Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2014, 14:16   #1
tranzer
Пользователь
 
Аватар для tranzer
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Благодарности: 27
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Вопросы по смотровому листу

В продолжение этой темы у меня возник ряд других вопросов.
Чтобы не разъяснять ситуацию, прикреплю 3 файла.

1) Соответствует ли предоставляемое жилище нормам?
2) Если же нет, то стоит на него соглашаться, принимая во внимание, что от нашего гос-ва вообще трудно что-либо получить.
3) Можно ли будет впоследствии продать, прописать кого-либо в жилище, предоставленное по договору соцнайма, если я приватизирую его на свое имя? А так же обязан ли я сделать космитич. ремонт, как все это указано в 3 вложении?
Миниатюры
сканирование0001.jpg   сканирование0002.jpg   сканирование0003.jpg  

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2014, 16:39   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,811
Благодарности: 81
Поблагодарили 1,296 раз(а) в 1,189 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
В продолжение этой темы
Вот и продолжали бы эту тему.
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
Соответствует ли предоставляемое жилище нормам?
Общая площадь квартиры менее нормы предоставления.
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
стоит на него соглашаться
Это вам решать. Если квартира понравилась, соглашайтесь.
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
Можно ли будет впоследствии продать, прописать кого-либо в жилище, предоставленное по договору соцнайма, если я приватизирую его на свое имя?
Если приватизируете квартиру, то сможете распоряжаться ей по своему усмотрению.
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
обязан ли я сделать космитич. ремонт
Если вы освобождаете занимаемую комнату, т.е. оставляете её городу, то обязаны сдать её по акту с ремонтом. Если в комнате остаётся проживать кто-то из членов вашей семьи, то ремонт вы делать не обязаны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2014, 16:59   #3
tranzer
Пользователь
 
Аватар для tranzer
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Благодарности: 27
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Я часами гуглил и прочел про качество квартир (оно, увы удручающе), про то, каким образом они были получены - их выиграла в тендерном аукционе главная Питерская компания по застройке домов для выделения нуждающимся в жилых помещений.

1) А почему, кстати, общая площадь меньше предоставляемой нормы? Ведь жилье предоставляется по учетной норме, а она регламентируется Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65, Статьей 3. К чему применима тогда Статья 3 (где указано про 9 и 15 кв. м) и Статья 5, пункт 1 (18 и 33 кв. м)
2) Согласно смотровому листу стану прописан не в Петербурге, а Ленобласти. С точки зрения административного, уголовного, правового кодексов есть какие-либо выгоды в этом? К примеру затруднено ли будет оформление виз, загранпаспортов при наличии не Петербургского паспорта, а Ленобласти? Есть ли вообще какая-либо разница, кроме переоформления документов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2014, 18:53   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,811
Благодарности: 81
Поблагодарили 1,296 раз(а) в 1,189 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
жилье предоставляется по учетной норме
tranzer, жильё предоставляется по норме предоставления, установленной в ст. 5 указанного закона. Учётная норма площади применяется при признании граждан нуждающимися в жилых помещениях.
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
Согласно смотровому листу стану прописан не в Петербурге, а Ленобласти.
Если предоставляемая вам квартира находится в Лен. области, то вы будете зарегистрированы в ней на основании заключённого договора социального найма, а не "согласно смотровому талону". Но, жилые помещения по договору социального найма должны предоставляться в пределах административных границ того муниципального образования, где граждане состоят на жилищном учёте. В вашем случае - в границах Санкт-Петербурга.
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
С точки зрения административного, уголовного, правового кодексов есть какие-либо выгоды в этом?
tranzer, граждане РФ имеют равные права и обязанности на всей территории РФ, независимо от места жительства.
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
качество квартир (оно, увы удручающе), про то, каким образом они были получены
Ни история получения городом в собственность квартир, ни их качество, не являются достаточным основанием для того, чтобы вы имели возможность отказаться от предложенного варианта. Законные основания для отказа - несоответствие площади квартиры норме предоставления и её расположение за пределами Санкт-Петербурга.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2014, 22:48   #5
tranzer
Пользователь
 
Аватар для tranzer
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Благодарности: 27
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как выделенный текст цитировать?

Цитата:
tranzer, жильё предоставляется по норме предоставления, установленной в ст. 5 указанного закона. Учётная норма площади применяется при признании граждан нуждающимися в жилых помещениях.
А Вы посмотрите первый документ третий абзац еще раз. То ли я читать не умею, то ли Вы меня путаете...

Посему и вопрос, когда регламентируется закон по Статье 3, а когда по Статье 5?

Кстати, административно значится жилье в Санкт-Петербурге, в определенном р-не города, просто находится в поселке.

Последний раз редактировалось tranzer; 28.04.2014 в 22:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 11:27   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,811
Благодарности: 81
Поблагодарили 1,296 раз(а) в 1,189 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
Как выделенный текст цитировать?
Выделить нужный фрагмент текста и нажать на кнопку "Цитата выделенного" внизу слева.
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
посмотрите первый документ
В письме жилищного отдела ничего не написано о площади предоставляемого жилого помещения.
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
когда регламентируется закон по Статье 3, а когда по Статье 5?
Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
жильё предоставляется по норме предоставления, установленной в ст. 5 указанного закона. Учётная норма площади применяется при признании граждан нуждающимися в жилых помещениях.
ЖК РФ -
Цитата:
Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p738
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
административно значится жилье в Санкт-Петербурге
Если это так, то в адресе квартиры должен быть указан г. Санкт-Петербург, а не Ленинградская область.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 13:51   #7
tranzer
Пользователь
 
Аватар для tranzer
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Благодарности: 27
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Выделить нужный фрагмент текста и нажать на кнопку "Цитата выделенного" внизу слева.
Оказывается, надо было куки вычистить. Вот только при авторизации аватары пропадают.

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Если это так, то в адресе квартиры должен быть указан г. Санкт-Петербург, а не Ленинградская область.
В памятке и смотровом листе так и указано - город - Санкт-Петербург, район города и поселок соответствующий.

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
В письме жилищного отдела ничего не написано о площади предоставляемого жилого помещения.
Там указано
Цитата:
Принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Резюмируя, могу сказать следующее. Согласно Закону Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65, Статье 3 "Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.» Согласно ЖК РФ ст 58 ч2 мне расширили моё жилище согласно форме моего заболевания. Также прикрепляю четвертый файл (справку на жилище), где опять же говорится, что я принят на учет в качестве нуждающегося в жилищном помещении.
К чему было путать меня, не понятно.
Далее мне необходимо явиться на смотр квартир в указанный срок и место. Мне необходимо их осмотреть, иначе это будет расцениваться как немотивированный отказ. А при осмотре жилого помещения руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" параграфу II "Требования, которым должно отвечать жилое помещение" и указанными в нем правовыми актами. И если согласно ним я найду требования, не отвечающие жилищным нормам, то я в праве отказаться.

К слову говоря, согласно отзывам жителей, там проблемы с шумоизоляцией (рядом аэропорт), обслуживанием лифта, ГВС, ХВС, течет кровля с верхних этажей, постоянный запах гари (ввиду сожжения мусора на стройке, что там идет), а также постоянные перебои с электричеством, что нарушает согласно выше указанному Поставлению соответствующего параграфа пункты 10, 12, 17, 26 и 32.

Если я не прав, то поправьте.
PS Про отопление промолчу, ибо стало негласной "нормой".
Миниатюры
Справка на квартиру 2014.jpg  

Последний раз редактировалось tranzer; 29.04.2014 в 13:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 14:49   #8
tranzer
Пользователь
 
Аватар для tranzer
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Благодарности: 27
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тут понаписал много букв, из которых только смысл имеет Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Тогда встречный вопрос. Зачем вообще в Законе Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65, Статье 3, служащим лишь для принятия на учет, указывать меньший метраж, если предоставление жилых помещений идет по совсем другой статье, с еще большим метражом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 16:22   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,811
Благодарности: 81
Поблагодарили 1,296 раз(а) в 1,189 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tranzer, я уж и не знаю, как ещё вам объяснить, что учётная норма и норма предоставления применяются для различных целей. Это две разные нормы площади и их применение вполне понятно расписано в ст.50 Жилищного кодекса, которую я вам полностью процитировала. Для того, чтобы граждане были признаны нуждающимися в жилых помещениях, их жилищная обеспеченность должна быть менее учётной нормы - в вашем случае, менее 15 кв.м. А затем, когда граждане уже признаны нуждающимися в жилых помещениях и уже стоят на жилищном учёте, они имеют право на предоставление жилья площадью по норме предоставления. В вашем случае на одного очередника норма предоставления установлена законом Санкт-Петербурга в размере 33 кв.м. Именно на такую минимальную площадь - 33 кв.м. вы вправе претендовать при предоставлении вам квартиры.
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
там проблемы с шумоизоляцией (рядом аэропорт), обслуживанием лифта, ГВС, ХВС, течет кровля с верхних этажей, постоянный запах гари (ввиду сожжения мусора на стройке, что там идет), а также постоянные перебои с электричеством, что нарушает согласно выше указанному Поставлению соответствующего параграфа пункты 10, 12, 17, 26 и 32.
Если в доме имеются все инженерные коммуникации (централизованное водоснабжение, отопление) и лифт, то перебои в их работе, так же, как и ремонт кровли - проблемы управляющей компании, которая обязана следить за содержанием дома. Все эти "неполадки" не являются основанием для признания квартиры непригодной для проживания.
Превышение уровня щума и содержания в воздухе вредных для здоровья примесей на основании специальных замеров подтверждается соответствующим заключением.
tranzer, если квартира и её месторасположение вас не устраивают, то вы вправе отказаться от предложенного варианта. Администрация должна предоставить вам другой вариант.
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
В памятке и смотровом листе так и указано - город - Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от tranzer Посмотреть сообщение
Согласно смотровому листу стану прописан не в Петербурге, а Ленобласти.
???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 16:33   #10
tranzer
Пользователь
 
Аватар для tranzer
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Благодарности: 27
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
??
Не обращайте внимание, запутался.

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Для того, чтобы граждане были признаны нуждающимися в жилых помещениях, их жилищная обеспеченность должна быть менее учётной нормы - в вашем случае, менее 15 кв.м.
Что подразумевается под жилищная обеспеченность должна быть менее учётной нормы? Прописан я нынче в комнате площадью 19,67 кв. м (т.е. более 15 и 18 соотв.) А признан нуждающимся согласно ЖК РФ ст 51 ч1 п4 по хроническому заболеванию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе