Старый 12.02.2013, 14:22   #201
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
деюро судья прав родственники лишённого родительских прав не имеют никакого отношения к ребёнку!
судья НЕ прав. Я не могу сказать, что конкретно имела ввиду судья, но бабушки, дедушки, тети, дяди, сводные братья по отцу и другие родственники остаются в своих правах по отношению к ребенку. Прав лишается только сам родитель. Ст. 71 - про последствия ЛРП не содержит упоминаний об ограничении общения с другими родственниками

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p596
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2013, 22:23   #202
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Я не могу сказать, что конкретно имела ввиду судья, но бабушки, дедушки, тети, дяди, сводные братья по отцу и другие родственники остаются в своих правах по отношению к ребенку.
где это написано, подскажите пожалуйста, мне очень интересно и это не ирония, мне действительно интересно. Все приведённые статьи из СК РФ мне известны, благодарю за напоминание, но в них нет того, что Вы отрицаете!

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Ст. 71 - про последствия ЛРП не содержит упоминаний об ограничении общения с другими родственниками
Но и не отрицает этого! Спорный вопрос, давайте обсудим! Может кто то ещё подключится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2013, 09:17   #203
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
Но и не отрицает этого!
что значит - "не отрицает"? Если права гражданина ограничиваются, то это должно быть четко указано в законе: что, когда и как.
Лишение РОДИТЕЛЬСКИХ прав - это мера наказания РОДИТЕЛЯ за "нехорошее поведение". У остальных родственников со стороны отца РОДИТЕЛЬСКИХ прав нет, их лишать нечего, а за поступки отца ребенка они ответственности не несут.

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
где это написано, подскажите пожалуйста
в ст. 71, которая так и называется- последствия ЛРП. И про другие последствия, кроме указанных, там речи нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2013, 15:11   #204
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
У остальных родственников со стороны отца РОДИТЕЛЬСКИХ прав нет, их лишать нечего, а за поступки отца ребенка они ответственности не несут.
согласна, бабушка с дедушкой и другие родственники тут ни при чем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2013, 16:26   #205
точка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для точка-ipristav
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
где это написано, подскажите пожалуйста, мне очень интересно и это не ирония, мне действительно интересно. Все приведённые статьи из СК РФ мне известны, благодарю за напоминание, но в них нет того, что Вы отрицаете!

Но и не отрицает этого! Спорный вопрос, давайте обсудим! Может кто то ещё подключится?
если бы прав или факта родственности лишали бабушек, дедушек и др. родственников ребенка, то в законе в семейном кодексе так бы и было написано.

а СК написано , что родительских прав лишают одного или обоих родителей!!!! именно родительских прав, а не факта отцовства или материнства. и не бабушкинских прав и не дедушкинских и не тетьских, дядьских прав в отношении ребенка
и не факта их родства.
более того , ребенок сохраняет при ЛРП право на наследство от отца, матери, бабушки , дедушки и пр. родственников по очередности.
т.е факт родства СОХРАНЯЕТСЯ ЗА РЕБЕНКОМ И ЕГО РОДСТВЕННИКАМИ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2013, 05:24   #206
точка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для точка-ipristav
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот и НПА )))
Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2013, 14:48   #207
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от точка-ipristav Посмотреть сообщение
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Это я и без Вас знаю, где написано, что после лишения родителя его родительских прав, родственники указанного родителя сохраняют право свободного общения с ребёнком лишённого родительских прав? Не вижу, на общение они могут рассчитывать только с разрешения родителя не лишённого родительских прав. Что то не так!? Вопрос был по общению родственников лишенного родителя с ребёнком!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2013, 21:42   #208
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
где написано, что после лишения родителя его родительских прав, родственники указанного родителя сохраняют право свободного общения с ребёнком лишённого родительских прав?
non7noncere, а давайте это Вы нам скажете, где Вы видите ограничение остальных родственников после лишения прав отца
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p560
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2013, 14:59   #209
aminaz
Пользователь
 
Аватар для aminaz
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Реально ли лишить родительских прав?

Добрый день. Пишу Вам в надежде на Вашу помощь и совет.
Моему сыну 5 лет, его отца моего бывшего мужа с которым мы 3 года назад развелись садят в тюрьму, срок который ему грозит за совершенное преступление скорее всего будет назначен либо пожизненно либо 12 лет минимум. Алименты он платил только после развода, а потом я отказалась и теперь только свекровь раз в месяц дает по 1000 рублей. Я не хочу, чтобы прошлое отца сказалось на будущем моего ребенка, я знаю, что прямого указания в законе на лишение родительских прав из-за того что человек находиться в млс нет, но может быть есть какая то лазейка в законодательстве или у кого то подобная практика имеется. Помогите пожалуйста советом.
Так же интересует вопрос: могу ли я сменить отчество и фамилию ребенка?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2013, 16:25   #210
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aminaz Посмотреть сообщение
Так же интересует вопрос: могу ли я сменить отчество и фамилию ребенка?
Скорее всего нет. Семейный кодекс РФ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
И лишить БМ родительских прав на данном этапе Вы не сможете, пройдёт несколько лет, если не будет содержания на ребёнка из мест лишения свободы, а так же писем, есть шанс лишить. Возможно он будет очень хотеть общаться с ребёнком.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
лишение родительских прав


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе