Ответить

 

Опции темы
Старый 14.02.2009, 19:11   #1
Fuerza
Пользователь
 
Аватар для Fuerza
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 80
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имею ли я право вернуть купленный товар?

Здравствуйте уважаемые юристы.
Я купил 4 дня назад технику в разных магазинах.
Мне некоторая техника не понравилась и я хотел бы ее вернуть обратно на деньги.
Имею ли я право вернуть купленный товар просто из за того что он мне разонравился?
Если да то в течении какого периода времени после покупки я смогу это сделать?
Дайте пожалуйста статью в которой расписывается, регламентируется этот момент…

Последний раз редактировалось Дмитрий; 14.02.2009 в 19:19.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 09:22   #2
Norman
Пользователь
 
Аватар для Norman
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fuerza Посмотреть сообщение
Имею ли я право вернуть купленный товар просто из за того что он мне разонравился?
имеете право, только в отношении товаров, которые не поименованы в перечне, утвержденном Постановление Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 - (ссыль http://nalog.consultant.ru/doc51874.html#530)
такие требования могут быть удовлетворены, если они заявлены до истечения 14 дней со дня покупки (передачи вам товара) и кроме этого, при соблюбдении условий указанных в ст.25 ЗоЗПП: " если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 13:01   #3
Fuerza
Пользователь
 
Аватар для Fuerza
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 80
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Именно на деньги смогу вернуть?
Или на аналогичный товар?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2009, 13:08   #4
Norman
Пользователь
 
Аватар для Norman
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fuerza Посмотреть сообщение
Именно на деньги смогу вернуть?
Или на аналогичный товар?

Если товар Ваш товар присутствует в указанном выше перечне, то пока в нем не обнаружится заводской дефект, ни обменять ни вернуть законных оснований нет.
А если Ваш товар в перечне отсутствует, то он может быть обменен, в случае если у продавца аналогичного товара нет, то в течение 3-х дн. (со дня обращения) можно получить деньги. При соблюдении условий на которые я опять же указал выше.
Но судя по
Цитата:
Сообщение от Fuerza Посмотреть сообщение
Я купил 4 дня назад технику
в данном случае Вы уже опоздали. Теперь только в случае обнаружения недостатка (поломка по причине брака).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2009, 14:38   #5
Fuerza
Пользователь
 
Аватар для Fuerza
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 80
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norman Посмотреть сообщение

А если Ваш товар в перечне отсутствует, то он может быть обменен, в случае если у продавца аналогичного товара нет, то в течение 3-х дн. (со дня обращения) можно получить деньги. Но судя по-
Цитата:
я купил 4 дня назад
в данном случае Вы уже опоздали. Теперь только в случае обнаружения недостатка (поломка по причине брака).
Почему в данном случае уже поздно?
Ведь в течении трех дней со дня обращения можно получить деньги. А я еще не обращался!!
Кстати в этом случае в течении какого периода времени после покупки можно вернуть товар на деньги если нету аналогичного?
А под словом аналогичный вы имели в виду абсолютно такойже холодильник тогоже бренда с такогоже цвета или аналогичный вид товара тоесть- холодильник который может быть и другого цвета и бренда? ?

Последний раз редактировалось Fuerza; 17.02.2009 в 14:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2009, 16:53   #6
Serhio
Пользователь
 
Аватар для Serhio
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ступино
Сообщений: 71
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Итак, если вам товар не понравился и его нет в Перечне,утвержденном правительством РФ,а также товар все еще пребывает в надлежащем виде,упаковка цела, то у вас есть 14 дней для обращения к продавцу со следующими требованиями: 1. Расторгнуть договор купил-продажи и возвратить Вам оплаченную за товар сумму (менять товар на деньги вам никто не будет, бартер к сожалению уже не актуален). 2. Можете потребовать обмена товара на аналогичный,но другой раскраски,зачем вам менять одно на другое но по сути одинаковое?) 3. Обменять на другой товар аналогичный по свойствам и функциональности с перерасчетом стоимости (речь иду о замене холодильника марки Зил на холодильник марки Саратов но никак не на чайник марки Свистун).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 09:19   #7
Norman
Пользователь
 
Аватар для Norman
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fuerza, уважаемый мы видимо разным алфавитом с Вами пользуемся??? Или скорее всего Вы решили вообще не утруждать себя ознакомлением с Законом о защите прав потребителей и указанным выше Постановлением Пр. от 19.01.1998г. №55.
Во-первых, речь идет, как правильно заметил Serhio, о 14 днях со дня передачи Вам товара, который в силу закона может быть обменен на аналогичный. Аналогичным называется товар, обладающий теми же потребительскими свойствами, что и оригинал.
Во-вторых если рассматривать в этом плане ХОЛОДИЛЬНИК, то он не подлежит обмену/возврату если в нем не обнаружен НЕДОСТАТОК (поломка по вине завода-изг., БРАК) не зависимо сколько дней назад Вы его купили. А если прошло со ня покупки более 14 дн., так как данный товар отнесен к категории технически сложных (ПП РФ от 13.05.1997г. №575), то обменять или вернуть его Вы сможете только при условии: " обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
И всиооо! Если у Вас возникнет вопрос что такое "недостаток" и что такое "существенный недостаток" - посмотрите в водной части ЗоЗПП, там эти понятия имеют четкое определение.
И кстате уважаемый Serhio, как вы уже видимо поняли в своей консультации в п.3 по поводу обмена холодильника Вы не правы, погорячились.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 19.02.2009 в 01:22.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 10:48   #8
Serhio
Пользователь
 
Аватар для Serhio
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ступино
Сообщений: 71
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен, с обменом погорячился В тот момент писал сообщение с мобильного телефона и не было доступа к нормативке, в частности к перечню
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 00:53   #9
simpl-that
Пользователь
 
Аватар для simpl-that
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а вот у меня вопрос - Пытаясь положить ящик пива, в супермаркете держа за ручки указанные на упаковке разорвалась коробка и все пиво разбилось, упав на пол мне пригрозили вызовом вневедомственной охраны, если я не оплачу стоимость разбитого товара, что я и сделал, но написал об этом в жалобную книгу и сохранил чек хочу вернуть деньги как поступить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 10:51   #10
Norman
Пользователь
 
Аватар для Norman
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

simpl-that, в Вашей ситуации однозначно ответить что либо сложно, так как большое значение будут иметь фактические обстоятельства произошедшего и возможность доказать Ваши доводы.
В соответствии со п.1 ст.459 ГК РФ риск случайной гибели/повреждения товара переходит к покупателю в момент когда продавец считается исполнившим обязательства по передаче товара. В соответсвии со ст.457 ГУ РФ такая обязанность считается исполненной в момент вручения товара покупателю. Соответсвенно если коробка выпала из ваших рук, то риски в тот момент были Ваши.
Что бы в данном случае Вы могли добиться возмещения убытков, Вам придется доказать, что причиной явилось некачественная коробка. Этот факт кроме как экспертизой не подтвердить, т.ч. делайте выводы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе