Ответить

 

Опции темы
Старый 03.02.2010, 16:00   #31
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
"Вашим салом вас по мусалам"(поговорка): я об этом вам и твержу и необходимость этого вам доказаваю... что самим трудно прочитать... или для вас это тоже не НПА?
однако ранее вы указывали на то, что без доверенности вообще нельзя
Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Без доверенности у иного лица нет прав защитника-представителя даже если лицо привлекаемое к АО изъявило желание (в ходатайстве устном или письменном), что оно желает иметь защитником такое-то лицо)!
теперь соглашаетесь с ВС, что можно и без доверенности, достаточно устного ходатайства или письменного заявления. Между тем в Обзоре речь идет не о том, что без ходатайства о допуске не может быть допуска, а лишь о том, читаем по буквам:
Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя
суд указал:, да, могут, даже если нет доверенности. НО! ЭТО не означает, что при наличии доверенности для допуска еще необходимо заявлять отдельное ходатайство (устное или письменное)!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 16:04   #32
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Вы готовы указать другие формы в КоАП? ...
Готов. Выдача доверенности. Дал доверенность - подтвердил полномочия защитника и последний в процессе!

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
... Да... видимо ст.56 закона о судоустройстве вам не знакома...
Дожили. Обсуждаем на форуме являются ли обзоры практики Верховного суда нормативно-правовым актом. Кац, не смешите людей...

Кстати, вот Вам ст.56 Закон РСФСР от 8 июля 1981 г. "О судоустройстве РСФСР", на которую Вы ссылаетесь:

Статья 56. Полномочия Верховного Суда РСФСР
Верховный Суд РСФСР:
в пределах своих полномочий рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;
изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства РСФСР, возникающим при рассмотрении судебных дел. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РСФСР обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение;
осуществляет контроль за выполнением судами РСФСР руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РСФСР;
разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров СССР и РСФСР;
осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.
В соответствии с Конституцией РСФСР Верховному Суду РСФСР принадлежит право законодательной инициативы в Верховном Совете РСФСР.

Где тут хоть слово о том, что ВС РФ издаёт нормативно-правовые акты?
Мы вообще знаем, что такое нормативно-правовой акт?


Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
я об этом вам и твержу и необходимость этого вам доказаваю... что самим трудно прочитать... или для вас это тоже не НПА?
Начнём с того, что для меня это то же не нормативно-правовой акт. Как и для всех нормальных людей с юридическим образованием.

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
я об этом вам и твержу
Вообще данная выдержка приведена на ваши слова о том, что

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Без доверенности у иного лица нет прав защитника-представителя даже если лицо привлекаемое к АО изъявило желание (в ходатайстве устном или письменном), что оно желает иметь защитником такое-то лицо)!
Данный аспект безоговорочно прописан к ч.3 ст. 25.5 КоАП РФ!
Оказывается ничего там не безоговорочно прописано и может лицо даже по устному ходатайству и без доверенности быть защитником.

Но нет, мы опять берём текст, процитированный мной и начинаем его черкать.

Верховному суду задали вопрос: если при рассмотрении дела лицо заявит ходатайство о том, что желает иметь защитника человека, у которого нет доверенности, может ли такое лицо стать защитником. ВС ответил: может!!!

Что Вас тут смущает-то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 16:22   #33
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пожалуй, "подпишусь" на тему, почитаю.
Чтобы не офф-топить, скажу по практике: представляла интересы ЮЛ по адм.правонарушению в АС без ходатайства по общей доверенности.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 16:35   #34
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
представляла интересы ЮЛ по адм.правонарушению в АС без ходатайства по общей доверенности.
И правильно делали. Скажу более, не знаю ни одного специалиста, который вместе с доверенностью таскал с собой в процесс ходатайство от лица, выдавшего доверенность, как и не одного судью, который бы требовал этого...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 20:56   #35
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
не знаю ни одного специалиста, который вместе с доверенностью таскал с собой в процесс ходатайство от лица, выдавшего доверенность
Практически вы этой фразой произвели меня в разряд НЕСПЕЦИАЛИСТОВ... ваше право...
Я не думаю, что вам в дальнейшем стоит опускаться до того чтобы обсуждать с НЕСПЕЦИАЛИСТОМ темы, при которых необходимы специальные познания и которыми (исходя из написаного вами) я не обладаю...
Ваш сленг ("таскал") указывает на то, что тяжело вам даётся ваша работа... ведь вы "таскаете" с собой в суды доверенность...
Должен заметить вам, что обсуждалось (по крайней мере мною) не сложившаяся практика, а требования закона.
Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
не одного судью, который бы требовал этого...
Вам повезло, а вот мне 2 раза не повезло и я вынужден был изучить данную тему и с тех пор выполняю требования закона...
А такие судьи, которые знают требования законодательства попадаются не только мне... прочитайте последний абзац в 28 посте данной темы, который был написан сторонником вашей теории, поскольку в его практике суды требуют ХОДАТАЙСТВО, но ему нравится ваша теория...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 21:02   #36
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Верховному суду задали вопрос: если при рассмотрении дела лицо заявит ходатайство о том, что желает иметь защитника человека, у которого нет доверенности, может ли такое лицо стать защитником. ВС ответил: может!!!

Что Вас тут смущает-то?
Меня смущает, то что вы не вникаете в смысл прочитаного: заявит ходатайство!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 21:34   #37
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
ну, во-первых, ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ гласит: доверенность, оформленная в соответствии с законом. Каким законом руководствуетесь? п. 6 ст. 53 ГПК ...
Руководствуюсь ст.185 ГК.
А "устное заявление" (фраза из п. 6 ст. 53 ГПК на которую вы указываете) расцениваю как устно заявленное Ходатайство!

Разбирая в совокупности требования закона (а не сложившаяся в отдельных судах практика) обсуждаемые в данной теме получается, что:
- Если лицо привлекаемое к административной ответственности заявит Ходатайство (устно или письменно) о привлечении защитника-представителя в судебном заседании с указанием пределов его прав, то это лицо становится участником процесса с представлением письменной доверенности или без неё (что полностью согласуется со ст.185ГК).
- Если лицо привлекаемое к административной ответственности заявит Ходатайство (письменно) о привлечении защитника-представителя не являясь в судебное заседание, то это лицо становится участником процесса с представлением письменной доверенности, где указанны предел его прав.
- Если лицо привлекаемое к административной ответственности не воспользовалось своим правом на привлечение защитника-представителя, то и прав, как у участника процесса, ни у кого не может возникнуть, даже если у него есть доверенность... Пример: Ф совершил кражу у Д. Сотрудники милиции задержали Ф с похищенным и желают привлечь Ф к уголовной ответственности, но без заявления Д о желании торжества правосудия этого никогда не сделают... Вот какова значимость сделаного или не сделанного заявления (в нашем случае Ходатайство).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 09:37   #38
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
заявит ходатайство!!!
При отсутствии доверенности, Кац. Либо доверенность, либо ходатайство в процессе. Вы же утверждали, что нужно и то, и то, а так же, что без доверенности по одному ходатайству в процессе вообще нельзя быть защитником. Не увиливайте.

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Если лицо привлекаемое к административной ответственности заявит Ходатайство (устно или письменно) о привлечении защитника-представителя в судебном заседании с указанием пределов его прав, то это лицо становится участником процесса с представлением письменной доверенности или без неё
Согласен. Ранее Вы правда утверждали иное...

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Если лицо привлекаемое к административной ответственности заявит Ходатайство (письменно) о привлечении защитника-представителя не являясь в судебное заседание, то это лицо становится участником процесса с представлением письменной доверенности, где указанны предел его прав.
Даже если не заявит ходатайство, а просто отправит защитника в процесс с доверенностью, такой защитник должен быть допущен к разбирательству дела...

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Если лицо привлекаемое к административной ответственности не воспользовалось своим правом на привлечение защитника-представителя, то и прав, как у участника процесса, ни у кого не может возникнуть, даже если у него есть доверенность...
В очередной раз повторяю. Лицо воспользовалось правом на защиту, когда выдало доверенность. Никакого ходатайства к доверенности не нужно.

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Ф совершил кражу у Д. Сотрудники милиции задержали Ф с похищенным и желают привлечь Ф к уголовной ответственности, но без заявления Д о желании торжества правосудия этого никогда не сделают...
Здрасьте... Сделают. И ещё будут правы. Изучите на досуге 3-ью главу УПК РФ... При краже для возбуждения уголовного дела никакого заявления от потерпевшего не нужно.
И ещё, куда это Вас понесло в уголовное право-то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 11:55   #39
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Вы же утверждали, что без доверенности по одному ходатайству в процессе вообще нельзя быть защитником.
Моё мнение основано на ч.3 ст.25.5 КоАП:
Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Устное доверение в соответствии с 185 ГК не предусмотренно. Там только письменное предусмотренно.
С устным доверением я соглашусь при условии ведения протокола судебного заседания, но КоАПом обязательность ведения последнего не предусмотрена. Вот для того чтобы не приходилось писать её в здании суда, узнав, что протокол судебного заседания вестись не будет, я хожу с уже написанной доверенностью.
Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Согласен. Ранее Вы правда утверждали иное...
Устное заявление Ходатайства я допускаю тоже только при ведении протокола судебного заседания...
Моё мнение основано:
- рассмотрение дела об АПН производится на основании КоАП (а не АПК, ГПК или УПК)
- Статья 24.4. Ходатайства

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Даже если не заявит ходатайство, а просто отправит защитника в процесс с доверенностью, такой защитник должен быть допущен к разбирательству дела...

В очередной раз повторяю. Лицо воспользовалось правом на защиту, когда выдало доверенность. Никакого ходатайства к доверенности не нужно.
Уж больно голословно...

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
При краже для возбуждения уголовного дела никакого заявления от потерпевшего не нужно.
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

Статья 20. Виды уголовного преследования

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.


Видимо до 4 главы вы не дочитали?...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 12:16   #40
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
С устным доверением я соглашусь при условии ведения протокола судебного заседания, но КоАПом обязательность ведения последнего не предусмотрена. Вот для того чтобы не приходилось писать её в здании суда, узнав, что протокол судебного заседания вестись не будет, я хожу с уже написанной доверенностью.
Кац, согласитесь вы с чем или нет - Ваши проблемы. Выше я привёл мнение ВС РФ, который сказал, что если в процессе такое ходатайство заявлено и при этом у лица нет доверенности, то такое лицо подлежит допуску в качестве защитника. Безо всякого протокола судебного заседания....

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Устное заявление Ходатайства я допускаю тоже только при ведении протокола судебного заседания...
Моё мнение основано:
- рассмотрение дела об АПН производится на основании КоАП (а не АПК, ГПК или УПК)
- Статья 24.4. Ходатайства
То же самое, допускайте чего хотите. ВС РФ допустил устное ходатайство как надлежащую форму допуска защитника в процесс. От того, что Кац чего-та там считает, не означает, что вышеприведённая позиция верховного суда не верна, так как они забыли спросить у Каца...

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Уж больно голословно...
А Вы почитайте вышеприведённые посты с примерами из судебной практики. Я не собираюсь приводить их здесь второй раз...

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Видимо до 4 главы вы не дочитали?...
Вы напрасно думаете, Кац, что базарить можно до бесконечности. Наступает время, когда нужно вызывать врача и делать укол.
Уголовное преследование в нашей стране бывает публичное, частно-публичное и частное.
Дела частного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
Дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат
Уголовные дела публичного обвинения возбуждаются в любом случае если есть состав и без всякого заявления потерпевшего.
Кража (ст.158 УК) относится к делам публичного обвинения и возбуждается по любому поводу из перечисленных в статье 140 УПК при наличии основания...

Может хватить демонстрировать участникам форума свой оригинальный взгляд на российское право?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе