Результаты опроса: Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону?

Принятие комплексной государственной программы на период 10-15 лет 2,145 38.15%
Ужесточение наказания за малейшие нарушения закона 1,721 30.61%
Только время 749 13.32%
Ничего, нигилизм – национальная черта 667 11.86%
Есть свое предложениe 341 6.06%
Голосовавшие: 5623. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 01.10.2010, 22:43   #161
JALOUSE
Пользователь
 
Аватар для JALOUSE
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 41
Благодарности: 57
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lesovik Посмотреть сообщение
О какой юридической грамотности можно говорить,если на одной странице написано-можно,а на другой-нельзя и к этим страницам масса таких же дополнений,положений и прочего.
Нужно и улучшать законы и обучать им. Что-то одно естественно ничего не даст.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2010, 22:50   #162
JALOUSE
Пользователь
 
Аватар для JALOUSE
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 41
Благодарности: 57
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Порядочность проверяется работой. Если человек хорошо делает свое дело, не беря себе в карман, не занимаясь вместо работы непонять чем - я его называю порядочным. А Вы?

Можно было бы ввести систему поручительства - ты ручаешься, что человек, которого ты рекомендовал на важную работу, действительно специалист и профессионал. В случае, если он не справился по субъективным причинам - отвечаете оба.
Не могу сказать, что я горжусь своей работой, но делаю все возможное, чтобы выполнить ее качественно и в срок, а не ссылаюсь на кризис, интриги, террористов и шпионов. Почему-то наши чиновники поступают прямо наоборот...
Так многих из тех, что сейчас работают также порядочными считали, причём по умолчанию. Возможно ли проверить порядочность до начала работы человека? Я не знаю как.

Поручительство? Вы знаете много случаев, когда люди охотно становятся свидетелями при исполнении каких-либо рабочих процессов милицией?
Население огромной федерации Россия не едино, на мой взгляд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2010, 23:33   #163
Rahmetov
Пользователь
 
Аватар для Rahmetov
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Все консультации сводятся лишь к тому,что "Вы можете обратиться в суд
Отнюдь. Лично мои сводятся к конкретному совету как действовать, во многих случаях можно решить вопрос и без суда, ну а если речь о суде, то если дело простое набрасываю тезисы, иногда, сегодня, например, напечатал одной бабушке заявление об изменении предмета иска.

Цитата:
Любопытно,а Вы хоть раз были в бесплатной юр.организации?Мне посчастливилось,не раз...Это действительно клиника,как написали или еще можно назвать-лохотрон,по выбиванию денег с клиента.
Я же говорю - раз в две неделю организовываю работу бесплатной юрконсультации. Но, соглашусь с тем, что есть конторы, которые заманивают типа бесплатно, а потом жестко разводят на деньги - приходилось вызволять пару людей из таких ситуаций. Но это же мошенники, а есть юристы, которые делают свою работу добросовестно, зачем обобщать.

Цитата:
я руковожу юр.клиникой уже много лет,

Это что, шутка такая?
Мне кажется, что шутка это когда "юрист" задает вопрос о том что такое юр.клиника

Цитата:
Нанимают извозчика на вокзале. К себе вы можете относиться как угодно, а других это коробит.
Гмм...А Вы считаете труд извозчика чем-то недостойным? А работу адвоката чем-то возвышенным и величественным? Почему извозчика для оказания услуг по перевозке можно нанять, а адвоката для оказания юридических услуг нанимать в смысле брать на работу нельзя? Что за снобизм, не понимаю, нашли на что обижаться - погуглите и увидите, что сами адвокаты так и пишут о себе.

Цитата:
Прежде, чем допускать полуграмотного выпускника решать судьбы людей, надо бы пройти стажировку. А вот "пару лет" как раз и составляет срок стажировки в адвокатуре. Бесплатной, причем. У "просто юристов" таких правил, конечно, нет. Как раз их, может, и нанимают.
А, кажется я понял. Товарищ считает, что все неадвокаты идут лесом, а все аблокаты это типа офигенно круто. Понимаю. Но ничем помочь не могу. Все эти дешевые адвокатские понты хороши для игры на публику, но часто горе-аблокаты разводят клиента на бабло и просто позорят нашу профессию в суде. Я не говорю что все адвокаты плохие. Я просто не понимаю что у коллеги с логикой, если он огульно фыркает в адрес всех "просто юристов", а ниже призывает не грести всех под одну гребенку.

Прежде чем возмущаться "полуграмотными выпускниками" стоит имет хоть малейшее представление о работе юр.клиники. Как правило у студента есть куратор, юрист препод со стажем, который контролирует. Возможно стажер в консультации и стажируется, но вряд ли он будет бесплатно консультировать бабушку с улицы.

У большинств юр.клиник есть свои правила и четкий регламент работы. Ну в общем, стоит изучить матчасть, а потом уже фыркать, ссылку я дал. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2010, 00:00   #164
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не совсем правильно поняли. Про клинику не знал. Честно. Даже не догадывался. К юристам отношение ровное, как и к коллегам адвокатам, так что приписывать то, что я не говорил - не надо.
Про стажеров. В адвокатуре запрещено! стажерам оказывать платную юридическую помощь. К "полуграмотным выпускникам" я отношу практически всех выпускников вузов, вне зависимости от того, кем они будут - адвокатами, прокурорами, судьями.......... Но я говорю о том, что в адвокатуре стажировка обязательна в течение 2-х лет и за это время на человека смотрят. Да и сам он осознает, надо ли это ему или нет. После стажировки идет экзамен по всем отраслям права. + ко всему обязательное повышение квалификации каждые 5 лет. Это я не про крутость, а про то, что в адвокатуре хотя бы предпринята попытка минимизировать количество палачей человеческих судеб. Да и надзор все же какой-никакой, а есть. И выгоняют адвокатов не только за откровенные "делишки", но и за нарушения этики адвокатов. У юристов, в сравнении, такого контроля над их деятельностью нет. А.. сорри, мат часть не изучил. Но думаю, что в данном ракурсе и нет надобности.
Да, и "понты" у адвокатов совсем не дешевые, как, впрочем, и у остальных юристов.

Цитата:
Сообщение от Rahmetov Посмотреть сообщение
Гмм...А Вы считаете труд извозчика чем-то недостойным? А работу адвоката чем-то возвышенным и величественным?
Я бы не стал сравнивать. И именно из-за сравнения и возмутился. А в адвокаты приходят и из милиции, может, они о себе так и пишут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2010, 00:45   #165
lesovik
Пользователь
 
Аватар для lesovik
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Rahmetov, Все консультации сводятся лишь к тому,что "Вы можете обратиться в суд Отнюдь. Лично мои сводятся к конкретному совету как действовать, во многих случаях можно решить вопрос и без суда, ну а если речь о суде, то если дело простое набрасываю тезисы, иногда, сегодня, например, напечатал одной бабушке заявление об изменении предмета иска.
Печатать и сами умеем,иск на то и иск,что знаем что хотим,...многие адвокаты отказываются узнав лишь о том,что за дело(трудовое право).После этого спрашивают,что за предприятие и узнав -отказ!Это адвокаты?И ведь заявляют себя не знамо как и кем.Заключил договор с тем,кого нашел уж.Но при этом незаконно уволен,по существу лишен конституционного права на труд и прочего.Работодателем скрыты многие факты,отсутствуют документы ознакомления и т.д.,а суд выносит решение в пользу ответчика затянув процесс и до сих пор(более 10 дней)нет письменного обоснования для вышестоящего суда,где я думаю тоже все покупается....Существует общественная палата,там уже почти неделю письмо не обработано!...Что дальше?...Прокуратура выполняет лишь роль почтальона,пересылает в трудинспекцию,а оттуда тишина или,что вам выслано письмо вторично(первичного не было),что можете обратиться в суд....О какой спрашивается консультации и образовании может идти речь?...Систему нужно всю ломать вместе с законами и их массой дополнений и постановлений.Но прежде в глазах вместо долларов и евро должна образоваться совесть,которая нынче в дефиците у чиновников,да и у всех,кто участвует в судьбах людей...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2010, 00:54   #166
Rahmetov
Пользователь
 
Аватар для Rahmetov
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Не совсем правильно поняли. Про клинику не знал. Честно. Даже не догадывался.
Теперь знаете. Это целое движение, и, знаете, мы действительно помогли сотням людей. Это дорогого стоит, когда человек от чистого сердца говорит тебе спасибо за то, что ты ему помог и ты отказываешься взять у него деньги, и совет дашь не левый, а все по делу.

Цитата:
К "полуграмотным выпускникам" я отношу практически всех выпускников вузов
Все выпускники в юр.консультации что платно, что бесплатно должны работать с куратором. С этим я согласен и так и должно быть в юр.клиниках. Но, опять же, случаи разные бывают - я с первого курса работал по профессии и к моменту окончания ВУЗа имел за плечами реальный стаж, так что не все так однозначно.

Я не хочу заново подымать тему противостояния просто юристов и адвокатов, в обеих случаях возможны злоупотребления и нарушения. Я всего лишь хотел сказать, что у нас юристов дофига, многие учатся за счет бюджета, государство в них вкладывает деньги, а у многих их родители оплачивают, а потом чел работает не по професси, т.е. деньги коту под хвост, а выпускник либо все слил, либо идет сразу в ком.структуры не поработав в поле и не видя жизни простых людей. Раньше после окончания вузов было распределение и чел отрабатывал где-нибудь несколько лет. Так пусть теперь человек, идя учиться на юриста понимает, что два года (периодически) он будет служить своему народу, под руководством опытного метра, нарабатывая опыт и принося пользу людям.

Я бы и после школы всех выпускников школ отправлял работать до ВУЗа пару лет на стройках и улицах с метлой, для правильного воспитания. Но это так к слову.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2010, 01:07   #167
Rahmetov
Пользователь
 
Аватар для Rahmetov
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лесовик, не зная сути вашего дела мне трудно что-то комментировать по Вашей истории. Я давно уже не судился по трудовым спорам, там много нюансов, как и везде. Иногда ошибка адвоката фатальна, иногда дело изначально проигрышное, но клиенту обещают золотые горы. А система да, что с ней делать непонятно, об этом еще Л.Н.Толстой писал в письме студенту про юриспруденцию - рекомендую почитать. И подозреваю, что и во времена Древнего Рима было также
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2010, 17:52   #168
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
В Минюсте разрабатываются «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу.» Ближайшее заседание Общественного Совета при Минюсте России намечено на 11е сентября, обсуждать будут проект Основ.
Общественный Совет при Минюсте – это уважаемые люди и известные юристы, в том числе активные блогеры и члены Редсовета "ЗАКОНИИ"
«ЗАКОНИЯ» – это 70 тысяч юристов страны. Нас тоже волнует, как жить по закону и научить этому наших детей. Голосуем и высказываем свои мнения.
Дельные предложения принимаются редакцией для передачи Министру юстиции России.
Проект документа можно прочитать здесь.
В сентябре месяце я отправил, конкретно на сайт Минюста, свои предложения по поводу устранения причин правового нигилизма. В электронном письме ,согласно форме заполнения ,для отправителя ,я указал все свои личные данные ,с указанием домашнего адреса и номера телефона. Ни ответа, ни привета...
Я ,так скромно предполагаю, что обсуждение "Основ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 20101 г.и дальнейшую перспективу ", так и останется лишь просто обсуждением...если не сказать "говорильней"....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2010, 21:40   #169
алисаXXI
Пользователь
 
Аватар для алисаXXI
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 50
Благодарности: 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для того, чтобы общество жило по закону считаю нужным ввести юридический ликбез для всех возрастных категорий. Естественно на общественных началах. Например, депутатикам на местах собирать аудиторию (электорат) и проводить занятия по разработанной специалистами программе. Думаю польза обеим сторонам - и управляющей и управляемой
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2010, 11:16   #170
Елена М.
Юрист
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 1,215
Благодарности: 2
Поблагодарили 143 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
в адвокатуре стажировка обязательна в течение 2-х лет и за это время на человека смотрят. Да и сам он осознает, надо ли это ему или нет.
Стажировка в течении 2-х лет обязательна, если не хватает стажа работы по юридической специальности, поскольку к экзамену допускают граждан с высшим юридическим образованием и стажем работы, опять же, по юридической специальности, не менее 2- х лет. В этом случае, для получения статуса, необходимо пройти только квалификационный экзамен.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе