Ответить

 

Опции темы
Старый 13.01.2010, 15:11   #1
Алла 88
Пользователь
 
Аватар для Алла 88
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обязаны ли выдавать кассовый чек покупателю при использовании ККТ?

Добрый день!
В одном из сетевых магазинов нашего города при покупке юбки мне отказались давать кассовый чек, ссылаясь на то, что в соответствии с внесенными изменениями в 54-ФЗ О применении контрольно-кассовой технике, ИП являющиеся налогоплательщиками енвд выдают только товарные чеки и только по требованию покупателя. Но при этом у них стоит кассовый аппарат и чеки покупателей они складывают в кассовый лоток. Я попросила выдать мне кассовый чек. Они отказались и выдали только товарный. Скажите пожалуйста, законно они поступают или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 15:31   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алла 88 Посмотреть сообщение
законно они поступают или нет?
Ст. 2.1 ФЗ о применении ККМ:
"2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись".
Если на выданном по вашему требованию товарном чеке нет хотя бы одного из семи перечисленных сведений, можете стукануть в Роспотребнадзор.
Адм. ответственность за такое нарушение предусмотрена ст. 14.5 КоАП в размере 3000-4000 руб. для ИП и 30000-40000 руб. для юр. лица.

Последний раз редактировалось walera38; 13.01.2010 в 19:09.. Причина: поправка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 16:13   #3
Алла 88
Пользователь
 
Аватар для Алла 88
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Валера, но вопрос был немного другой. В законе сказано что они МОГУТ не использовать ККТ. Но в том магазине был кассовый аппарат! Их копия чека насколько мне известно выбивается внутри аппарата в ленте. Вторая копия которая вылазиет из аппарата предназначена для покупателей. А они эти чеки оставляют себе, чтобы не приходили делать возврат. И то, что они являются налогоплательщиками енвд тоже не факт. Так вот вопрос в том, должны ли выдавать кассовые чеки если аппарат кассовый в магазине стоит и кассовые чеки с наименованием товара и прочими реквизитами имеются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 16:19   #4
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алла 88, есть ещё один нормативный документ, Правила Продажи отдельных видов товаров утв. Пост. Правительства от 19.01.1998г. №55, которыми в обязательном порядке определено предаставлениние Потребителю товарных чеков и указано, какую информацию о товаре Продавец должен в них предоставлять Покупателю помимо, той что содержится в п 2.1 ст.2 ФЗ-54
о применении ККМ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 16:28   #5
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алла 88 Посмотреть сообщение
. Так вот вопрос в том, должны ли выдавать кассовые чеки если аппарат кассовый в магазине стоит и кассовые чеки с наименованием товара и прочими реквизитами имеются?
[QUOTE=Алла 88;323635] Это не является нарушением, а просто их упрямство, пусть ещё пишут доплнительно товарный чек для Потребителя, потому что в кассовом чеке - все реквизиты всё равно не содержатся, которые предусмотрены Правилами Продажи №55, поэтому для них и сделали исключения в фз-54, предоставлять один документ - товарный чек.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 17:15   #6
Алла 88
Пользователь
 
Аватар для Алла 88
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В главе 3 "Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви" ст. 46 Постановления Правительства РФ №55 говорится, что вместе товаром покупателю передается товарный чек. В магазине мне утверждают, что товарные чеки выдаются ТОЛЬКО по требованию. Так обязаны они выдавать чеки (хотя бы товарные) без требования или нет? В законе же не написано, что по требованию
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 19:20   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Ст. 2.1 ФЗ о применении ККМ
Да, здесь действительно описался. П. 2.1 ст. 2.

Цитата:
Сообщение от Алла 88 Посмотреть сообщение
Так обязаны они выдавать чеки (хотя бы товарные) без требования или нет?
Действительно, Правилами продажи предусмотрена выдача товарного чека с меньшим, чем по ФЗ о ККМ, объемом информации. Но санкции за непредоставление тов. чека по этим Правилам я не нашел.

Алла 88, так непонятно, Вы хотите, не потребовав тов. чека, получить его? Какова Ваша цель? Если, как мы понимаем, Вам необходимо подтверождение факта покупки, потребуйте! Я считаю, это не поздно сделать и сейчас.
Отсутствие документа, подтверждающего факт заключения договора купли-продажи, в соответствии со ст. 493 ГК не является основанием отказа в удовлетворении требования потребителя, например, при обнаружении недостатков товара. Можно ссылаться на свидетельские показания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 19:51   #8
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алла 88 Посмотреть сообщение
Они отказались и выдали только товарный. Скажите пожалуйста, законно они поступают или нет?
Не переживайте, товарного чека вполне достаточно, тем более как уже указал
walera38, отсутствие документа, подтверждающего факт заключения договора купли-продажи, не является основанием отказа в удовлетворении требования потребителя. Просто не понятно для чего Вам еще и кассовый, дело принципа что-ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 20:04   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алла 88 Посмотреть сообщение
Они отказались и выдали только товарный.
Прошу прощения, проглядел, что Вам товарный чек выдали.
Если дело принципа, можете проштудировать налоговое законодательство, в частности, НК и выяснить, должен или нет продавец юбки применять ККТ. Если должен, то он попал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 21:24   #10
Алла 88
Пользователь
 
Аватар для Алла 88
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подруга купила в этом же магазине кофточку, чек ей не дали, а она и не обратила внимания. Кофточка ей не подошла, она захотела вернуть ее или хотя бы поменять. Но в магазине ей заявили, что без чека они не возвращают. Она сказала, что чек ей и не выдавали. Они на это ответили, что они и не обязаны никакие чеки давать, выдается только товарный чек и только по требованию.

Ранее в этом же магазине я покупала юбку, и когда попросила чек они начали сопротивляться, типа это новая коллекция и еще какие то отмазки. Я начала настаивать, вдруг я захочу вернуть ее. Девушка (видимо администратор) начала возмущаться что мол к нам все приходят и заявляют, что имеют право в течении 14 дней вернуть, типа сразу надо определяться подходит вещь или нет. В итоге с одолжением дали мне товарный чек.

Мне чисто с юридической точки зрения интересно кто прав, и зачем у них стоит кассовый аппарат. У нас в городе люди малообразованные, законов никто не знает, поэтому они себя так по хамски и ведут. Я сама была в шоке от них, магазин ведь московский и с широкой сетью.

Валера, даже если они ККТ применять не должны, по чьей инициативе должнен выдаваться чек? Не выдавая чек они ущемляют право покупателя вернуть вещь в течении двух недель, или же это моя обязанность всегда вспоминать его попросить.

Последний раз редактировалось Алла 88; 13.01.2010 в 21:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе