Ответить

 

Опции темы
Старый 06.03.2010, 08:08   #1
Яхина Татьяна
Пользователь
 
Аватар для Яхина Татьяна
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 171
Благодарности: 55
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Какие гарантии по гарантии автомобиля?

Доброго дння!!! Помогите! Купила автомобиль-класный такой! Но прошёл год начались проблемы!Полетел "полный привод" В декабре2009г. заказала, но т. к. автомобиль новый , то на москвском складе данной запчасти нет! Заказ разместили у производителей-немцев(автомобиль форд куга)-прошёл ещё месяц.Сейчас мне сообщили ,что и у производителя такой запчасти нет!!!А что мне делать???У нас на Урале зиму ещё ни кто не отменял-гололёд,дороги нечищенные, да и машина в принципе ведёт себя по другому!Каким образом возможно наказать недобросовестных продавцов , а может и производителей-ведь есть нормы предоставления гарантийных услуг и выполнения соответствующих обязательств!Подскажите,пожалуйста!!!В сервисе разводят руками,снимая с себя всю ответственность,мол мы здесь ни при чём,но мне от этого не легче! P.S.Понимаю, что много эмоций , просто не знаю,что делать....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2010, 08:21   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яхина Татьяна Посмотреть сообщение
В сервисе разводят руками
Яхина Татьяна, если они разводят руками, в то время как у Вас есть подтверждение обращения к продавцу с требованием устранения недостатков, то они рискуют следующим. Как пройдет после предъявления требования 45 дней (см. п. 1 ст. 20, п. 2 ст. 23 ЗоЗПП), предъявляйте иное требование, например, замену автомобиля или возврат денег за него. Если дилер, конечно, еще жив.
Отсутствие запчастей не является основанием отказа в требованиях или продления сроков ремонта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2010, 16:39   #3
adrenalin
Пользователь
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 125
Благодарности: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, А если умер? Как тогда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2010, 16:53   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

adrenalin, остается требование ремонта к СЦ., замены или ремонта изготовителю или импортеру. Но может быть проблема в поиске импортера. Изготовитель должен быть российский.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2010, 08:25   #5
adrenalin
Пользователь
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 125
Благодарности: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
adrenalin, требование ремонта к СЦ., Что это???.
Требование надо предъявить в виде претензии к производителю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2010, 08:26   #6
adrenalin
Пользователь
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 125
Благодарности: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=walera38;506526]adrenalin, СЦ., з
Что это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2010, 08:56   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

adrenalin, уточните вопросы двух последних постов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 14:07   #8
Яхина Татьяна
Пользователь
 
Аватар для Яхина Татьяна
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 171
Благодарности: 55
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денко, Добрый день!!!Извините, что задаю вопрос по нику! ... По сути:машину купила в 2009г.,в январе полетел полный привод,с 17 февраля заказ размещён у производителя(форд куга-германия),написала претензию с требованием замены детали(отправила по почте с уведомлением-уведомление о вручении получила сегодня),но в отделе зап.частей сказали,что деталей таких нет. Что мне делать дальше??? Сколько ждать и могу ли я в этой ситуации требовать заменить автомобиль на аналогичный?

Последний раз редактировалось walera38; 17.03.2010 в 23:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 19:12   #9
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Яхина Татьяна, п.1 ст 18 Закона о ЗПП. В отношении технически сложного товара (коим является автомобиль) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.*По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Преамбула Закона: "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки"

п.1 ст. 20 Закона. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
п.1 ст.23 Закона. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цитата:
Сообщение от Яхина Татьяна Посмотреть сообщение
Сколько ждать и могу ли я в этой ситуации требовать заменить автомобиль на аналогичный?
Думаю ещё рано говорить о замене авто или о расторжении договора купли-продажи. Но если продавец нарушит сроки устранения недостатка товара, то как указано выше Вы можете потребовать замены авто или если будет в дальнейшем выявляться неоднократно или проявляться вновь недостатки детали(узла/агрегата) который ремонтировали по гарантии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 20:46   #10
Яхина Татьяна
Пользователь
 
Аватар для Яхина Татьяна
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 171
Благодарности: 55
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Закон почитала, вроде всё понятно,только как определитьсам срок устранения недостатка-где это прописано-в договоре на приобретение авто нет указаний на сроки поставки запчастей-а я с конца января без привода езжу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе