Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2010, 13:47   #21
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fatograff Посмотреть сообщение
Да именно так,иначе чем объяснить наличие у меня Карт, в котрых поездки Есть, а использовать их я неимею возможности ???
Срок закончился?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 14:18   #22
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Если кому будет интересно, выложу позднее решения судов по картам магнитным
Очень интересно. Выкладывайте.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 14:30   #23
тропинка
Пользователь
 
Аватар для тропинка
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 16
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я поддерживаю Fatograffa. Сама несколько раз попадала на деньги с этими картами, после чего вся моя семья перестала покупать карты. Реклама оказалась недостоверной. Пользуемся жетонами.

Ограничение по времени прохода еще как-то понять можно. Я знаю, что некоторые этим зарабатывают - покупают карты и пропускают в периоды "часа пик" людей, которые не могут стоять в гигантские очереди. Но берут с них дороже стоимости поездки. В этом суть ограничения, что в принципе логично.

Но в чем логика такой несправедливой карточной системы - хотелось бы получить лично Вашу оценку, Рубен Валерьевич. С точки зрения права - буду признательна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 15:16   #24
Fatograff
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Fatograff
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 125
Благодарности: 72
Поблагодарили 72 раз(а) в 62 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Но в чем логика такой несправедливой карточной системы - хотелось бы получить лично Вашу оценку, Рубен Валерьевич. С точки зрения права - буду признательна за ответ.
с точки зрения права и этики Рубен Валериевич имеет право не отвечать, поскольку он является официальным представителем Московского метрополитена

но такая же ситуация и Санкт-Петербургском метро !!!, поэтому никакая адвокатская этика не будет нарушена, если Рубен валерьевич выскажется
по самому вопросу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 15:44   #25
метрошерстка
Пользователь
 
Аватар для метрошерстка
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Хотела бы присоединиться к обсуждению со своими вопросами.
1) Имеются ли у московского метрополитена какие-либо документы, обосновывающие разграничение по срокам действия билетов? А именно, что карты на 1 и 2 поездки действуют всего 5 дней, к тому же с момента ПРОДАЖИ, а не первого прохода. Про неудобство такого подхода для пассажиров уже все сказали. Хотелось бы узнать причины столь неадекватного подхода.
2) Часто можно видеть картину, когда в час пик в метро стоит огромная очередь за билетами, а касса работает одна, максимум две из имеющихся (примеры: ст.м. Перово, Водный стадион, Петровско-Разумовская). Не является ли это нарушением со стороны метрополитена обязанностей по предоставлению услуг?
3) Меня обсчитали единственный раз в жизни. Как ни странно, в московском метро (ст.м. Октябрьское поле). Сумма была немаленькая - 400 с лишним рублей (для билета на 2 поездки). Угроза привлечь администрацию со скандалом помогла, деньги вернули. Но хотелось бы выяснить, как юридически правильно вести себя в случае, когда уже "отошел от кассы", не проверив сдачу? Вопрос, естественно, касается метрополитена.

П.С. По причинам, связанным с перечисленными вопросами, второй год езжу по годовому проездному. В связи с этим напрашивается еще один вопрос.
4) Чек на оплату проездного за год выцветает полностью. Что делать в случае, если начнутся проблемы с картой, а на документе об оплате уже не видно информации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 16:11   #26
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от метрошерстка Посмотреть сообщение
1) Имеются ли у московского метрополитена какие-либо документы, обосновывающие разграничение по срокам действия билетов? А именно, что карты на 1 и 2 поездки действуют всего 5 дней, к тому же с момента ПРОДАЖИ, а не первого прохода.
См.приложение к Постановлению Правительства Москвы от 18.12.2007 N 1084-ПП (ред. от 30.06.2009) "О проездных билетах на Московском метрополитене":
http://www.consultant.ru/online/base...=MLAW;n=104211
http://www.elcode.ru/hotdoc/5349.html
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 16:46   #27
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fatograff Посмотреть сообщение
г Гаев нисколько не видел проблем в обезличенности Жетона
но вот почему то обезличенность Карты, которая эти жетоны заменяет - вызывала у него проблемы.

лично я этот вижу, и его не прикрыть разными фразами.

давайте вернемся к потребителям - пусть метрополитеновские чины, УРАВНЯЮТ в правах Карты и Жетоны
мне большего не надо, пусть не обворовывают меня такими хитрыми приемами
Не могу пока найти в файлах те решения судов, давно было. Обычно сдаю документы отработанные в архив, а в компе надо поискать на резервных дисках, тоже храню Бог знает где, ибо уже три компа сменил (состарились) с тех пор, как тема магнитных карт была закрыта судебными решениями.
Простите, коллеги, форум - это ж - хобби в большей степени, поэтому так быстро не найду, времени нет. По памяти могу вспомнить основные положения:
1) Жетон - не товар, это легитимационный знак (знак оплаты). У него (жетона) нет функции накопления, поэтому - заблуждение, что с жетоном можно было ходить сколь угодно долго. Так и получилось, ходили-ходили, а потом, раз - и принимать перестали при проходе через турникет, стали принимать только магнитные карты. И граждане, как и fatograff возмутились. Такая же логика потребителя: я, мол, услугу оплатил, почему мне ее не предоставляют и не желают вернуть деньги?
Логика метрополитена, "засиленная" судом: копить жетоны было не нужно. Сделка с метрополитеном в тот период - устная, то есть никакого письменного документа не оформлялось. Устная сделка заключается не на словах, а в том числе путем конклюдентных действий из которых следует, что стороны намерены принять на себя права и обязанности. Один (потребитель) оплатил проход через турникет (в том числе и проезд), другой в этот момент обеспечил выполнение услуги - поезд подогнал и двери открыл. Устная сделка совершается в момент ее заключения, либо такой момент максимально приближен. Купил жетон - опусти в турникет (бывший приемник денег), и иди : хочешь фотографируйся на станции, хочешь сиди жди кого-то, хочешь езжай. Дело твое, потребитель! Но, если ты, купил жетон, а от поездки отказался, сунув его в карман и решив сделать из него брелок, то Метрополитен за твое желание не отвечает, ибо ты сам отказался от предложенного тебе надлежащего исполнения услуги. Поезд тебе подогнали, двери открыли, а ты сам решил - ехать или нет. Метрополитен, тем не менее, не резко прекратил прием жетонов, а, принимая во внимание обстоятельства, полгода принимал жетоны в качестве знаков оплаты прохода, наряду с картами, давая возможность москвичам, пошарить по карманам в поисках забытых жетонов. Те, которые пришли в суд, после прекращения приема жетонов, не смогли сказать, мол, мы не знали, что метрополитен прекращает принимать жетоны, ибо об этом было написано в СМИ сотни раз и объявлено по радио, включая внутреннее радио Метрополитена. Это что касается жетонов.
2) что касается карт. Почти такая же история, связанная с правом выбора. Не хочешь, чтобы тебя ограничивали во времени и поездках, покупай короткий билет. Но дороже. Хочешь сэкономить, разумно полагая, что тебе это выгодно, покупаешь карты дешевле, но с ограничениями, исходя из своих интересов. Это - твой выбор. Лично я не покупаю карты длинные и ограниченные, в метро езжу редко, а потому покупаю один билетик. Мне больше не надо. Могу купить и другой, и потом возмутиться, вот, мол, меня обманули, я же оплатил поездки! И кто я после этого? "Обманутый" или "хитрый" потребитель?Были случаи, когда граждане экспериментировали. Помню было дело двух студенток. Они подали в суд где-то на Урале у себя по месту жительства потребителя. Одна, будучи в Москве, купила карту и ехать не стала. Другая через 30 секунд в этой же кассе купила карту, сунула ее в турникет, но "передумала" и не поехала. Обе требовали в суде с Метрополитена взыскать стоимость поездок, плюс по 1000 долларов за моральные страдания и потерю времени на суды. Они думали, что всесилие метрополитена распространяется только на московские суды. Пришлось ехать на Урал, доказывать обратное . В итоге: в иске отказано, а с девушек взысканы расходы на представителя "в разумных пределах", плюс стоимость проезда на Урал.
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 18:53   #28
Fatograff
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Fatograff
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 125
Благодарности: 72
Поблагодарили 72 раз(а) в 62 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

злодейство, отписал длинный пост а он пропал
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 19:23   #29
Claire.
Пользователь
 
Аватар для Claire.
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Благодарности: 53
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну, Фатографф - не Урал, а Питер - не девушка...

плюну в общий колодец...
а как быть со всеразличным форс-мажором?
например, пассажир рассчитывал свои поездки и все планировал заранее, но подскользнулся возле дома, работы или того самого метро... упал... очнулся... гипс...
а билетик обезличен... поездочки пропадут...
с точки зрения бизнеса - что метрополитену до какого-то хромоножки...
но, с другой стороны, потребитель не имеет возможности расторгнуть ДКП и получить обратно деньги, за не полученную услугу или обменять билет на другой...
как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 19:44   #30
Claire.
Пользователь
 
Аватар для Claire.
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Благодарности: 53
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
внутреннее радио Метрополитена.
подумалось...
не по ЗоЗПП, но в тему Метрополитена...
аудиосообщения в метро, до недавнего времени густо сопровождавшие пассажиров, спускавшихся на эскалаторе, как-то не вяжутся с п.6 статьи 20 ФЗ "О рекламе"...
указываю в прошедшем времени, по скольку год как не спускалась в подземку... но год назад реклама была... а соответствующая норма закона была принята аж в 2007году...

получается, и здесь у Метрополитена свои правила?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе