Ответить

 

Опции темы
Старый 22.07.2009, 13:52   #1
MarinaE.
Пользователь
 
Аватар для MarinaE.
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 54
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Суд с автосалоном. Бессмысленный и беспощадный!!!

Добрый день!

Уважаемые юристы помогите, пожалуйста, советом!

В ноябре 2007 года я купила автомобиль Рено Меган 2 (ему было 1,5 года и он был на гарантии) по программе TRAD-IN у официального диллера в г. Магнитогорске. Через 3 недели приехала на плановое ТО в этот салон. Обнаружилось что у меня разбиты шаровый и рулевое управление на левом переднем колесе, и машину нам из салона не отдадут, пока не отремонтируем за свой счет. Мы все оплатили на следующий день пришли за машиной и узнали, что они обнаружили порванный пыльник на этом же колесе, которого нет в наличии, но менять его тоже за свой счет. Мы в это время переехали в Екатеринбург и пыльник пошли делать к местному официальному диллеру. Который ремонт произвел по ГАРАНТИИ, правда делал это он 3 месяца. Но это только начало!!!!!
В марте 2008 года у нас сломалась АКПП, поменяли электромагнитный клапан. Через месяц АКПП сломалась снова, перепрограмировали АКПП. Через 3 месяца снова сломалась АКПП, заменили сальник, уже за наш счет, потому что гарантия закончилась в июне. Через месяц опять поломка в АКПП- замена электромагнитного клапана и маслоохладителя. На следующий день после ремонта, бортовой компьютер опять показал ошибку в АКПП. За 10 месяцев ремонта коробки в автосалоне нам ни разу не запретили использовать машину. Поломка проявлялась таким образом: АКПП выдавало ошибку на дисплее компьютера Check gaerbox, потом переходила в аварийный режим и работала только на 3 передаче, происходили удары в коробке, очень ощутимые, обороты тахометра были выше 3500. В декабре 2008 года мы решили подавать в суд и разослали претензии автосалону в г. Магнитогорске, продавцу машины, автосалону в Екатеринбурге-ремонтной организации, дистребьютору в Москву. Все отказали. Мы подали в суд в г. Екатеринбурге на продавца. Иск о расторжении договора купли-продажи и возмещении убытков. Основное требование возврат денег за машину, она кстати залоговая в банке по автокредиту. Суд длится 7 месяцев. Была назначена государственная судебная экспертиза, которая подтвердила все имеющиеся проблемы и назвала причину-производственный брак, недостаток существенный. Одна беда, эксперт провел экспертизу без разбора АКПП и без представителей ответчика и третьего лицца-ремонтной организации. Наш адвокат взял машину по доверенности, нас не было в городе. Они поездили с экспертом во всем убедились и он сделал выводы, даже не составив акта осмотра, мотивировав это тем, что в деле достаточно документов, чтобы прийти к таким выводам и пробная поездка все подтверлила. Ответчики естественно выразили недоверие такой экспертизе. Суд назначил поездку на машине. Все собрались и поехали, проблемы проявились в полной мере. Но тех. специалист ответчика и 3-го лица заявили, что это просто сломан селектор, замена займет 10 минут и будет стоить 2000 рублей. Дальше судья отправляет нас в салон 3-го лица разбираться, не было ли с нашей стороны воздействия на этот селектор. Воздействий естественно не нашли и дальше ответчик, сгрупировавшись с 3-им лицом, попытались заменить этот селектор силой. Чуть до вызова милиции не дошло, но со скандалом мы вырвались из салона и забрали машину. Дальше полный фарс, на суде судья ставит вопрос о выяснении факта умышленного воздействия с моей стороны на АКПП, скручивании спидометра, засыпка писка и т.д. Ответчик его полностью поддерживал, меня оскорблял, на судебном процессе называл дурой и мошенницей, судья его даже не останавливал. В итоге назначена снова экспертиза, с требованиями полной разборки АКПП на базе 3-го лица, собирать назад ее не будут, только если я решу заплатить за сборку сама. Помогите, пожалуйста советом, что делать. Я не доверяю ни судье, ни новому эксперту, никому!!!! Может мне просто не предоставлять машину на экспертизу и пусть судья принимает решение.

P.S. мы нашли первого хозяина нашей машины, у него были те же проблемы с АКПП, ему меняли электромагнитный клапан АКПП, гидротрансформатор. Проблемы с коробкой начались на 10000 км. Он подавал претензию в автосалон-наш ответчик (г. Магнитогорск), ему отказали. Все его документы, включая свидетельские показания приложены в нашем деле.

Заранее благодарна всем кто откликнется!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 15:11   #2
MarinaE.
Пользователь
 
Аватар для MarinaE.
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 54
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы не юрист, но проходили через что-то подобное. Пожалуйста,поделитесь своими мыслями или опытом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 00:28   #3
Олегыч
Юрист
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 570
Благодарности: 14
Поблагодарили 146 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MarinaE., зачем у Вас адвокат, если он не работает?
посмотрите дело в пользу потребителя, может найдете для себя что-нибудь полезное
http://forum.zakonia.ru/showpost.php...5&postcount=10
__________________
Timeo Danaos et dona ferentes
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 01:45   #4
Strelka
Пользователь
 
Аватар для Strelka
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 61
Благодарности: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Марина, суд в нарушении ГПК назначил Вам экспертизу у 3-го лица. Суд что вынес определение о проведении экспертзы??? Если- да, то опротестовывайте и требуйте дополнительной или повторной судебной экспертизы(ст.87 ГПК). Если нет, то на каком основании экспертиза проводится у 3-го(заинтересованного!!!!)лица...И, мой Вам совет, берите с собой на заседание диктофон(на осн.ст.10ГПК)... и ещё... меняйте адвоката...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 14:31   #5
MarinaE.
Пользователь
 
Аватар для MarinaE.
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 54
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем огромное спасибо!!!!
Адвоката я пыталась менять уже не раз, не смогла найти желающих взять мое дело. Говорят долго, сложно и денег не заработаешь. Хотя я предлагала и % от выигранного и просто деньги. Не берут. Может посоветуете кого-нибудь в Екатеринбурге!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 14:33   #6
MarinaE.
Пользователь
 
Аватар для MarinaE.
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 54
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В итоге мы с мужем прктически выучили ЗоЗПП, сейчас осваиваем ГПК. А на судью и его предвзятость я могу куда-нибудь пожаловаться. Кроме отвода, который сам судья и рассматривает еще что-то можно сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 14:53   #7
MarinaE.
Пользователь
 
Аватар для MarinaE.
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 54
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Strelka,
Цитата:
Сообщение от Strelka Посмотреть сообщение
Марина, суд в нарушении ГПК назначил Вам экспертизу у 3-го лица. Суд что вынес определение о проведении экспертзы???
Подскажите, пожалуйста какую статью ГПК суд нарушил этим действием?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 00:37   #8
Strelka
Пользователь
 
Аватар для Strelka
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 61
Благодарности: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.


т.е.экспертиза не может быть поручена ООО, ЗАО, экспертиза может быть проведена либо в гос.учреждении, либо конкретно Ивановым И.И.(работающим в ООО "х") и этот Иванов должен иметь соотвествующую квалификацию именно автоэксперта по техн. экспертизе, т.к. в ООО 95% экспертов - просто оценщики.

Вот здесь посмотрите квалиф.справочник, утверждённый Мин. труда, обратите внимание на "Требования к квалификации" : ...

Также посмотрите ст.80-87 ГПК- это касаемо экспертизы.

Ну а по поводу предвзятости - вряд ли Вы сможете это доказать.... отвода Вы также не получите... скорее всего судья уже лично заинтересован ответчиком...
Можно написать жалобу на имя председателя, но если присутствовали на заседании нарушения ГПК или грубость, унижения... но, опять же, нужны доказательства.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 24.07.2009 в 00:50.. Причина: Нарушение п. 3.6.4 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 00:40   #9
Strelka
Пользователь
 
Аватар для Strelka
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 61
Благодарности: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Марина, я так и не поняла, определение о проведении экспертизы вынесено или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 10:20   #10
MarinaE.
Пользователь
 
Аватар для MarinaE.
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 54
Благодарности: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Strelka,
Цитата:
Сообщение от Strelka Посмотреть сообщение
Марина, я так и не поняла, определение о проведении экспертизы вынесено или нет?
Судья назначил повторную экспертизу в Гос учреждении, в котором делали первую экспертизу. В определении он написал, что проводить ее должен уже другой эксперт, не тот что делал первую. Также судья поставил перед экспертом вопросы таким образом, что чтобы на них ответить надо разобрать полностью АКПП, экспертиза должна проходить на базе 3-го лица, Екатерибуржского салона-ремонтной организации в нашем деле. Хотя когда мы ждали решения в коридоре, юрист этого салона сказал, что они никогда не занимались полной разборкой АКПП или двигателя. Короче сложные работы не вели. Вот и получается гос. эксперт с общими знаниями и горе специалисты автосалонов ответчика и 3-го лица. А собирать мне назад АКПП никто не будет. Возникает вопрос а оно мне надо. Может не предоставлять машину на экспертизу и пусть судья принемает решение исходя из тех доказательсвт, которые уже есть и их куча?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе