарушения. Как получится в Вашем случае, никто не знает. Главное поймите, что нарушения миграционного учёта в прошлом -- это не повод отказа в регистрации по месту жительства в будущем.
В общем правильно я Вас понял, нужно попробовать зарегистрироваться по месту жительства в МО? По закону инспектор в регистрации мне отказать не может? Если инспектор ссылается на то, что я не зарегистрировался по месту жительства в течение 7 дней, можно ссылаться на то, что тогда у меня был МУ? В противном случае жаловаться руководству УФМС?
Кстати, при МУ после получения РВП ставится какая-нибудь отметка в паспорте?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе