Ответить

 

Опции темы
Старый 10.12.2009, 23:58   #1
greatware
Пользователь
 
Аватар для greatware
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я, гражданин Литвы, русский, имею в собственности квартиру в Санкт-Петербурге и проживаю в РФ по РВП, выданному год назад в ФМС Невского района г.Санкт-Петербург. Теперь, спустя год, пришло время уведомить ФМС о проживании, но инспектор ФМС Невского района не принимает мое уведомление, мотивируя тем, что мной не предоставлена налоговая декларация формы НДФЛ, либо справка из банка с подробным описанием полученных процентов за каждый месяц от вклада не менее прожиточного минимума. То есть требует чтобы я подтвердил ДОХОД, не менее прожиточного минимума за прошедший год.
Все дело в том, что за прошедший год у меня ДОХОДОВ НЕ БЫЛО. Я уже много лет занимаюсь игрой на биржах, на фондовых рынках, то есть покупаю-продаю акции и т.п. За прошлый год у меня ДОХОДОВ НЕ БЫЛО, а были УБЫТКИ от неудачных операций, поэтому, естественно, налоговую декларацию с доходами я предоставить не могу. Размер срочных вкладов в банках у меня тоже не может обеспечить проценты, равные прожиточному минимуму. Поэтому и требуемую справку из банка с разложением на полученные проценты за каждый месяц тоже предоставить не могу, да и банк не выдает таких справок -- только выписки со счета. Да и проценты выплачивают не по месяцам, а сразу за весь период срочного вклада.
Да, доходов у меня не было, но у меня есть "средства в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на моем иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого мне разрешено временное проживание"(Пункт N50, подпункт 8 Административного регламента). Я, специально для уведомления, перед своим приходом в ФМС Невского района, продал небольшую часть имеющихся у меня акций, чтобы показать имеющиеся средства в денежном эквиваленте, и взял выписку о состоянии счета в банке на сумму, ПРЕВЫШАЮЩУЮ МИЛЛИОН РУБЛЕЙ, что в 8 раз превышает месячный прожиточный минумум в течении двух оставшихся лет действия РВП(42000р. в месяц). Неужели это не является доказательством что я смогу содержать себя и семью не прибегая к помощи государства? Но инспектор Невского района, ведущий прием по вопросам РВП/ВНЖ, утверждает что это не является основанием для принятия от меня уведомления о проживании и требует ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДОХОДОВ. Но, еще раз, повторяю -- ДОХОДОВ за прошлый год я не имел, имел УБЫТКИ.
Вопрос -- ЧТО ДЕЛАТЬ? К кому обращаться? И теперь меня лишат РВП за неуведомление проживания и отсутствие доходов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 15:27   #2
greatware
Пользователь
 
Аватар для greatware
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Плюнул, думаю, подам налоговую декларацию чтобы показать хотя бы фиктивный минимальный доход. Да не тут то было -- декларации за 2009 год начнут принимать от силы в конце февраля, когда новые бланки разработают. А это значит что придется платить штраф за опоздание в подаче уведомления. А как же тогда быть тем, кому уведомление о временном проживании надо подавать в середине года? За какой год им предоставлять налоговую декларацию и с каким опозданием?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 15:37   #3
greatware
Пользователь
 
Аватар для greatware
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще мысль пришла -- получается что по миграционным законам РФ, если бы у Баффета с Гейтсом было РВП в РФ, то их бы лишили права проживания за отсутствие доходов (так как потеряли во время кризиса часть капитала, следовательно убытки за год и, значит, не смогут подтвердить доходы) поэтому не смогут содержать себя и свою семью на уровне не ниже прожиточного минимума. Да и Абрамовича с Дерипаской это касается. Прикольные законы, конечно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 11:53   #4
greatware
Пользователь
 
Аватар для greatware
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А самое интересное, что требования для получения Вида На Жительство, на которое можно подавать документы вместе с уведомлением о временном проживании, следующие, то есть требуется наличие:
------------------------------------------------
Документ, подтверждающий наличие денежных средств у заявителя (оригинал, 1 шт.)
Обязательный
Предоставляется без возврата

Или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).
Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.
----------------------------------------------------------

То есть, получается, что справкой из банка получить вид на жительство можно, а вот уведомить о временном проживании нельзя? По моему просто абсурд. Наверное, те кто писали закон о положении иностранцев в РФ, просто торопились домой и не успели дописать пункт о наличии денежных средств для уведомления о временном проживании. Иначе это никак не объяснить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 12:07   #5
greatware
Пользователь
 
Аватар для greatware
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще один момент -- можно было бы сходить еще раз к инспектору чтобы подискутировать об вышеизложенных фактах, тем более что знаю много случаев когда справка их банка о вкладе 50-70 тысяч прокатывала на ура при уведомлении о временном проживании. Но дело в том, что к инспектору Невского района просто не попасть обычным путем, то есть чтобы просто прийти утром хотя бы даже за 2 часа до открытия -- на такие эксперименты в прошлый раз было потеряно несколько дней, это бесполезно. Чтобы попасть, необходимо подежурить пару ночей под дверью Невского ФМС или, если повезет, первый раз прийти к открытию и когда прием окончится, вписать себя в список пятым-седьмым-десятым и договориться о сменном дежурстве вечером-ночью с другими друзьями по несчастью.
Неплохо было бы если бы руководящие товарищи обязали бы работать такие организации как ФМС до последнего посетителя, а не по 2-3 часа в день.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 16:44   #6
greatware
Пользователь
 
Аватар для greatware
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И почему бы законописателям не собраться и исправить свою ошибку внеся дополнение в Федеральный закон о правовом положении иностранцев в РФ, дополнив пункт:
-----------------------------------------
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
-------------------------------------------

например, дополнив такой фразой:
--------------------------------------------
..... или имеет вклад в кредитном учреждении РФ, достаточный для содержания себя и членов своей семьи, находящихся на иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого разрешено временное проживание.
--------------------------------------------
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 16:56   #7
greatware
Пользователь
 
Аватар для greatware
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот аннулируют мне скоро разрешение на временное проживание и вынужден будет уехать еще один русский из России. Я, конечно, ко всем национальностям хорошо отношусь, лишь бы человек был хороший, поэтому пусть не подумают чего плохого, но так получается что Россия не для русских... Жаль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 17:07   #8
merquzio
Пользователь
 
Аватар для merquzio
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 132
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошее вы дело сделаете если напишите заявление в УФМС по г.Санкт-Петербургу, а здесь вы можете записаться на онлайн-прием к руководителю ФМС и лично ему задать интересующие вас вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 19:44   #9
greatware
Пользователь
 
Аватар для greatware
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Хорошее вы дело сделаете если напишите заявление в УФМС по г.Санкт-Петербургу
Так это я первым делом и написал туда. Ответ обещается в течении 30 дней, а как будет на самом деле, увидим.
Но как-то слабо верится, что вот жили 10 лет не понимая что закон по этому поводу какой-то мутный и недоделанный, а тут пришел Иван Иванов и открыл нам на это глаза и мы моментально все исправили. Наверняка ведь и ранее были подобные случаи, или это я только такой, который может проживать не тужить не имея за истекший год доходов? Неужели все обладатели РВП жили только от зарплаты до зарплаты, не имея накоплений? Или это отголосок советской эпохи, когда привлекали за тунеядство? Типа, кто не работает, тот не ест? В данном контексте -- кто не работает, тому не место в РФ.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 01:58   #10
greatware
Пользователь
 
Аватар для greatware
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще навели на мысль -- там где мутные законы, там как говорят, в мутной воде можно рыбу половить мутным способом -- вроде, как-то так звучит. Я, конечно, в это не верю, и скорее всего это просто недосмотр законописателей, типа разгильдяйства, но малочисленные, нечистые на руки личности вполне могут воспользоваться этой мутностью. Не умею я взятки давать, такое ощущение что этим обижу и унижу человека, да ведь и не только порядочного, честного и добросовестного, но к тому же и слугу народа, который старается для нас, работает нам во благо.... Да пусть сами попросят, наконец, если в этом только дело -- у меня всегда в кармане найдется лишняя купюра... Но как бы мне ни говорили о процветающем взяточничестве, не верю я в это -- оговаривают завистливые враги русского народа и государства, наверняка какие-нибудь западные спецслужбы слухи клеветнические распространяют о, якобы, российской бюрократии и взяточничестве. Это у них тайное взяточничество, а у нас нет его -- я по глазам чиновников вижу, не могут такие глаза обманывать. Но, повторяю, если надо человеку, я всегда готов одолжить...

А вообще чиновники сюда хоть заходят, а то перед кем я тут распинаюсь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе