Ответить

 

Опции темы
Старый 23.10.2008, 19:32   #1
Денис73
Пользователь
 
Аватар для Денис73
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вменяют статью 12.15 ч.4 КоАП РФ

Доброго времени суток!

Мой случай такой - двигался по трассе с двухстороннем движение. Первый КАМАЗ, второй легковая KIA, потом я. Знаков запрещающих обгон - нет. Идет прерывистая разметка, KIA и за ней я обгоняем КАМАЗ, когда я поравнялся с КАМАЗом то увидел что прерывистая скоро закончиться - я поддал газу и завершил обгон до начала сплошной разметки. Видимость хорошая, дорогая начинала немного поворачивать и подъем небольшой. Через 200 м. меня останавливает ДПС и затем останавливает КАМАЗ. ДПС говорит что я нарушил правила - выезд на встречку. Я не согласился, далее он пошел в водиле камаза, а мене сказал ждать у машины. После общения в водилой КАМАЗа - они в его машине составили обяъснительную, где водитель КАМАЗа подтвердил что я пересек сплошную линию. Далее пригласили меня и изъяли ВУ и оформлением протокола. Пригласили в суд. В протоколе я написал, что я не согласен с нарушением и считаю объяснительную водилы КАМАЗ не адекватной. По фото можно увидеть, что ДПС даже и не мог видеть где я завершил обгон. Поэтому он ссылается на показания водилы КАМАЗа. Что сделать? Как оправдать себя? Еще в протоколе написано, что прилагается объяснительная, 2 рапорта (ДПСников было 3 чел.) и схема. Реально я ни одного документа не видел.
Заранее спасибо.
Миниатюры
Глазами ГИБДД.JPG   Полоса по моему ходу.JPG  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2008, 20:25   #2
сергей 1125
Пользователь
 
Аватар для сергей 1125
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: россия
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если бы ДПСник не видел как вы обгоняете камаз, то он вас не остановил бы.данный пункт КоАП предусматривает ответственность не за то, что вы пересекли сплошную линию, а за обгон по встречки в нарушение правил, в вашем случа условия недостаточной видимости. Могу по советовать тянуть время в течение 2 месяцев и не допустить вынесение решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2008, 21:30   #3
Valery17
Пользователь
 
Аватар для Valery17
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А ваши свидетели есть? Обязательно узнайте где ваши материалы и ознакомьтесь может удастся узнать про водилу КАМАЗа по номеру и переговорить типа на него надавили гайцы... , а может там что-нибудь интересное найдется.

Удачи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2008, 07:01   #4
Денис73
Пользователь
 
Аватар для Денис73
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
если бы ДПСник не видел как вы обгоняете камаз, то он вас не остановил бы.данный пункт КоАП предусматривает ответственность не за то, что вы пересекли сплошную линию, а за обгон по встречки в нарушение правил, в вашем случа условия недостаточной видимости.
Т.е. Вы хоте сказать, что разрешающая разметка в данном случае это так для проформы - я совершая обгон должен был еще определить недостаточность видимости? Не согласен. Я совершая обгон прекрасно видел что не создаю ни кому помех.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2008, 13:01   #5
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С учетом показаний водителя КАМАЗа, ваши шансы доказать вашу не виновность равны 0. Тот маневр, который вы описали не является нарушением. Но то, что написал водитель (скорее всего, что вы начали маневр через сплошную) сыграет против вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2008, 16:06   #6
Денис73
Пользователь
 
Аватар для Денис73
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtv550 Посмотреть сообщение
С учетом показаний водителя КАМАЗа, ваши шансы доказать вашу не виновность равны 0. Тот маневр, который вы описали не является нарушением. Но то, что написал водитель (скорее всего, что вы начали маневр через сплошную) сыграет против вас.
Хочу задать встречный вопрос - а могу ли я давить на то, что ДСПсники составили свои раборта только на основании Обяснительной водителя КАМАЗа и тем самым сказать, что реальный свитель один человек. Фотографии показывают что разглядеть - сплошная линия или прирывистая в месте маневра невозможно. Суд может это принять к свединению или нет? И второе - могули я ходатайствовать о приглашении на заседание сведелей обвинителя, т.к. ГИБДД из одного города а передает дело в суд другого города.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2008, 21:22   #7
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис73 Посмотреть сообщение
могули я ходатайствовать о приглашении на заседание сведелей обвинителя, т.к. ГИБДД из одного города а передает дело в суд другого города.
Можете (ст.24.4 КоАП), обязательно напишите в письменной форме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2008, 09:51   #8
spro71
Пользователь
 
Аватар для spro71
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Гатчина
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Двигался утром в населённом пункте по двухполосной дороге, разделённой сплошной линией разметки 1.1. Ширина проезжей части 9м, одной полосы 4,5м. Передо мной двигалось транспортное средство Газель, перед которой, как выяснилось позже двигался автомобиль ДПС. Знаков запрещающих обгон нет. При снижении скорости впереди идущей Газели с 60 до 40км/ч (видимо автомобиль ДПС прибыл к месту службы и выбирал место для парковки), оценив габариты и скорость Газели принимаю решение на выполнение манёвра обгона. Обозначив манёвр выполняю обгон Газели. Выехав на пол корпуса вперёд увидел, как из проезжавшей справа машины ДПС жестом жезла предлагают остановиться, что я и выполнил завершив манёвр. Подошёл инспектор, проверил удостоверение, предложил пройти в машину ДПС, В машине находившийся за рулём инспектор, сообщил мне,что я пересёк разделяющую встречные потоки линию, где это запрещено и выехал на полосу встречного движения при выполнении обгона ТС. Я указал ему на то что ширина полосы достаточна для совершения манёвра обгона без пересечения сплошной, что подтверждали проезжающие в 2 ряда в попутном направлении автомобили. Он согласился, что мол это возможно, но не в моём случае.Затем начал показывать мне чей то протокол с изъятыми правами и о встрече в суде (зачем?).Составил протокол, в котором я сделал запись, что сплошную не пересекал и на встречную не выезжал. Затем был сотавлен рапорт, в котором нарисована схема расположения 3-х ТС на полосе (конечно все по центру) и траектория обгона (с выездом на встречку на пол корпуса конечно) без указаний габаритов, ширины полосы и.т.п. Предложил подписать схему, где я так же указал, что с ней не согласен. Газель, водитель которой мог быть свидетелем инспектора не остановили. Да и мне сразу в голову не пришло.
Выдали временное удостоверение и повестку в участок.
Вопросы:
1.Есть ли у меня шансы не лишиться прав?
2.Могу ли я просить о рассмотрении моего дела в другом участке? Что для этого сделать?
3. Из написанного ранее понял, что можно вызвать на рассмотрение дела свидетеля обвинения. На имя кого писать и по какой форме?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2008, 14:55   #9
Денис73
Пользователь
 
Аватар для Денис73
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spro71 Посмотреть сообщение
Вопросы:
1.Есть ли у меня шансы не лишиться прав?
2.Могу ли я просить о рассмотрении моего дела в другом участке? Что для этого сделать?
3. Из написанного ранее понял, что можно вызвать на рассмотрение дела свидетеля обвинения. На имя кого писать и по какой форме?
Спасибо.
Добрый день!
Насчет лишения прав - это выяснит ход судебного дела. В мой ситуации описанной ранее могу дополнить следующее:
Первое заседание суда состоялось и мировой судья решил сделать второе заседание куда пригласил всех свидетелей указанных в протоколе об АП. Теперь думаю как еще раз доказать свою невиновность на втором заседании. В оправдание свой невиновности я предъявил судье фотоснимки трассы с местом обгона и свои возражения несогласия с протоколом об АП. Увидев на суде схему Сотрудника - так же с ней в устной форме не согласился. Ваш вопрос о переносе дела по месту жительства или регистрации ТС - скажу что такое Ходатайство на имя судьи готовить нужно обязательно, т.к. как правило в этой ситуации идет косвенное нарушение законодательства ст. 29.1 и 29.4 КоАП - говорящее о том, что перед вызовом в суд должно быть ознакомление с материалами дела судьей и т.д. и далее вызов ответчика на заседание. А повестка выдаваемая инспектором - свидетельствует о том, что с Вашими материалами дела точно ни кто в суде скурпулезно знакомиться не будет. Ходатайство о переносе дела - если его удовлетворит м.судья - даст шанс того, что другая инстанция должна будут точно ознакомиться с делом и затем вызовет вас в суд. Есть шанс того, что они найдут неточности в метериалах и отправят на исправление - а это все время которое играет на вас, т.к. по истечению 2-х месяцев с момента оформления протокола об АП - дело перекращается и вы остаетесь с правами. В моей ситуации - дело в суд попало на кануне и если бы я не имел на руках эти Ходатайства - то и судья не долго думая принял бы решение не в мою пользу. На суд - если у Вас есть свидетели - необходимо принести их объяснительные, в которых они описывают свои показания в вашу пользу. Судья должен их принять и самостоятельно уже определит вызывать ваших свидетелей в суд или нет. Здесь http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=1122.0 дотаточно доступно описывается что и как. Токо на суд по повестка инспектора все же идите - а то будет потом немного больше хлопот с подачей аппеляции в высшие инстанции. В моей ситуации - судья выслушав мое Ходотайство - ответила что дела мое переносить не будет т.к. она находиться в одном районе (я токо не понял территориальном или административном) и поэтому дело будет рассматриваться в назначенном суде.

Сейчас думаю, что писать в следуюшем возражении, т.к. официально получил наруки копии всех документов дела. Кто что подскажет? И еще - скажите, у кого есть оптыт такого хода событий - свидетели все появляются на суде? Или игнорируют это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2008, 15:03   #10
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете ходатайствовать о привлечении свидетелей, приложения вашей схемы к материалам дела, в вызове того водителя, которого обгоняли и т.д., но делать это надо только письменно, на мировой участок, судья которого будет рассматривать дело. Если есть пересыл по ходатайству лица мо месту жительства, то течение срока давности приостанавливается и возобновляется только тогда, когда материалы поступили в суд. Отсутствие свидетелей на заседании не является препятствием к рассмотрению дела, просто добавляет шанс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе