Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2012, 11:26   #21
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Нет. Нельзя ссылаться на этот пункт из-за сроков
Не нет, а да. Я указала, что нужно ссылаться на нарушение сроков, а не на пункт. В жалобе нужно ссылаться на любые нарушения, допущенные продавцом, поскольку им не дана судом надлежащая оценка.
Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
т.к это не тактично и может смахивать на указание суду, как себя вести, а многие судьи очень обидчивы, все таки это власть, а власть сама вольна смотреть и действовать как ей ведомо. Ссылать следует только на закон.
Ну это вообще что-то невообразимое.
Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Хотел бы я увидеть строчку в Правилах с текстом "...производство ремонта без согласия и без извещения об этом потребителя"...
А вы считаете, что нарушения возможны только в строгих формулировках правил и в иных случаях состава не образуют? Нарушение правил продажи совершается действием/бездействием, квалифицируются эти действия по смыслу ЗоЗПП и Правил. В данном случае п. 27: Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Продавец не только не удовлетворил данное требование, но и самовольно произвел ремонт, о чем даже не известил покупателя. У продавца есть только право принять товар и в случае необходимости осуществить проверку качества, данное требование также было нарушено (п. 28 Правил).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2012, 12:03   #22
Регишка
Пользователь
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 1,357
Благодарности: 81
Поблагодарили 149 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Естественно судья применил не тот абзац закона, но это не нарушение процесуального и материального права.
Почему же не нарушение?



Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Истец должен был настаивать на первом пункте(из трех)о существенном недостатке, видимо не настоял и судья его не услышал
я же не могла с бубнами прыгать перед ним, я как раз об этом и твердила, в решении это указано. Почему не услышал судья, я не в курсе. Буду добиваться правды в апелляции, посмотрим, что из этого выйдет.

Нигде не могу найти, как же все-таки судьи трактуют абзац "или повторяется вновь после его устранения" в отношении технически сложного товара, именно после принятия ППВС №17.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2012, 12:26   #23
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Я указала, что нужно ссылаться на нарушение сроков, а не на пункт
Вобщем то статьи закона надо читать в целом, а не вырывать куски Вам выгодные. Читаем вместе абзац который Вы собрались обжаловать
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Должно присутствоватькак минимум два условия для применения этого абзаца, это 30 дней и устранение различных(заметьте не одного повторяющегося)недостатков. Так вот 30 дней есть, а различных нет. Этот пункт не созрел для применения.
технически сложный товар(тел. с сенсорным экраном) после истечения 15 дней после покупки можно только потребовать отремонтировать. Возврат денег может производится только в трех случаях о которых говорит закон, но никак не Правила. Одно из условий существенность недостатка, автор посчитала, что это условие присутствует подала иск и проиграла, т.к у суда иное мнение.
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Ну это вообще что-то невообразимое.
Может для Вас и невообразимое, но для меня обычная практика и "гнуть пальцы" перед судьей не буду, буду мягко подталкивать её к тому, что бы она сама заглянула в эти разъяснения и сама (как будто) вынесла решение в соответствии с разъяснениями ВС. Еще раз повторю судья ощущает себя властью и не терпит когда ей указывает какой-то адвокатишка или хуже того обыкновенный маленький человечек.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 16.11.2012 в 17:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2012, 12:36   #24
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Вобщем то статьи закона надо читать в целом, а не вырывать куски Вам выгодные. Читаем вместе абзац который Вы собрались обжаловать
Владимиррр, еще раз объясняю. Рассматривается иск о защите прав потребителей. В его рамках невозможно обжаловать никакие "абзацы" законов и постановлений. Для обжалования НПА существует иной порядок. Тем более я не могу в данном деле собраться что-либо обжаловать, просто потому, что не наделена соответствующим процессуальным статусом. Это первое. Второе, был задан вопрос:
Цитата:
Сообщение от Регишка Посмотреть сообщение
как вы думаете, мне стоит ссылаться на сроки
и на него дан ответ - надо. Все остальное ваше видение текста.
Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Этот пункт не созрел для применения.
Вы уж определитесь для применения или для обжалования.

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
после истечения 15 дней после покупки
Откуда взяты такие сроки?
Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Возврат денег может производится только в трех случаях о которых говорит закон, но никак не Правила.
Заблуждаетесь.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 16.11.2012 в 17:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2012, 13:56   #25
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Откуда взяты такие сроки?
Я очень удивлен!
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Заблуждаетесь.
Ни в коей мере. Читаем чуть выше. Могу обосновать.
Если нет перечисленных трех условий, то у потребителя из требований 18 статьи остается только:
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);(замена запрещена)
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; (замена запрещена)
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (запрещено)
Остается два пункта. Уменьшать цену неразумно, т.к товар останется с недостатком и использовать его нельзя.
Только ремонт.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 16.11.2012 в 17:24.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2012, 14:20   #26
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Я очень удивлен!
Я тоже. По истечении 15 дней после покупки можно не только потребовать отремонтировать, как вы утверждали.
Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Технически сложный товар ... после истечения 15 дней после покупки можно только потребовать отремонтировать
ст. 18 ЗоЗПП:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для предъявления требований по истечении 15 дней, достаточно одного из 3-х условий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2012, 01:18   #27
nikolay20004
Пользователь
 
Аватар для nikolay20004
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 192
Благодарности: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Регишка, с моей точки зрения решение не законное и подлежит обжалованию. Основание - п. д ч. 13 ППВС РФ № 17 от 28.06.2012 г.: " недостаток, который проявляется вновь после его устранения, – недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению"

Последний раз редактировалось nikolay20004; 18.11.2012 в 01:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2012, 09:08   #28
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тыкать судье в пленум, по крайней мере в первой инстанции и правда дело неблагодарное..
а вот ткнуть в следующие пункты сам бог велел
Цитата:
Сообщение от п.1 Ст 18
...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
Цитата:
Сообщение от Преамбула ЗоЗПП
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
и тут как раз налицо нарушение норм права..

и вообще в исковом лучше ссылаться на закон, а не на постановления пленума...

у меня на прошлой неделе по аналогичному делу решение, когда недостаток возник вновь и в расторжении ДКП продавец отказал.
решение было заочным, т.к. ответчик не явился на 3 заседания. последний раз уведомить получилось. вот жду, будет апелляция или нет.

Последний раз редактировалось walera38; 19.11.2012 в 09:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2012, 10:56   #29
Регишка
Пользователь
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 1,357
Благодарности: 81
Поблагодарили 149 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Default,спасибо. А в Вашем решении ссылка на 14 пункт Пленума не упоминается?
У меня же судья приравняла к 14 пункту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2012, 10:59   #30
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
и вообще в исковом лучше ссылаться на закон, а не на постановления пленума...
И мое мнение такое же. Закон для всех и для гражданина и для судьи. Постановление с рекомендациями исключительно только для судьи и неэтично влезать в "диалог" двух без разрешения.
Цитата:
...Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе