Старый 21.12.2013, 17:29   #11
ada291
Пользователь
 
Аватар для ada291
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с доходами..

Мой му сейчас подает документы на ВНЖ. Он работает с нобря 2013го года, до этого не работал, РВП получил в апреле этого года.
В заявлении в п.14 надо указать доход за 2012 год, поэтому я на отдельной строке написала свой доход.
Сотрудница УФМС считает, что этого недостаточно и требует указать в завлении и подтвердить справкой еще и доход за 2013й год. Итого: мои справки 2НДФЛ за 2012 и 2013 годы и справка мужа за 2013 год. Помимо этого с меня требуют Обязательство на имя начальника ОУФМС о том, что муж у меня на иждевении и я буду его содержать следующий год. НО муж уже работает и я его не содержу, к тому же моего нынешнего заработка уже не хватит на нас обоих.

Как объяснить УФМСу, что раньше я мужа содержала, но дальше я этого делать никак не обязуюсь? Еще вопрос: доходы супругов считаются общими, скажите, где это в законах наших прописано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2013, 18:40   #12
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
Как объяснить УФМСу, что раньше я мужа содержала, но дальше я этого делать никак не обязуюсь? Еще вопрос: доходы супругов считаются общими, скажите, где это в законах наших прописано?
Это написано в Семейном кодексе РФ, Вам не нужно писать никаких обязательств, достаточно представить свидетельство о браке. Ваши доходы суммируются и делятся пополам (если у Вас есть дети, Вы их тоже должны обеспечивать). И всё это без каких-либо дополнительных документов-обязательств.

Если будете подавать на ВНЖ в 2014 году, то доходы нужны будут за 2013 год уже, а не за 2012.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 21:58   #13
ada291
Пользователь
 
Аватар для ada291
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Если будете подавать на ВНЖ в 2014 году, то доходы нужны будут за 2013 год уже, а не за 2012.
Спасибо. Очередной заход с документами принес новые вопросы.
В УФМС сказали, что доход за 2012 уже сейчас не нужен, т.к. РВП появилось в 2013ом.
И еще оказалось, что доход они считают по месяцам. А у нас с мужем в летние месяцы доходов не было, т.к. я была в отпуске по уходу за ребенком, а муж еще не работал.

Нам посоветовали подтвердить доход выпиской со счета и 2-НДФЛ мужа за 2013ый год. Причем "личных сбережений" должно быть в размере 19ти прожиточных минимумов, т.е. с момента получения РВП до конца следующего года.
Это законно? и причем тут 2НДФЛ, если будет вклад?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 22:30   #14
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
В УФМС сказали, что доход за 2012 уже сейчас не нужен, т.к. РВП появилось в 2013ом.
В заявлении на ВНЖ надо указывать доходы с 1 января по 31 декабря года, предыдущего перед датой подачи заявления на ВНЖ. То есть, если подавать заявление в декабре 2013, доходы указывать за 2012 год. А справку о доходах конечно же достаточно за последние 12 месяцев принести, также можно справку из банка о личных сбережениях представить или что-то ещё. Но указывать в заявлении надо ровно то, что спрашивают. Если будете в 2014 году подавать на ВНЖ, тогда в заявлении укажете в табличке доходы за 2013 год.

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
И еще оказалось, что доход они считают по месяцам. А у нас с мужем в летние месяцы доходов не было, т.к. я была в отпуске по уходу за ребенком, а муж еще не работал.
Доход считается суммарно за год.

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
Нам посоветовали подтвердить доход выпиской со счета
Выписка со счёта не может подтверждать доход, а подтверждает движение средств. А вот личные сбережения могут подтвердить наличие у Вас средств, что и требуется пунктом 38.3 Административного регламента по ВНЖ. И в этом случае нужна не выписка, а справка из банка о состоянии счёта (то есть должна быть указана сумма денег, которая находится в данный момент на счету с таким-то номером). Это и будет доказывать наличие у Вас на данных момент средств, позволяющих обеспечивать Вас без помощи государства.

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
2-НДФЛ мужа за 2013ый год
Вы можете справку 2-НДФЛ мужа и свою вместе приносить, доходы семьи считаются общими на основании свидетельства о браке согласно Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
Причем "личных сбережений" должно быть в размере 19ти прожиточных минимумов, т.е. с момента получения РВП до конца следующего года.
Достаточно 12 прожиточных минимумов, потому что пункт 38.3 говорит о периоде не более года с даты получения ВНЖ (последнее предложение этого пункта).

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
Это законно? и причем тут 2НДФЛ, если будет вклад?
Много чего незаконно. Если будет справка из банка, то справка 2-НДФЛ не нужна, но свои доходы в заявлении на ВНЖ надо в любом случае указать, даже если их мало и на 12 прожиточных минимумов не хватает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 18:34   #15
ada291
Пользователь
 
Аватар для ada291
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Много чего незаконно. Если будет справка из банка, то справка 2-НДФЛ не нужна, но свои доходы в заявлении на ВНЖ надо в любом случае указать, даже если их мало и на 12 прожиточных минимумов не хватает.
Спасибо Вам большое за пояснения.
К сожалению, у нас нет времени спорить с УФМС, проще принести то, что они хотят.. хотя достаточно регламент почитать и понятно уже, что они требуют полный бред...
Помимо всего прочего, сумму из справки из банка надо занести в табличку с доходом в пункт 14 как "доход от вкладов..."... Я, конечно, так и сделаю, лишь бы сдать уже как-нибудь (сначала месяц в очереди, потом почему-то 6 фотографий им надо, потом доходов у нас нет...) Да и спорить то бесполезно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2013, 04:36   #16
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
К сожалению, у нас нет времени спорить с УФМС, проще принести то, что они хотят.. хотя достаточно регламент почитать и понятно уже, что они требуют полный бред...
Зачем Вы тогда здесь консультируетесь?

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
Помимо всего прочего, сумму из справки из банка надо занести в табличку с доходом в пункт 14 как "доход от вкладов..."
Вы не правы. Вы путаете личные сбережения и доходы от вкладов в банках. Доходы -- это то, что Вы заработали, это сумма процентов по вкладу, которую банк Вам платит. Вот именно эту сумму надо указать в строке "доходы от вкладов в банках". А в справке из банка о наличии вклада с указанием номера счёта и суммы денег будет указана полная сумма имеющихся денег на счету. Эта сумма не является доходом, это Ваши личные сбережения, которыми Вы подтверждаете наличие у Вас средств, позволяющих обеспечивать себя без помощи государства. Эту сумму либо вообще не нужно указывать в заявлении на ВНЖ, а только справку представить, либо же на пустой строке в табличке дописать "Личные сбережения в <название банка>, счёт №<номер счёта>" и указать сумму, например "150 000 рублей 00 копеек" (сумму из справки взять). По регламенту Вы имеете право подтверждать наличие средств справкой из банка, а писать об этом в заявлении или нет -- на усмотрение инспектора (потому что иногда придираются, что спрашивают о доходах, а личные сбережения -- это не доходы).

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
Я, конечно, так и сделаю, лишь бы сдать уже как-нибудь
Вот многие люди так и делают как-нибудь, а потом удивляются, когда им через 6 месяцев присылают отказ в оформлении ВНЖ, потому что хотят вклады в миллионы рублей, чтобы доходов по ним хватало на 12 прожиточных минимумов. Лучше всегда своей головой думать, что и куда Вы пишите, а не делать как-нибудь или как Вам непонятно кто говорит. Если Вам это проще, так консультируйтесь в УФМС, а не на форуме.

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
почему-то 6 фотографий им надо
Надо 4 фотографии, а если у Вас ещё дети есть, которым Вы тоже ВНЖ оформляете, то на каждого ребёнка ещё по 2 фотографии. Пункт 38 Административного регламента по ВНЖ.

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
доходов у нас нет
У Вас могут быть личные сбережения. Пункт 38.3 Административного регламента по ВНЖ.

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
Да и спорить то бесполезно
Спорить бесполезно, а жалобы подавать полезно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2013, 13:21   #17
ada291
Пользователь
 
Аватар для ada291
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Зачем Вы тогда здесь консультируетесь?
Для проверки. Все, что я писала раньше, это требования начальника нашего отдела УФМС, как Вы объяснили, необоснованные.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Спорить бесполезно, а жалобы подавать полезно.
Получается, мне теперь надо жаловаться, что в УФМС приняли абсолютно неграмотное, но составленное в точности как сказала начальник ОУФМС, заявление?
Хотя, если у сотрудников такое "извращенное видение закона", то может еще все хорошо закончится...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2013, 13:52   #18
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
Получается, мне теперь надо жаловаться, что в УФМС приняли абсолютно неграмотное, но составленное в точности как сказала начальник ОУФМС, заявление?
Жаловаться надо было до подачи заявления, когда у Вас отказались принимать его в правильном виде. А если инспектор или начальник заставил Вас написано что-то в заявлении неправильно и принял такое заявление, то потом после 6 месяцев ожидания Вы можете получить отказ в оформлении ВНЖ или за ложные сведения или из-за недостаточности средств в размере 12 прожиточных минимумов (если бы путаете личные сбережения и доходы от вкладов в банках). И потом не расстраивайтесь, что Вам что-то не так сказали. Я Вас предупредил. А инспектору вообще всё равно, выдадут Вам ВНЖ или откажут в выдаче. Инспекторы иногда такое говорят, чего в законах в принципе быть не может (то есть это очевидно даже в случае, если этот закон не читать). И это именно повод жаловаться на них, а не исполнять те глупости, о которых они так часто любят всем рассказывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2013, 19:38   #19
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ada291 Посмотреть сообщение
Помимо всего прочего, сумму из справки из банка надо занести в табличку с доходом в пункт 14 как "доход от вкладов..."... Я, конечно, так и сделаю, лишь бы сдать уже как-нибудь (сначала месяц в очереди, потом почему-то 6 фотографий им надо, потом доходов у нас нет...) Да и спорить то бесполезно
Вам уже не однократно уточнили на форуме - что нужно поступать по закону, а не то что говорит инспектор. Инспектор имеет также свое сугубо субъективное мнение (видение закона). Если Вы не отстаиваете свою точку зрения, обоснованную Законом... тогда смысл вообще что то у кого-то спрашивать. Можно просто пообщаться с инспектором и она Вам все "расскажет".
По поводу доходов...
в п.14 - в табличной части есть
5. Пенсии, стипендии и иные социальные выплаты или доходы (указать какие)
ПИШЕМ


ЛИЧНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ
Справка №XXXXXXXX Банк ОАО «Сбербанк России»,
выдана XX.XX.XXXXг.



и указываете сумму которая в справке (на Вашем счету). Справку прилагаете к Заявлению. И все. Пусть инспектор что угодно говорит. Вы по Закону все предоставили. Если у инспектора возражения или не согласие - сразу к начальнику и письменная жалоба.


Можете у себя под рукой держать Законодательные акты и если Вас о чем то будут спрашивать - просто цитируйте Закон. Больше ничего от себя добавлять не надо.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 27.12.2013 в 20:19.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 15:51   #20
Darkcloud
Пользователь
 
Аватар для Darkcloud
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chukesam Посмотреть сообщение
По поводу доходов...
в п.14 - в табличной части есть
5. Пенсии, стипендии и иные социальные выплаты или доходы (указать какие)
ПИШЕМ


ЛИЧНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ
Вот никак не могу уложить в голове, как личные сбережения связаны с пенсиями, стипендиями и иными социальными выплатами или доходами. Все-таки личные сбережения не являются ни доходами, ни выплатами, тем более социальными..
Выходит, что в стандартном заявлении на ВНЖ вообще не предусмотрен пункт, где указываются сбережения. Выходит, что претензии по заполнению этой таблички от ФМСником правомерны?

Таким образом, в заявлении размер сбережений указывать просто негде, а значит нельзя, а вот приложить справку о состоянии счета можно и нужно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
налоги, неуплата, отчисления


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе