Ответить

 

Опции темы
Старый 07.10.2012, 17:14   #1
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможно ли вернуть диван и получить деньги с изготовителя?

Добрый День всем!
Суть ситуации в следующем.
Мною был куплен диван в декабре 2010г.
Гарантия изготовителем 1.5 года
Когда привезли диван мы все документы подписали что претензий нет.
Но в этот же день заметили недостатки и пошли в магазин писать претензию.
Вместо бланка претензий в магазине дали бланк рекламаций.
Мы написали о том что диван кривой,сломана царга и тп.
и попросили поменять диван.
Через неделю к нам приехали с завода изготовителя и стали исправлять недостатки.
Через некоторое время мы опять пошли в магазин и написали рекламацию о том,что нас не устраивает как нам все сделали и попросили поменять диван на аналогичный.
Когда во второй раз приехали от завода изготовителя,то в требовании поменять нам было отказано.Стали просто на нашем исправлять недостатки.
Я написала претензию и отправила на Юр. адрес фирме( Москва)-продавцу,о том что хочу другой диван.Мне пришел отказ.
Я почти смирилась с этим диваном,но меня достало постоянно выпадающее спальное место.
Я наняла эксперта(на тот момент действовала гарантия апрель 2012г.),он подтвердил что есть фабричный брак.по многим пунктам.С этими документами я обратилась в суд на продавца и выиграла его.
Когда приставы с постановлением пришли в магазин,то выяснилось что фирмы-продавца уже давно нет и юридически фирма называется по другому.
Заказав выписку,я выяснила,что фирма-продавец(она находилась в Москве) присоединилась к какой-то фирме которая находится в г. Екатеринбург.Просто знакомые говорят,что фирма присоединяется к другой,у которой зачастую ничего нет и получить с них деньги вряд ли получится.
Как быть?
имею ли я право получить эти деньги с изготовителя мебели?
Суд с продавцом,который я выиграла был в Ярославле.
Мне говорят, что если писать претензию на изготовителя(а он находится в г.Рязань)и далее подавать в суд,то заседания будут проходить в г.Рязань,поскольку решение по данному вопросу в моем родном городе уже было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2012, 13:55   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мария76, обратите внимание:
Цитата:

<...>
2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом.
3. Кредитор юридического лица - открытого акционерного общества, реорганизуемого в форме слияния, присоединения или преобразования, если его права требования возникли до опубликования сообщения о реорганизации юридического лица, вправе в судебном порядке потребовать досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, или прекращения обязательства и возмещения убытков в случае, если реорганизуемым юридическим лицом, его участниками или третьими лицами не предоставлено достаточное обеспечение исполнения соответствующих обязательств.
Указанные в настоящем пункте требования могут быть предъявлены кредиторами не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации юридического лица.
Требования, заявляемые кредиторами, не влекут приостановления действий, связанных с реорганизацией.
4. В случае, если требования о досрочном исполнении или прекращении обязательств и возмещении убытков удовлетворены после завершения реорганизации, вновь созданные в результате реорганизации (продолжающие деятельность) юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица.
5. Исполнение реорганизуемым юридическим лицом обязательств перед кредиторами обеспечивается в порядке, установленном настоящим Кодексом (ст. 60 ГК РФ).
<...>
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ст. 29 ГПК РФ).
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2012, 12:04   #3
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Дело в том,что реорганизация была начата в феврале 2012 года,а в суд мы обращались в мае,а решение было вынесено в июне 2012 года.

А может быть такое,что суд может отказать в принятии документов,поскольку решение по данному вопросу уже вынесено?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2012, 11:28   #4
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мария76, Вы, ИЛ получили (исполнительное производство начато)!?.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2012, 12:17   #5
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вынесено решение и исполнительный лист получали,но потом пришел отказ в виду того,что такой фирмы больше нет.
а Юрист знакомый сказал,что лучше не терять время на фирму,которая в Екатеринбурге,поскольку говорит,что с этой фирмы взять нечего будет.
Я отправила претензию на завод-изготовитель с заключением эксперта.Вот жду ответа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2012, 13:16   #6
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария76 Посмотреть сообщение
имею ли я право получить эти деньги с изготовителя мебели?
Да он вроде Вам не продавал, откуда у него Ваши деньги. Я думаю, что от Изготовителя только ремонт/замена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 08:19   #7
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария76 Посмотреть сообщение
А может быть такое,что суд может отказать в принятии документов,поскольку решение по данному вопросу уже вынесено?
Мария76, обратите внимание (!):
Цитата:
4. В случае, если требования о досрочном исполнении или прекращении обязательств и возмещении убытков удовлетворены после завершения реорганизации, вновь созданные в результате реорганизации (продолжающие деятельность) юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица (ст. 60 ГК РФ).
Попробуйте поставить вопрос перед ССП!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2012, 15:52   #8
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня поступил звонок от изготовителя.
Вкратце мне сказали о том,что могут вернуть мне деньги только те,за которые они продавали диван моему продавцу и не мне они будут переводить...а моему продавцу.
Сказали что на днях напишут оф. ответ.

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Да он вроде Вам не продавал, откуда у него Ваши деньги. Я думаю, что от Изготовителя только ремонт/замена.
Получается что изготовитель никакой ответственности не несет за некачественно изготовленную вещь?
А если я не хочу уже замену и бесконечный ремонт?!
то как быть?
Если я хочу качественную вещь,я ведь свои обязательства выполнила в полном объеме и в срок

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Мария76, обратите внимание (!):

Попробуйте поставить вопрос перед ССП!!.
а если у новой организации ничего нет?
то дальше как быть?

Последний раз редактировалось walera38; 22.10.2012 в 22:17.. Причина: объединение сообщений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2012, 07:34   #9
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария76 Посмотреть сообщение
а если у новой организации ничего нет?
то дальше как быть?
Ну, такого в принципе быть не может...
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2012, 09:56   #10
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария76 Посмотреть сообщение
Получается что изготовитель никакой ответственности не несет за некачественно изготовленную вещь?
Несет и я Вам уже сказал какую, но несет перед продавцом, с которым у него заключен договор. Вы сторона в отношении с изготовителем ненадлежащая и именно так Вам он и ответил.
Цитата:
Сообщение от Мария76 Посмотреть сообщение
то как быть?
Не знаю(вернее знаю предположительно)Т.к продавец умер, нет его и наследников у него нет, не с кого требовать и изготовителю не куда перечислять деньги,- счет закрыт. Вывод сам напрашивается и он очевиден.
В СПП Вам ответили
Цитата:
Сообщение от Мария76 Посмотреть сообщение
что такой фирмы больше нет.
Это значит фирма не реорганизованна, а ликвидирована и дальнейшие Ваши попытки бесполезны. Сами подумайте зачем им реорганизовываться и нести какие-то обязанности перед Вами, когда можно просто исчезнуть и учредить новую с другим именем и Вы их уже никак не достанете. Извините за пессимизм, но увы это так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе