Ответить

 

Опции темы
Старый 16.07.2019, 16:59   #11
Elizabeth32
Пользователь
 
Аватар для Elizabeth32
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:
В муниципальной квартире, в которой я зарегистрирована проживает муж (законный) бывшей нанимательницы. После ее смерти договор соцнайма был оформлен на моего мужа (умер). Муж бывшей нанимательницы долго проживает в этой квартире, пьянствовал, за квартиру не платил, (долг больше полумиллиона), платежки оплачиваю я. Вселиться в эту квартиру я не смогла по причине антисанитарных условий и нахождения в ней постороннего человека. После смерти моего мужа этот мужчина заявил, что съезжать не собирается, так как 9 лет был в браке с нанимательницей и проживал там. Говорит, что будет обращаться в суд за признанием его права проживания в этой квартире и регистрации в ней.
Скажите пожалуйста, имеет ли этот человек право на данную квартиру по закону, учитывая вышеизложенное?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2019, 18:24   #12
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
А в остальном все зависит от конкретных обстоятельств и представленных сторонами доказательств.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе