Старый 21.02.2008, 23:20   #1
Вадим К.
Пользователь
 
Аватар для Вадим К.
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Шексна
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат товара надлежащего качества!

Друзья,помогите (оч.прошу) разобраться с законодательством. Суть:
четыре дня назад я приобрел блок питания для своего сломавшегося компьютера. Однако, сразу после его (блока) установки выяснилось,что причина поломки не в нем. Могу я сдать новый блок обратно в магазин? Чек на руках, повреждений никаких нет. В магазине мне отказали в возврате денег (заверив,что при наличии дефекта они приняли бы товар), а отдел по защите ПП ссылается на Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, в который, якобы, входит пресловутый блок питания. Куда мне теперь 2 рабочих блока питания? (
Буду признателен...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2008, 23:48   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для возврата товара нужна причина, т.е. что ни так. А, извените, передумал - это не основание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2008, 23:50   #3
Вадим К.
Пользователь
 
Аватар для Вадим К.
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Шексна
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да я, собственно,не передумывал... Просто, причина поломки не в блоке, и естественным желанием любого человека будет возврат товара...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2008, 09:28   #4
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вадим К., нужно было выяснять причину поломки компьютера, а Вы поторопились с покупкой блока питания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2008, 16:39   #5
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению вы не сможете вернуть блок.
Попробуете его кому-нибудь продать. Больше посоветовать нечего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 11:20   #6
Калмбри
Пользователь
 
Аватар для Калмбри
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проконсультируйте, пожалуйста!!!

Купили коляску для ребенка Chicco trio for me. Взяли только часть: люльку на самой основе, оставив на потом в магазине все причиндалы - сумку, матрасик сиденье для полугодовалого ребенка, автокресло..., т. к. муж торопился на работу. Тут же из магазина, положив в новую коляску сумку-переноску с ребенком, выкатили ее до машины. По дороге до машины ребенка трясло как на вибраторе. Дома уже выяснили, что у коляски нет элементарных амортизаторов.
Обратно в магазин хотели вернуть коляску, смогли приехать только в следующий выходной мужа через 10 дней.
В магазине заявили, что возможно вина производителя и пружина амортизаторов туго затянута, и они могут только отправить коляску в сервисный центр.
Через 20 дней пришёл ответ - в коляске никаких неисправностей нет.
На этом основании магазин не желает возвращать деньги. Но мы сразу объяснили, что нам коляска не подходит, так как нет амортизаторов, а не потому что она не исправна.
Посоветуйте, что делать. Есть ли возможность возврата денег? Как долго это может продлиться? Ребенок уже месяц без коляски, и он растет. Скоро люлька вообще не понадобиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 21:40   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калмбри Посмотреть сообщение
Через 20 дней пришёл ответ - в коляске никаких неисправностей нет
Откуда ответ? Вы писали какое-то заявление?


Калмбри, Вам сейчас нужно выяснить, является ли недостатком то, что Вы описываете. Если это недостаток, то можете предъявить любое требование по ст. 18 ЗоЗПП - ремонт, возврат денег, замену. сказать, недостаток это или нет, сможет только эксперт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 00:05   #8
Калмбри
Пользователь
 
Аватар для Калмбри
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я и пишу - ответ пришел из сервиса, в который магазин отправил коляску. Но она такая и есть, без амортизаторов. Они просто не были предусмотрены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 04:14   #9
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калмбри Посмотреть сообщение
она такая и есть, без амортизаторов. Они просто не были предусмотрены
Тогда только по "неполной" информации и причинению вреда здоровью
ЗОЗПП Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
__________________
Выигранное дело - это то , которое не дошло до суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 13:05   #10
Калмбри
Пользователь
 
Аватар для Калмбри
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продавщица знала, что мне нужно с аморт.. Мы пересмотрели много колясок, мне понравилась еще одна, я проверила аморт. - их нет. Продавщица: "Да, на этой коляске нету". А про ту, которую взяли - молчок. Но свидетели только я и мой муж. Этого достаточно?
Про ту, что мы взяли - у наших друзей анологичная, но одель 2002 года, дак там аморт. регулируются (закручиаются так, как будто их нет) Вот мы и согласились отпрвить в сервис. А теперь они говорят, мы может быть и можем вернуть вам деньги, (опять ждут до пн ответ из какой-т вышестояшей организации) но НДС не вернем - его мы вычтем, тк будем оплачивать этот налог гос-ву. Это не бред ли?
Разве из кассы возврат селать нельзя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе