Старый 04.12.2008, 14:19   #1
BrotherSPB
Пользователь
 
Аватар для BrotherSPB
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Вымогательство взятки инспектором ДПС.

Добрый день.

Был ошеломлен работой нашей прокуратуры. На мою жалобу:

======================================== ==================
в прокуратуру такого-то района.

Жалоба.

ДАТА. я, двигаясь на принадлежащем мне легковом автомобиле в соответствии с Правилами дорожного движения, проехал на желтый сигнал светофора, руководствуясь пунктом 6.14 ПДД: «Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение».
После чего мой автомобиль был остановлен инспектором ДПС ОРГИБДД такого-то района старшим сержантом милиции ФИО.
Инспектор обвинил меня в проезде регулируемого пешеходного перехода на красный свет. На мое справедливое возмущение, о том, что я ехал на желтый, руководствуясь пунктом 6.14 ПДД и не мог остановиться, не применив экстренного торможения, пригласил пройти в машину для составления протокола об административном правонарушении.
Пока шли к машине ДПС, инспектор ФИО предложил мне ограничится штрафов в 100 (сто) рублей и тогда он не будет выписывать мне постановление. От чего я категорически отказался, считая данное предложение вымогаемой с меня взяткой.
В машине инспектор вынес в отношении меня постановление об административном правонарушении №хххх по Статье 12.12 Коап РФ.
Считаю, что привлечения меня по Статье 12.12 Коап РФ необоснованно в связи с тем, что пункт 6.14 ПДД разрешает мне проезд на желтый сигнал светофора, а действия инспектора были направлены на получения с меня взятки и обвинении меня в том нарушении, которого я не совершал.
В связи с вышеизложенным,

ПРОШУ:

1. Отменить постановление старшего сержанта милиции ФИО. от такого-то числа о наложении на меня взыскания в виде штрафа в размере 700 (семисот) рублей.
2. Провести с инспектором беседу, разъясняющею ему пункт 6.14 ПДД, а также недопустимость вымогания взяток.
3. Рассмотрение дела провести без моего присутствия с учетом объяснений, приведенных в настоящей Жалобе.

Приложение:

1. Копия Постановления
2. Копия Протокола

======================================== ================

Меня вызвали для опроса. Окола часа опрашивали с пристрастием, сложилось такое впечатление, что я был реально им что-то должен.
Говорили, о том что на круговом движение
нельзя ехать больше 20 км/час (с чего это она взяла я так и не понял), на желтый тоже ехать нельзя.
Тормозить надо заранее. (только что про ноги не сказали, что
тормозить нужно ими, а не головой) Оценивать дорожную обставновку. И
как интересно вы только не врезались на круговом движении при вашей
скорости 40 км/час? надо ехать 20. а то что там нет таких знаков - это не суть. Я ее слушал с открытым ртом. Потом попросил ее сделать копию опроса, там внес свои комментарии и заставил ее перепечатать, потому что она там налепила отсебятины какой-то. Перепечатала, но ФАНТАСТИКА копию забрать не дали. Кричали, что не имеете право копию забирать. Мол вам это не надо.
В общем копию радостно ПОРВАЛИ с глазами победителей. Клиника
какая-то.

В общем просто в шоке от общения. Вот думаю писать на дознователя жалобу и если писать-то куда? Или подобное общение для них является нормальным явлением? Просто первый раз со всем этим сталкиваюсь, буду рад комментариям опытных старожил.

Да, вопросы задавали: "Какая форма одежды была у сотрудника ДПС зимняя/летняя?" Я реально в этом не разбираюсь, да и не придал значения в чем он там был одет. Посмотрели на меня с сомнением, как будто наша встреча с инспектором вообще ставится под сомнение.

"Привлекались ли раньше к административной ответственности. Сколько раз и за что? "
"Когда были получены вами права?"
"Каков ваш водительский стаж?"
"Были ли ДТП с вашим участием?"

Интересно эти все попросы действительно нужны для рассмотрения данного дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 15:52   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне кажется вам необходимо обратить в службу собственной безопасности или звякнуть по телефону доверия. Я с таким не сталкивалась
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 23:15   #3
Вова56рус
Пользователь
 
Аватар для Вова56рус
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Вова56рус с помощью AIM

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Действие сотрудника вы могли обжаловать через суд в течении 10 суток после вынесения постановления об административном правонарушении , а сечас Вам дествительно нужно обратится в службу собственной безапасности при ГИБДД вашего региона, и как вариант в прокуратуру на действия дознавателя, тоисть жалоба на имя прокурора, лучьше всего вашей области , если это регион .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2008, 03:28   #4
Вадим 812
Юрист
 
Аватар для Вадим 812
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 294
Благодарности: 0
Поблагодарили 90 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

BrotherSPB, Насколько я вас понял, в отношении вас сотрудником ДПС был составлен протокол о нарушении ПДД. при этом сотрудник вымогал у вас взятку.
По моему ваши ошибки заключаются в следующем:
1. Раз вы решили обратиться в прокуратуру, то необходимо было просить их провести проверку действий сотрудника ДПС пытавшегося получить с вас штраф на месте и привлечь его к ответственности, так как это нарушение закона.
2. Не было необходимости вовлекать прокуратуру в рассмотрение вашего нарушения или не нарушения ПДД. Так как закон не наделяет прокуратуру полномочиями принять решения, которые вы просите в жалобе:
Цитата:
Сообщение от BrotherSPB Посмотреть сообщение
1. Отменить постановление старшего сержанта милиции ФИО. от такого-то числа о наложении на меня взыскания в виде штрафа в размере 700 (семисот) рублей. 2. Провести с инспектором беседу, разъясняющею ему пункт 6.14 ПДД, а также недопустимость вымогания взяток.
Беседы такие в прокуратуре не проводят. А вопрос было ли в ваших действиях нарушение ПДД или нет, надо было решать путем подачи жалобы именно по этому поводу в суд, либо вышестоящему должностному лицу.
И не понятно причем тут дознаватель, если писали вы в прокуратуру? Там таких нет. Где в прокуратуре или группе разбора ГИБДД вас опрашивали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2008, 15:06   #5
BrotherSPB
Пользователь
 
Аватар для BrotherSPB
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим 812 Посмотреть сообщение
1. Раз вы решили обратиться в прокуратуру, то необходимо было просить их провести проверку действий сотрудника ДПС пытавшегося получить с вас штраф на месте и привлечь его к ответственности, так как это нарушение закона.
Насколько я понял, они сейчас этим и будут заниматься. Но поскольку я не могу доказать вымогательство взятки, все закончится ничем.
Цитата:
Сообщение от Вадим 812 Посмотреть сообщение
2. Не было необходимости вовлекать прокуратуру в рассмотрение вашего нарушения или не нарушения ПДД. Так как закон не наделяет прокуратуру полномочиями принять решения, которые вы просите в жалобе:
Значит ли это, что они сами отправят рассмотрение моего нарушения в суд?
Цитата:
Сообщение от Вадим 812 Посмотреть сообщение
Беседы такие в прокуратуре не проводят. А вопрос было ли в ваших действиях нарушение ПДД или нет, надо было решать путем подачи жалобы именно по этому поводу в суд, либо вышестоящему должностному лицу.
Я понял, что ошибся в этом. В следующий раз, буду подавать в суд.
Цитата:
Сообщение от Вадим 812 Посмотреть сообщение
И не понятно причем тут дознаватель, если писали вы в прокуратуру? Там таких нет. Где в прокуратуре или группе разбора ГИБДД вас опрашивали?
Опрашивала злая тетенька в прокуратуре.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2008, 02:12   #6
Вадим 812
Юрист
 
Аватар для Вадим 812
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 294
Благодарности: 0
Поблагодарили 90 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrotherSPB Посмотреть сообщение
Значит ли это, что они сами отправят рассмотрение моего нарушения в суд?
Нет. По вопросу привлечения вас к адм. ответственности за нарушение ПДД вам самому надо было обжаловать решение с которым вы не согласны, в суд, либо вышестоящему должностному лицу.
Самое большее, это если в прокурате по вашей жалобе вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Доказать факт вымогательства, а следовательно покушения на получение взятки, практически не возможно. Но, думаю нервы они инспектору ГИБДД попортят и побольше чем вам.
Ну могут еще внести представление в УВД, поставить им на вид. Там подключат УСБ, проведут служебную проверку. Как максимум могут уволить инспектора ДПС.
В принципе вы можете сами нажаловаться на инспектора в УСБ на то, что он хотел взять штраф на месте, наличными. Это естественно запрещено соответствующими приказами МВД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2008, 16:55   #7
BrotherSPB
Пользователь
 
Аватар для BrotherSPB
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим 812 Посмотреть сообщение
Нет. По вопросу привлечения вас к адм. ответственности за нарушение ПДД вам самому надо было обжаловать решение с которым вы не согласны, в суд, либо вышестоящему должностному лицу.
Статья 30.2 пункт 4
"4. Если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток. В этом случае выносится определение о передаче дела по подведомственности."

Или это не о том?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2008, 23:47   #8
Вадим 812
Юрист
 
Аватар для Вадим 812
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 294
Благодарности: 0
Поблагодарили 90 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что жалоба которую вы написали, по большому счету, является жалобой на действия сотрудника ДПС, направомерные с вашей точки зрения. А не на решение принятое им в порядке КоАП.
Прокуратура в силу КоАП наделена функциями прокурорского надзора, но каких-либо реальных полномочий законом, особенно в административном производстве, ей не предоставлено. Посчитав, что сотрудник ДПС нарушил какие-либо нормативные акты, будь то Конституция, КоАП или другие, в том числе ведмоственные, прокуратура может внести представление на имя руководства ДПС об устранении допущенных нарушений. И все.
Если же ваша жалоба была по существу на решение испектора ДПС, как то и предусмотрено гл.30 КоАП на которую вы ссылаетесь, то возможно прокуратура и переслалы бы ее руководству ГИБДД для принятия решения в рамках КоАП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 16:24   #9
Владимир2008
Пользователь
 
Аватар для Владимир2008
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

гибон - боицца диктофона и "службы собственной безопасности"
всё астальное для него - фигня
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2008, 17:34   #10
BrotherSPB
Пользователь
 
Аватар для BrotherSPB
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим 812 Посмотреть сообщение
Дело в том, что жалоба которую вы написали, по большому счету, является жалобой на действия сотрудника ДПС, направомерные с вашей точки зрения. А не на решение принятое им в порядке КоАП.
Прокуратура в силу КоАП наделена функциями прокурорского надзора, но каких-либо реальных полномочий законом, особенно в административном производстве, ей не предоставлено. Посчитав, что сотрудник ДПС нарушил какие-либо нормативные акты, будь то Конституция, КоАП или другие, в том числе ведмоственные, прокуратура может внести представление на имя руководства ДПС об устранении допущенных нарушений. И все.
Если же ваша жалоба была по существу на решение испектора ДПС, как то и предусмотрено гл.30 КоАП на которую вы ссылаетесь, то возможно прокуратура и переслалы бы ее руководству ГИБДД для принятия решения в рамках КоАП.
Вадим 812, вы правы:
Пришел ответ. Суть писанины сводится к тому, что опросив обоих инспекторов, заявителя и истребовав ряд документов (характеристика на инспектора, расстановка нарядов по району, а также протокол), в "настоящее время отсутствуют основания для принятия мер прокурорского реагирования в отношении инспектора, т.к. факт нарушения им действующего законодательства не нашел объективного подтверждения." На счет протокола и постановления: "нарушений норм действующего законодательства при составлении указанных документов не выявлено", "в настоящее время отсутствуют основания для отмены постановления".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе