Старый 11.12.2013, 19:40   #1
tgvkulak
Пользователь
 
Аватар для tgvkulak
 
Регистрация: 16.06.2012
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Принудительно выкупить 1/6 долю в квартире

Здравствуйте!
Очень нужна помощь в решении вопроса по 1/6 доли!
Я владею 5/6 долей в 2Х комнатной квартире. Доли не выделены в натуре. Я проживаю все время в этой квартире, а собственник 1/6 доли никогда не проживал(ему доли остались по наследству и проживает он зарубежем), продавать свою долю он принципиально не хочет.
Можно ли подать в суд исковое заявление, чтобы принудительно выкупить за реальную рыночную стоимость эту 6 часть, т.к. в натуре ее выделить мне кажется невозможно!
Подскажите пожалуйста как мне можно законно завладеть 6 частью, т.к. в дальнейшем планирую продать квыартиру. Или это тупиковая ситуация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2013, 13:25   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tgvkulak, Если принципиально лень пользоваться поиском (тема обсуждалась кучу раз) то кратко:

:Есть норма закона, позволяющая принудительно выкупать долю - п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Однако, по данной норме имеется решение Конституционного суда, который отметил, что ее применение возможно, только если собственник незначительной доли требовал ее выдела, а иначе принудительно лишение собственности не допускается.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос - иск может быть подан, но гарантий, что его удовлетворят - нет.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе