Ответить

 

Опции темы
Старый 13.01.2010, 14:07   #1
Елена Беликова
Пользователь
 
Аватар для Елена Беликова
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 59
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Оформление полномочий защитника и представителя

Подскажите, пожалуйста: у мирового судьи назначено судебное заседание по административному материалу за невыполнение предписания пож.надзора. По КоАПу представителем юрика может быть единоличный исполнительный орган либо учредители. А как быть, если наш генеральный фактически управление не осуществляет, подписал доверенность на первого зама на осуществление всех-всех действий? А у мирового судьи (пока правда предварительно по телефону) сказали, что это не прокатит, ведите гендира.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 17:14   #2
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Беликова Посмотреть сообщение
По КоАПу представителем юрика может быть единоличный исполнительный орган либо учредители.
Я так понял протокол был составлен в отношении юридического лица. Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении осуществляют его законные представители (ч.1 ст.25.4 КоАП РФ).
Законными представителями юридического лица в соответствии с КоАП РФ являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение (ч.2 ст.25.4 КоАП РФ).
Таким образом, законным представителем Вашего юридического лица будет либо руководитель (директор), либо иное лицо, которое уставом признано органом юридического лица (таких, я думаю, у Вас нет, это вообще редкость).
Следовательно учредители юридического лица не являются его законными представителями.



Цитата:
Сообщение от Елена Беликова Посмотреть сообщение
наш генеральный фактически управление не осуществляет
Ну и ладно. Можно же сделать приказ о том, что генеральный в отпуске или уехал куда-нибудь, а исполняющим обязанности на время отсутствия генерального пусть будет первый зам. На основании этого первый зам напишет доверенность на кого-нибудь о представлении интересов юридического лица по данному делу (в соответствие с правилами оформления доверенностей, предусмотренных ГПК РФ) и этот кто-нибудь станет не много не мало защитником вашего юридического лица (ст.25.5 КоАП РФ) и пусть этот защитник идёт и защищает. Или пусть сам первый зам с приказом о временном исполнении обязанностей идёт, если хочет.
Вот и всё.
Единственное

Цитата:
Сообщение от Елена Беликова Посмотреть сообщение
по административному материалу за невыполнение предписания пож.надзора.
А кто же протокол об административном правонарушении от имени фирмы подписывал? Или они составили его без участия вашего представителя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 15:22   #3
Елена Беликова
Пользователь
 
Аватар для Елена Беликова
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 59
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Протокол подписывал 1-й зам. вместо ген.дира, то есть там написано, что это генеральный, а подпись 1-го зама.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 15:56   #4
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена Беликова, а судебная доверенность у вас на кого выписана? Нас тоже привлекали к административке. Я оформила себе доверенность, подписала ее у ГД, и пошла в процесс. Протокол был подписан ГД, в рассмотрении участвовала я (штатный юрист).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 15:59   #5
Елена Беликова
Пользователь
 
Аватар для Елена Беликова
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 59
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тоже штатный юрист, судебная доверенность выписана на меня, но когда материал уже один раз откладывали, меня не допустили в качестве защитника, сказали - приводите адвоката, у нас, понимаете ли, практика такая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 16:21   #6
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мда, даже не знаю, что и сказать. Мне-то вообще удалось отложить рассмотрение материала (и я успела собрать документы, которые помогли снизить наказание). И письмо об отложении в суд подписывал "старший помощник младшего подметалы", т.к. ГД отсутствовал. Но это, как говорится, уже человеческий фактор.
Посмотрите пп.2 п.3 ст.40 з-на об ООО: ЕИО выдает доверенности на право представительства от имени общества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2010, 14:23   #7
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Беликова Посмотреть сообщение
Я тоже штатный юрист, судебная доверенность выписана на меня, но когда материал уже один раз откладывали, меня не допустили в качестве защитника, сказали - приводите адвоката, у нас, понимаете ли, практика такая.
Наличие доверенности ещё не говорит о вашем праве быть защитником, поскольку лицо в отношении которого ведётся производство по делу ещё не воспользовалось правом на юр. помощь по данному делу.
Для реализации данного права от вашего юрлица необходимо Ходатайство о привлечении вас, как защитника, с приложением доверенности. Только после этого у вас появляются полномочия.
+ Ходатайство от него о рассмотрении дела в его отсутствие с вашим участием.

Если по данному делу ваше юрлицо признано потерпевшим, то в доверености вы должны значиться как ПРЕДСТАВИТЕЛЬ. А если нет, то ЗАЩИТНИК (читаем: ч.1 ст 25.5 КоАП РФ).

При наличии таких Ходатайств и не допуске вас к рассмотрению дела если суд вынесет Постановление не в вашу пользу, то радоваться надо. Поскольку оно потом отменяется элементарно (существенное нарушение процессуальных норм (нарушение права на защиту)). Сам пользуюсь этим постоянно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 13:05   #8
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Беликова Посмотреть сообщение
Протокол подписывал 1-й зам. вместо ген.дира, то есть там написано, что это генеральный, а подпись 1-го зама
Производство по делу должно быть прекращено. !-й зам не является законным представителем. Соответственно законный представитель в составлении протокола не участвовал. Доказательств надлежащего извещения юр. лица о составлении в отношении него протокола (это дало бы возможность составить протокол в отсутствие законного представителя юридического лица) у пож. надзора то же, как я понял, нет. Соответственно - грубое нарушение процедуры привлечения. Если пож. надзор вынесет постановление о назначении административного наказания - обжалуйте его в суде.

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Наличие доверенности ещё не говорит о вашем праве быть защитником
Говорит. Если доверенность оформлена в соответствие с законодательством.

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
поскольку лицо в отношении которого ведётся производство по делу ещё не воспользовалось правом на юр. помощь по данному делу.
Дав доверенность на представление по конкретному делу, уже воспользовалось.

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Для реализации данного права от вашего юрлица необходимо Ходатайство о привлечении вас, как защитника, с приложением доверенности.
Ходдатайство возможно, но не необходимо. И не обязательно от юрика, может быть и от Вас (прошу допустить меня на основании... к такому-то делу)

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Только после этого у вас появляются полномочия.
Полномочия подтверждаются доверенностей (ч.3 ст.25.5 КоАП)

Цитата:
Сообщение от Елена Беликова Посмотреть сообщение
Я тоже штатный юрист, судебная доверенность выписана на меня, но когда материал уже один раз откладывали, меня не допустили в качестве защитника, сказали - приводите адвоката, у нас, понимаете ли, практика такая.
Вот в этом случае ходатайство от Вас будет иметь смысл, если оно написано в двух экземплярах один из которых вручён в пожарнадзор, а во втором пожнадзор поставил отметку о принятии. Это будет доказательством нарушения административным органом права лица, привлекаемого к ответственности, на защиту. Просто в дальнейшем представитель административного органа может сказать, что ничего подобного не было, Вы сами не явились и усё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 13:53   #9
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
доверенность на представление по конкретному делу...
Как только вы укажите место, из которого вам стало известно о наличии доверенности у автора поста на представление по конкретному делу я тут же соглашусь со всей критикой в свой адрес, поскольку я исходил из имеющихся данных, сообщённых автором.

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Ходдатайство может быть и от Вас (прошу допустить меня на основании... к такому-то делу)


... ходатайство от Вас ...
Чтобы заявлять Ходатайство для начала надо быть допущенным к рассмотрению дела (ч.5 ст. 25.5 КоАП РФ), а пока не допущен, то и заявлять нет права...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 10:21   #10
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Как только вы укажите место, из которого вам стало известно о наличии доверенности у автора поста на представление по конкретному делу я тут же соглашусь
Ладно, выразимся уж совсем точно. Как только выдана доверенность, оформленная в соответствие с требованиями закона. Про конкретное дело это я зря написал. Я имел в виду, что производство идёт по конкретному делу в отношении лица, выдавшего доверенность, а не то, что в доверенности обязательно должно быть конкретизировано конкретное дело. Получилось двусмысленно и Вы сделали неверный вывод. В доверенности (если она оформлена надлежащим образом) может быть не указано конкретное дело, достаточно указания на то, что данный представитель уполномочивается представлять интересы представляемого при производстве по делам об административных правонарушениях. В качестве подтверждения сошлёмся на пункт 5 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2008 г. Там, разрешая конкретную запарку с доверенностью, суд указывает, что если в доверенности написано, что один уполномочен представлять интересы другого, в том числе и при производстве по делам об административных правонарушениях, и наделенного всеми процессуальными и иными правами, которые предоставлены законом лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, то это нормальная доверенность и с ней нужно допускать к производству.

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
а пока не допущен, то и заявлять нет права...
Если не допущен при условии наличия надлежащим образом (в соответствие с требованиями ст.185 ГК РФ, ГПК РФ - см. ответ на вопрос 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2008 года) оформленной доверенности в которой имеется надпись о том, что такой-то имеет право, представлять интересы такого-то, в том числе и при производстве по делам об административных правонарушениях, и наделенного всеми процессуальными и иными правами, которые предоставлены законом лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, то отказ от допуска такого защитника должен быть признан не законным при условии, что мы докажем, что такой защитник просился в процесс и предъявлял доверенность. Для этого и пишется указанное мною в критикуемом Вами посте ходатайство...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе