Ответить

 

Опции темы
Старый 20.03.2013, 01:43   #1
Black_Panthera
Пользователь
 
Аватар для Black_Panthera
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Имею ли я право на наследство

Здравствуйте уважаемые юристы, обращаюсь к вам от безысходности по такому вопросу...
Я Россиянка, пенсионерка у меня к вам такой вопрос.
Моя родная сестра гражданка Белоруссии умерла в 2012 году, её муж гражданин Белоруссии умирает через 8 месяцев в январе 2013 года, детей у них не было, так уж жизнь сложилось, наследников тоже не каких нет, я была у них одна.
Я им всю жизнь помогала всем чем могла, они жили в Белоруссии я в Москве и похоронила обоих.
У них осталась 2-х комнатная квартира в Белоруссии, завещания нет, наследников тоже.
Я обратилась к нотариусу в Белоруссии, по вопросу открытия наследства в мою пользу, мне сообщили что я не имею права не на что претендовать так как сестра оставила всё мужу (по закону), а я мужу сестры со слов нотариуса некем не прихожусь и не на что не имею право.
Квартира приватизированная, документы на руках, свидетельства о рождении браке и смерти всё у меня, вообще все документы у меня.
Имею ли я право на получения этой квартиры по наследству по закону, и обоснованно ли мне отказал нотариус в Белоруссии. из России в Белоруссию особо не наездится с учётом моего 76 летнего возраста. что же получается квартира отойдёт государству а я останусь с могилами и фотоальбомом?
Детей у меня нет (погибли в Афганистане), остался внук студент, перебиваемся как только можем на мою пенсию и подработки внука, а тут такая несправедливость. Люди добрые помогите пожалуйста советом что мне делать, после смерти мужа сестры прошло 4 месяца, что мне делать что бы получить это наследство или про него лучше забыть.
Спасибо большое за внимание к моей проблеме, искренне вас благодарю и поможет нам бог.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2013, 12:31   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, нотариус абсолютно прав. для мужа сестры вы не являетесь никаким наследником, никакой очереди. Квартира либо достанется кому-то из родственников мужа, даже очень дальних, либо будет выморочной и отойдет государству. Я бы советовала срочно туда ехать и втихаря забирать все ценное, если оно там еще есть..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
наследство, нотариус


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе