Старый 29.01.2011, 17:27   #51
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Просто мне теперь не понятно, как можно расчитывать неустойку, если задолженность теперь определена в твердой денежной сумме?
Хм....если вина должника присутствует за весь период неуплаты, я бы наверное посчитала таким образом:
1 вариант.
Разбила бы неустойку на 2 периода по датам начисления неустойки - ДО принятия решения о снижении и ПОСЛЕ.
1.Период ДО - посчитала бы как в нашей таблице (конечная дата начисления - дата принятия решения судом)
2.период ПОСЛЕ - неустойка на определенную судом ТДС (начальная дата начисления - дата принятия решения судом, конечная - как сложится ) 2 период считается как в таблице за один месяц.

Или 2 вариант:
Считать все как и раньше. Все суммы алиментных обязательств внести в таблицу согласно постановлению пристава (до снижения судом). Предположим, на момент рассмотрения дела, задолженность была 100 тыс. Эту разбивку по месяцам и вносим. Далее, суд 10.01.11 принимает решение о снижении задолженности до 70 тыс. Вносите в таблицу мифический платеж на 30 тыс (который погасил суд своим решением) с датой платежа 10.01.11 - и вуаля, все остальное как и раньше

ПС. мне больше нравится 2 вариант (расчет при этом проще для понимания суда и участников дела)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 20:19   #52
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma, спасибо. Учту Ваш совет, если в кассационном суде откажут. Сейчас пытаюсь изучить материалы, которые помогут написать кассацию. Возникает очень много вопросов. Голова кругом! Попробую их сформулировать и выложить на форуме чуть позже. Надеюсь на помощь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 22:47   #53
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня опять целый день разбиралась с решением суда (см пост 38 ) и возник ряд вопросов. Подскажите, что подходит для написания кассационной жалобы, а что нет. Может в чем-то я ошибаюсь в своих выводах? Либо еще что-то посоветуете указать в жалобе. Для начала скину иск б/м, чтобы было понятнее, что к чему.
[attachment=1176:img044.jpg]
[attachment=1177:img045.jpg]
Вот какие я замечания нашла в определении:
1. Обратила внимание, что в протоколе и в мотивированном решение разные номера дел. Это существенно?
2.
Цитата:
1.У Вас ответчиком не может выступать СПИ.
2. У БМ ответчиком не может выступать отдел судебных приставов.
Суд вообще никакой оценки этому не дал.
Это тоже надо изложить в жалобе? Если да, то как это можно в ней представить?
3. В решении написано "В.В обратился с иском об уменьшении задолжности" . А на самом деле иск был об определении задолженности. Это существенно?
Миниатюры
img044.jpg   img045.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 23:31   #54
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Далее:
4. В.В. обратился в суд с иском, уточнив в ходе судебного разбирательства требования о снижении задолженности сославшись на состояние здаровья, нахождение на его иждевении двоих детей. Разве это подлежит рассмотрению по ст 113СК, а не 114СК?
Нашла в инете:
Цитата:
Дела об определении задолженности по алиментам

В ст. 113 СК РФ устанавливается порядок определения задолженности по алиментам за прошедший период времени в рамках исполнительного производства. Если же определение задолженности судебным приставом-исполнителем существенно нарушает интересы одной из сторон, то по заявлению взыскателя или должника суд в порядке искового производства вправе определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств
Цитата:
Дела об определении судебным приставом-исполнителем задолженности по алиментамВ соответствии со ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку (иному доходу) родителей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Обращение в суд в таких случаях может производиться путем обжалования действий судебного пристава-исполнителя по определению задолженности по алиментам (ст. 90 Федерального закона от 21 июля 1997 г. ¦119-ФЗ LОб исполнительном производстве¦, ст. 441 ГПК).
Цитата:
Дела об освобождении от уплаты задолженности по алиментам
При образовании задолженности по алиментам по уважительным причинам и невозможности погасить ее в силу материального и семейного положения должника законодатель предусматривает право суда в исковом производстве на освобождение плательщика полностью или частично от уплаты задолженности по его исковому требованию (ст. 114 СК РФ).
От предыдущей категории дел эти дела отличаются тем, что здесь сторонами не оспаривается размер задолженности, определенной судебным приставом-исполнителем.
Мой б/м не оспаривал расчет пристава, в иске просил установить задолженность, а в ходе заседания уменьшить. Вот я и запуталась в этих статьях. Мне не понятно нарушено ли здесь материальныое право судом?
Цитата:
В соответствии со ст. 307 ГПК нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными, если суд не применил закона, подлежащего применению; или применил закон, не подлежащий применению; либо неправильно истолковал закон
5. В решении написано. "Не оспаривая правильность расчета задолженности по постановлению судебного пристава представитель В. В просит уменьшить сумму задолженности без учета выплаченной в ноябре 2010 г суммы. А из протокола заседания -наоборот просит уменьшить сумму задолженности с учетом выплаченной суммы в ноябре 2010г. Опять расхожение

6. "Из материалов дела следует, что задолженность В.В. по алиментам за период, когда он не работал, определена исходя из средней з/п в РФ на момент достижения дочерью Ю.В. возраста 18 лет. Правильность расчета на этот период стороны не оспаривают". А я как раз за этот период и оспаривала в своем исковом заявлении, так как он расчитан не на момент взыскания, а на момент совершеннолетия ребенка
Пока хочу разобраться с этим, но продолжение следует....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2011, 07:18   #55
Alethea-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Alethea-ipristav
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

'Yuma' , Это кассационное рассмотрение и я не имею права предоставлять никаких дополнительных доказательств. Поэтому перенести суд можно только если я вдруг заболею... Но наличие письма, думаю, подействовало бы на представлителя УФССП по нашей обл. И если коллегия судей откажется рассмотреть письмо, то никто не помешает прочесть его во время выступления по существу вопроса...[
Самое интересное, что ответить как можно быстрее с указанием причин я просила в самом письме. Но выхода нет. Повторю...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2011, 13:28   #56
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alethea Посмотреть сообщение
'Yuma' , Это кассационное рассмотрение и я не имею права предоставлять никаких дополнительных доказательств.
Можете, если не подали в суд 1 инстанции по уважительной причине.
Цитата:
Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления
2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
обоснуйте, приложите копии запросов, переписки и.т.д.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2011, 14:20   #57
Alethea-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Alethea-ipristav
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получила формальный ответ из ФССП РФ с описанием моей ситуации и без ответа на мои вопросы... исполнитель сказала, что действовала в рамках своей компетенции, она не должна трактовать законы... Мол это правовой отдел. Дальше позвонила туда, где направляют письма, мол почему не отправили в правовой, ответили, что ФССП РФ вообще никакие законы трактовать и объяснять не должна... Но закон я коенчно понимаю правильно. И надо попробовать написать письмо в Правовой отдел непосредственно, может быть они что-нибудь предпримут, но уже после кассационного суда и прилдожить копию решения кассационного суда. Вообщем это называется - отфутболили... Но ведь письмо на имя директора ФССП РФ не должны были игнорировать... И направить туда куда нужно для получения ответа на вопрос, а не как попало... И что теперь делать? Я лично не знаю....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2011, 15:44   #58
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Получила формальный ответ из ФССП РФ с описанием моей ситуации и без ответа на мои вопросы
Да, печально. Я думаю, что мое заявление ждет такая-же учесть. Бьешься как рыба об лед, а толку мало. Надеюсь, что в высших судах законы хоть правильно понимают и трактуют. Могу пожелать Вам только удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2011, 17:14   #59
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, что-то молчит Правовой Альянс
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 13:12   #60
Alethea-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Alethea-ipristav
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Между прочим, по ст.113 п. 4 объедениться бы как можно массовее, подключить депутатов и коллективное письмо отправить куда надо с запросом толкования. Причем подключить всех: у кого исходя из СЗП на момент взысакния задолженность считают и у кого на момент образования задолженности...
А то когда звонила в ФССП РФ прозвучала мысль по поводу такого толкования во всем регионе: "Массовых обращений по этому поводу нет".))) А на частный случай видимо можно плевать с высокой колокольни))). Как реализовать лэто лучше? У кого какие идеи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе