Старый 11.09.2013, 07:57   #1
sergiosa
Пользователь
 
Аватар для sergiosa
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 26
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Почта России разовая доверенность на получение посылки

Добрый день!
Такой вопрос, почему не действуют одноразовые доверенности на Почте РФ.
Пришла посылка, человек выдал простую доверенность на ее получение, оба физ. лица зарегистрированы по одному адресу, фамилии одинаковые, родственники.
Доверенность разовая, я такой-то паспортные данные, место регистрации, доверяю получить такому-то, паспортные данные, в почтовом отделении (номер, адрес) предназначенное мне почтовое отправление ШПИ (штрих-кодовый почтовый идентификатор) 14-значный номер, оценка 500 руб. Число и роспись с расшифровкой.
На почте посылку выдать отказались, сославшись на то, что доверенность должна быть заверена или нотариально, или по месту работы, или в ЖЭКе. Простая рукописная форма не принимается, т.к. возможно ее написал один человек и он может обманов завладеть посылкой предназначенной другому лицу, в общем нужна печать. Разговор с начальником не помог, позвонил на Горячую линию Почты РФ, там также подтвердили или нотариально, или на почте можно заверить бесплатно, но разовая доверенность простой формы для Почты РФ недействительна.
В любом случае для получения посылки человеку нужно идти или к нотариусу, или на почту, или в ЖЭК.
Считаю это неправильным, почта является "посредником" между отправителем и получателем, получая посылку я в извещение на получение вписываю свои паспортные данные, оператор их сверяет, разовая доверенность прикрепляется к извещению и если я ее подделал я попадаю под статьи УК.
Придя домой прочитал ст. 185 ГК РФ и Федеральный закон № 221 от 15.04.2005 на который ссылались работники почтового отделения и Горячая линия Почты РФ, ничего конкретного, где указывается, что простая доверенность для почты недействительна не нашел.
Хамство на Почте РФ до сих пор не отменили, имеется сильное желание обратиться в суд или Роспотребнадзор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 11:21   #2
tovarishbk
Пользователь
 
Аватар для tovarishbk
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почта России права.Посылка вручается лицу, которому она отправлена. Вы можете доверить получение посылки другому лицу, но для этого оформите доверенность в соответствии с общими правилами оформления доверенности предусмотренных в ст. 185 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 12:18   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Действительно, почта права:
Цитата:
Сообщение от sergiosa Посмотреть сообщение
или нотариально, или по месту работы, или в ЖЭКе
Цитата:
Сообщение от sergiosa Посмотреть сообщение
или на почту
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 16:39   #4
sergiosa
Пользователь
 
Аватар для sergiosa
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 26
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, в интернете нашел такой ответ.

Уважаемая ...!
Для получения почтовых отправлений по доверенности от физического лица получатель должен:

либо каждый раз приносить разовую доверенность, которая оставляется в отделении почтовой связи, а также предъявлять документ удостоверяющий личность;
либо каждый раз приносить оригинал долгосрочной доверенности, а также её ксерокопию (оставляется в отделении почтовой связи), а также предъявлять документ удостоверяющий личность. Если уполномоченный представитель отказывается предоставить ксерокопию долгосрочной доверенности, то работник ОПС не в праве требовать её или отказывать в оказании услуги.В данном случае подтверждением оказании услуги будет являться только отметка о данной доверенности на почтовом документе, по которому оказаны услуги.
либо оставить оригинал долгосрочной доверенности в отделении почтовой связи на хранение за дополнительную плату. В дальнейшем доверенное лицо при получении корреспонденции должен предъявить только документ, удостоверяющий личность, либо оставить в отделении связи его копию (ксерокопию).
При дальнейшем обращении по этому вопросу просьба ссылаться на первичный номер обращения 26215.

Для меня кстати странно, машиной раньше можно было управлять по рукописной, а получить посылку - нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2013, 14:00   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.


Как мы видим,
Цитата:
Сообщение от sergiosa Посмотреть сообщение
ЖЭК
уже не вправе удостоверять такие доверенности.
Цитата:
либо каждый раз приносить оригинал долгосрочной доверенности
Ну... как договоритесь. Я, например, не ношу. Но ксерокопия хранится в отделении.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2013, 15:56   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, действительно, ЖЭК уже никак . С 1 сентября.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2013, 09:56   #7
sergiosa
Пользователь
 
Аватар для sergiosa
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 26
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё понятно, спасибо, получил исчерпывающие ответы. Хотя и не считаю это нормальным, поддерживаю эту точку,
Цитата:
Для получения почтовых отправлений по доверенности от физического лица получатель должен:
либо каждый раз приносить разовую доверенность, которая оставляется в отделении почтовой связи, а также предъявлять документ удостоверяющий личность;
которая выглядит логично, если получатель подделает доверенность, то попадет под действие УК, почта россии просто перевозчик, а доверить получить мою посылку я могу любому, без всяких плат нотариусу и хождениям на почту, если б я мог я пошел и получил, но не могу, поэтому выписываю разовую доверенность.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе