Ответить

 

Опции темы
Старый 06.07.2009, 14:43   #1
BNA
Пользователь
 
Аватар для BNA
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Павловск (Алтайский край)
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Проверка качества телефона

Добрый день, меня зовут Наталья, надеюсь на вашу помощь.
Подскажите, пожалуйста, что делать вот в какой ситуации.
Я приобрела телефон, через какое-то время выявились неполадки, я отнесла телефон в магазин, где его приняли на проверку качества. Мне так же выдали квитанцию, в которой указано, что телефон принят на проверку качества. Продавец мне сообщил о том, что проверка будет проводиться 21 день (в квитанции указано 30 дней без учета времени, потраченного на транспортировку в сц и обратно).
Допустим - по истечению 21 дня я обратилась в магазин, где мне сообщили о том, что я могу обменять телефон, но нужной модели в наличии не было. А заказывать нужную модель продавец отказался и предложил выбрать из того, что есть в наличии, меня это не устраивает.
Что мне делать?
1) Писать претензию на замену телефона ненадлежащего качества на телефон этой же модели и (или) артикула или на телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
2) Подавать в суд.

Или, допустим, - по истечению 21 дня я обратилась в магазин, где мне сообщили о том, что срок проверки качества еще не истек, приходите позже.

Что мне делать в таких ситуациях? (просто я уже сталкивалась с этим, и в таких случаях я просто ждала, как окончания сроков проверки качества, так и появления в наличии нужного мне телефона)
Заранее огромное спасибо!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 22:43   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На ЧТО Вы точно сдали телефон? Если только на проверку качества, то никакого требования в соответствии с Законом о ЗПП Вы не предъявили (см. ст. 18). Может статься, что на 21-ый (35-й, 90-ый и т.д.) день перед Вами разведут руками и вытаращат глаза в недоумении, что Вы хотите. Предлагаю Вам сейчас предъявить требование в соответствии с указанной статьей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2009, 00:07   #3
BNA
Пользователь
 
Аватар для BNA
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Павловск (Алтайский край)
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
На ЧТО Вы точно сдали телефон? Если только на проверку качества, то никакого требования в соответствии с Законом о ЗПП Вы не предъявили (см. ст. 18). Может статься, что на 21-ый (35-й, 90-ый и т.д.) день перед Вами разведут руками и вытаращат глаза в недоумении, что Вы хотите. Предлагаю Вам сейчас предъявить требование в соответствии с указанной статьей.

Я же написала, что телефон был принят по моей просьбе на проверку качества(тестирование). На каком основании на меня должны вытаращить глаза и развести руками. По вашим словам, они вообще могут не вернуть мне аппарат? И какое требование я должна сейчас им предъявлять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2009, 08:37   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BNA Посмотреть сообщение
По вашим словам, они вообще могут не вернуть мне аппарат?
Не вернуть, конечно, не могут, т.к. у Вас есть квитанция, свидетельствующая о принятии телефона.


Цитата:
Сообщение от BNA Посмотреть сообщение
телефон был принят по моей просьбе на проверку качества(тестирование).
Т.к. в Законе о ЗПП нет такого требования, как требование "проверки качества", "тестирования" (а равно, как любимые продавцами и сервисменами "диагностика", "определение возможности гарант. обслуживания"), то нет и сроков, в течение которого такое требование должно быть удовлетворено.

Цитата:
Сообщение от BNA Посмотреть сообщение
И какое требование я должна сейчас им предъявлять?
Ответ:

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Предлагаю Вам сейчас предъявить требование в соответствии с указанной статьей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2009, 14:13   #5
BNA
Пользователь
 
Аватар для BNA
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Павловск (Алтайский край)
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ООО «XXX»
г. XXX, пр. Мира 37
Иванову И.И..
тел. 8 (1234) 56-78-90
От Бондаренко Н.А.
г XXX, ул. Черняховского 26
тел. +7 919 444 4444
ПРЕТЕНЗИЯ

01.01.2009 года я приобрела в Вашем магазине сотовый телефон марки NokiaN95 8GBblack. Стоимостью 18990,00 рублей (Восемнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей, 00 копеек). На телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
Во время эксплуатации телефона были обнаружены неисправности.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошузаменить телефон ненадлежащего качества на телефон аналогичной марки (модели, артикула) либо на телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В случае, если для замены товара требуется более семи дней, в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время замены аналогичный телефон, обеспечив его доставку за Ваш счет.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу поставить меня в известность в письменном виде.
Прошу удовлетворить мою претензию в установленный Законом срок. В случае неудовлетворения моих законных требований я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением.





Приложение:
1. Копия чека
2. Копия гарантийного талона

Дата «_____»_______________2009 г. Подпись _____________________________
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2009, 14:21   #6
BNA
Пользователь
 
Аватар для BNA
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Павловск (Алтайский край)
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

т.к. в Законе о ЗПП нет такого требования, как требование "проверки качества", "тестирования" (а равно, как любимые продавцами и сервисменами "диагностика", "определение возможности гарант. обслуживания"), то нет и сроков, в течение которого такое требование должно быть удовлетворено.


Я на словах объяснила продавцу, что хочу обменять телефон на другой, так как этот, по моему мнению, не надлежащего качества.На что продавец ответил, что сперва будет проведена проверка качества! я в курсе, что нет такой ст. в ЗПП.
В квитанции которую мне выдали указан срок - 30 дней, для проверки качества. Я сразу не пошла на крайние меры, решила решить все мирным путем. Вот поэтому я и спрашиваю - Если эти сроки истикут, а телефон не будет мне выдан, что делать дальше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2009, 10:04   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробую ответить на свои вопросы сам.
Вы отдали процитированное вами заявление. На Вашей копии Вам поставили роспись и дату. Тут же вам предложили расписаться еще в одном заявлении - на проверку качества, где указан срок 30 дней. На этом втором заявлении есть слова "ремонт", "устранение недостатков"? Лучше процитируйте также его.
Если что неправильно я понял, поправьте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 00:02   #8
BNA
Пользователь
 
Аватар для BNA
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Павловск (Алтайский край)
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Претензию указанную здесь, я еще не отдавала. Я написала ее для того чтобы вы проверили, правильно ли она составлена. Повторяю – я объяснила продавцу на словах, что данный аппарат не исправен, я прошу заменить его на аналогичный, после чего продавец взял телефон на проверку качества. Мне была выдана квитанция. В данном документе были указанны сроки проверки качества – 30 дней, а на словах мне продавец сказал, что сроки проверки составляют – 21 день. Слов о "ремонте", "устранение недостатков" не было указано, в квитанции единственное, что было указано, это мои претензии к оборудованию записанные с моих слов для их проверки качества.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 11.07.2009 в 00:53.. Причина: Шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 22:10   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Претензия нормальная. Отдавайте ее продавцу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2009, 22:05   #10
BNA
Пользователь
 
Аватар для BNA
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Павловск (Алтайский край)
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сколько дней по закону мне пологаеться ждать возврата или обмена телефона,21 или 30?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе