Старый 03.01.2014, 16:17   #1
Fee4ka
Пользователь
 
Аватар для Fee4ka
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Поясните пожалуйста ситуацию!

Получила сегодня Определение о принятии мер по обеспечению иска.
Но для начала немного расскажу свою ситуацию.

В начале года, взяла два кредита для знакомого на развитие бизнеса. Т.к. у меня отличная кредитная история (была) это не составило труда. В сумме поучилось чуть больше 1,5 млн.руб. И как водится, он прекратил платить. Чужие "грабли" видимо ничему не учат. Наступила на свои. Понимаю, что отвечать за все придется мне. У меня есть от него договор займа с распиской. Наши с ним отношения прописаны в законе, дело не в этом.

Мне теперь интересно вот что.

1. У меня есть квартира. Это единственное мое жилье. За нее я плачу ипотеку стороннему банку. Могут ли арестовать счет в этом банке и списывать дс, которые я вношу для ежемесячного платежа по ипотеке, в счет задолженности по решению суда?
2. У меня есть действующий потребительский кредит и кредитная карта банка (пользуюсь ею), который обратился в суд. Я оплачиваю кредит по графику (т.к. это мой кредит)и пополняю кредитку, нареканий со стороны банка по ним нет. Дс поступающие на эти счета могут быть списаны банком в счет долга по тому кредиту, с которым он обратился в суд? Или эти деньги будут, как и положено засчитываться на те счета, на которые они предназначены.
3. У меня есть, кредитная карта еще одного банка, которой я не пользуюсь, но она активна. Могут ли с нее списать дс в счет погашения задолженности по суду другого банка?

Как работают приставы, я тут немного уже прочитала, т.к. никогда не сталкивалась с этой службой. Но все таки мне интересно, получила я это определение, а дальше что?

Очень надеюсь на разъяснение. Спасибо.

Последний раз редактировалось Fee4ka; 03.01.2014 в 16:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2014, 20:45   #2
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

скорее всего да на все вопросы...
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 05:30   #3
Fee4ka
Пользователь
 
Аватар для Fee4ka
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raus Посмотреть сообщение
скорее всего да на все вопросы...
Хм...так тем самым спровоцируют более плачевную ситуацию...Так бы я и дальше оплачивала кредиты и карту + выплачивала бы долг по суду, а так всё пойдет через суд и все должники будут получать от меня копейки из официальной з/платы причем пожизненно. Кроме ипотечной квартиры, ее просто заберут за неуплату ипотеки. Кредитную историю мне все равно испортили, больше мне кредитов не видать. У меня не будет смысла выплачивать долг быстро. Интересно кому это надо?

Последний раз редактировалось Fee4ka; 04.01.2014 в 05:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 08:56   #4
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fee4ka Посмотреть сообщение
Хм...так тем самым спровоцируют более плачевную ситуацию...
посмотрите на ситуацию с точки зрения взрослого адекватного человека и подумайте кто спровоцировал данную ситуацию? Намёк - может Вы?
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 09:14   #5
Fee4ka
Пользователь
 
Аватар для Fee4ka
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raus Посмотреть сообщение
Намёк
Да тут и без намеков понятно, что я!
Если суть работы пристава состоит в том, чтобы ухудшить положение дел, и не добиться желаемого результата. Тогда конечно, можно заняться тем, чтобы искать виновного, а не решать проблему.

Спасибо за комментарий.
Посмотрим, как это получится на практике. Насколько мне известно (успела поизучать сегодня данный вопрос), приставы не любят "напрягаться" в отношении кредитных должников.

Последний раз редактировалось Fee4ka; 04.01.2014 в 09:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 09:58   #6
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fee4ka Посмотреть сообщение
Если суть работы пристава состоит в том, чтобы ухудшить положение дел, и не добиться желаемого результата.
Хммм, это не не работа пристава, а это строгое исполнение закона, кто пишет законы? намек понят?
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 11:10   #7
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fee4ka Посмотреть сообщение
У меня есть квартира. Это единственное мое жилье. За нее я плачу ипотеку стороннему банку
по-моему на квартиру взыскание обратить не см огут - она УЖЕ в залоге у этого банка, а вот на платежи по ней (ипотечные) наверно да....
надо бы переговорить с банком этим как-то обезопасить эти платежи... варианты у опытных юристов на очном приеме, здесь нельзя....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 18:23   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fee4ka Посмотреть сообщение
Да тут и без намеков понятно, что я!
Если суть работы пристава состоит в том, чтобы ухудшить положение дел, и не добиться желаемого результата. Тогда конечно, можно заняться тем, чтобы искать виновного, а не решать проблему.
Секундочку. Вы отделяйте мух от котлет. Во-первых, инициатором исполнительного производства, в Вашем случае, является взыскатель, то есть банк. Пристав не может не принять исполнительный лист к исполнению, если он соответствует требованиям закона. Во-вторых, проблема исключительно Ваша и взыскателя и решать ее надо Вам, а не приставу. В-третьих, если у Вас имеются расписки кредитора, то кто Вам мешает обратиться в суд с иском, получить исполнительные листы и предложить судебному приставу обратить взыскание на имущественные права, подтвержденные исполнительным листом? Только вот повторюсь - это Ваша проблема, а не проблема судебного пристава. Поэтому для их решения Вам необходимо обратиться к юристу за помощью, а не уповать на то, что судебный пристав будет за вас решать Ваши проблемы. У пристава есть две стороны в исполнительном производстве и никому он отдавать предпочтений не должен.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 18:29   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
по-моему на квартиру взыскание обратить не см огут - она УЖЕ в залоге у этого банка, а вот на платежи по ней (ипотечные) наверно да....
надо бы переговорить с банком этим как-то обезопасить эти платежи... варианты у опытных юристов на очном приеме, здесь нельзя....
Правило запрета обращения взыскания на единственное жилье не работает в случае ипотеки. Это раз. По данному исполнительному производству взыскание обратить на квартиру можно, но сложно. Как только начнется процедура взыскания, в дело вступит новый банк. Это два. В договоре с банком-залогодержателем квартиры наверняка есть пункт о возможности требования досрочного погашения кредита в случае, если на предмет залога начнут претендовать третьи лица. В этом случае банк-залогодержатель сам обратится в суд и потребует обратить взыскание на квартиру в первую очередь. Это три. И четвертое. Заметьте, все банки свои кредиты обеспечили или имуществом или поручительством. Возникает вопрос - если кредитные средства Вы передали третьему лицу - почему сами не обеспечили их возврат? Чтобы потом пенять на судебного пристава?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 16:17   #10
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
3. У меня есть, кредитная карта еще одного банка, которой я не пользуюсь, но она активна. Могут ли с нее списать дс в счет погашения задолженности по суду другого банка?
это невозможно. Списать можно только те деньги, которые есть на счету.
Цитата:
1. У меня есть квартира. Это единственное мое жилье. За нее я плачу ипотеку стороннему банку. Могут ли арестовать счет в этом банке и списывать дс, которые я вношу для ежемесячного платежа по ипотеке, в счет задолженности по решению суда?
Возможно списание. Но есть варианты обхода этого правила, если у вас будет просрочка по ипотеке, то банк может выставить дефолт , а далее квартиру на реализацию.
Цитата:
Это раз. По данному исполнительному производству взыскание обратить на квартиру можно, но сложно.
\Сколько не искал не нашел положительных решений на эту тему. На уровне суда субъекта все решения судов первой инстанции отменялись.
Цитата:
Или эти деньги будут, как и положено засчитываться на те счета, на которые они предназначены.
нет, не будет такого.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 05.01.2014 в 18:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе