Старый 08.07.2020, 22:14   #1
Max A
Пользователь
 
Аватар для Max A
 
Регистрация: 08.07.2020
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Материальная ответственность физ лица

Мной был заключен "договор подряда с физическим лицом" с ИП на создание конструкторской документации для изготовления мебели. Заказчик прописал в договоре материальную ответственность подрядчика. На каждый проект создавалось приложение к договору. В одном проекте мной была допущена ошибка в одном из файлов (не тот цвет, хотя в остальных документах цвет был правильный), заказчик документы принял подписал акт приемки. Спустя 2 недели, он указал на недочет в этом файле, я исправил ошибку и выслал ему. Через неск дней он сообщил, что мебель уже изготовили в неправильном цвете и требует от меня компенсацию в размере 100% стоимости мебели, и доп работ. Так же он утверждает что никто работу за мной проверять не должен и я несу всю ответственность за выполняемую работу. Если дело дойдет до суда, каковы мои шансы выиграть дело?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2020, 10:09   #2
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max A Посмотреть сообщение
Если дело дойдет до суда, каковы мои шансы выиграть дело?
Здравствуйте. Договор смотреть надо, но шансы выиграть дело есть. Сошлитесь на Статью 720. ГК РФ Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2020, 11:40   #3
Max A
Пользователь
 
Аватар для Max A
 
Регистрация: 08.07.2020
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИвановНиколай Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Договор смотреть надо, [/B].
В договоре интересно прописана материальная ответственность подрядчика. Я такого еще не встречал. Ссылка на договор "https://drive.google.com/file/d/1sV-etrgEvQZUaKXlKTr32B0u9f_7roPv/view?usp=sharing"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2020, 13:11   #4
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю Ваша позиция сильная, п. 5.1.3. Договора, обязывает Заказчика произвести приёмку работ и в случае их принятия подписать Акт. Акт подписан. П. 5.3. Договора, указывает, что если есть мотивированные замечания составляется двухсторонний Акт. Этого, я так понимаю, нет.
Отвечайте отказом на какие либо требования выплатить убытки и идите смело в суд.
Если Вам не оплачивают работу, то пишите претензию и идите в суд, т.к. работы надлежаще приняты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2020, 13:28   #5
Max A
Пользователь
 
Аватар для Max A
 
Регистрация: 08.07.2020
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ИвановНиколай Посмотреть сообщение
Думаю Ваша позиция сильная, п. 5.1.3. Договора, обязывает Заказчика произвести приёмку работ и в случае их принятия подписать Акт. Акт подписан. П. 5.3. Договора, указывает, что если есть мотивированные замечания составляется двухсторонний Акт. Этого, я так понимаю, нет.
Отвечайте отказом на какие либо требования выплатить убытки и идите смело в суд.
Если Вам не оплачивают работу, то пишите претензию и идите в суд, т.к. работы надлежаще приняты.
Спасибо за совет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2020, 22:06   #6
Max A
Пользователь
 
Аватар для Max A
 
Регистрация: 08.07.2020
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Цитата:
Сообщение от ИвановНиколай Посмотреть сообщение
Думаю Ваша позиция сильная, п. 5.1.3. Договора, обязывает Заказчика произвести приёмку работ и в случае их принятия подписать Акт. Акт подписан. П. 5.3. Договора, указывает, что если есть мотивированные замечания составляется двухсторонний Акт. Этого, я так понимаю, нет.
Отвечайте отказом на какие либо требования выплатить убытки и идите смело в суд.
Если Вам не оплачивают работу, то пишите претензию и идите в суд, т.к. работы надлежаще приняты.
Извините пожалуйста, но мне не дает покоя вот этот пункт договора...
///
4.6. Материальная ответственность Подрядчика:
4.6.1. В случае, если Подрядчиком допущены ошибки/недочеты при изготовлении конструкторской документации для производства мебели, Подрядчик не уведомил по электронной почте Заказчика, не исправил допущенные ошибки в течении 3 (трех) рабочих дней после приема работы Заказчиком, выявленные во время сборки мебели на объекте Заказчика на дату фактической установки мебели, путем диалога (по электронной почте), Заказчик предоставляет факты, подтверждающие не соответствие конструкторской документации и эскиза и/или замера, предоставленных заказчиком (исходные материалы). Заказчик вправе удержать с Подрядчика сумму полностью (100%) покрывающие расходы (дозаказ/перезаказ деталей + логистические расходы для транспортировки) заказчика на исправление данной ситуаuии. Расходы подтверждаются документально.
///
Согласно этому пункту я несу материальную ответственность после подписания акта приемки? Это вообще законно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2020, 09:55   #7
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max A Посмотреть сообщение
Согласно этому пункту я несу материальную ответственность после подписания акта приемки? Это вообще законно?
Стоит акцентировать внимание на нарушение процедуры приемки работ и что выявленные позднее недочеты явные. В целом ваша позиция должна обозначить нарушение заказчика при приемке работ и ухудшение своего положения в связи с этим.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе